Открытое занятие для детей старшей группы с использованием методов песочной терапии и психографики на тему: «Новый год в Африке»
Оценка 4.6

Открытое занятие для детей старшей группы с использованием методов песочной терапии и психографики на тему: «Новый год в Африке»

Оценка 4.6
docx
5 кл—6 кл
30.05.2021
Открытое  занятие  для детей старшей группы с использованием методов песочной терапии и психографики на тему: «Новый год в Африке»
Новый год в Африке.docx

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 «Непоседа» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое  занятие  для детей старшей группы

с использованием методов песочной терапии и психографики

на тему: «Новый год в Африке»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            Подготовила и     провела:

                                                                                              учитель-логопед

                                                                                                                                     высшей

                                                                                                                 квалификационной

 категории

                                                                                                             Чернецкая Елена Юрьевна

 

 

 

 

г. Ипатово, декабрь 2020г

Конспект логопедического занятия в старшей группе:

 «Новый год в Африке»

(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДА ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ и психографики)

 

Цель: создание условий для развития тактильной чувствительности, расслабления, активизация интереса. мышления, памяти, внимания, воображения, речи.

Задачи:

1. Закреплять понятие «Животные Африки».

2. Закреплять умение правильного употребления предлогов: на, в, за, из, из-за.

3. Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные по теме «Животные   

    Африки» (жирафовый, тигриный, крокодилий и т.д.).

4. Закреплять названия транспортных средств.

5. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.

6. Активизировать словарь детей словами по теме «Животные Африки».

7. Развивать кинестетическую чувствительность, общую моторику и мелкую моторику пальцев рук, произвольное внимание и память, мышление.

8. Развивать нейронные  связи в мозолистом теле методом психографики

9. Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим, умение договариваться друг с другом, играть в соответствии с правилами.

Оборудование:

- две песочницы с сухим и влажным песком;

- мелкие игрушечные фигурки;

- две посылки;

- карта;

- указатель «Африка»;

- влажные салфетки;

- подарки: шоколадные новогодние фигурки.

Предварительная работа:

Разучивание текста физкультминутки «До Африки…»

I.Организационный момент.

Психогимнастика:

- Какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу.

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделаем глубокий вдох носом и вдохнём в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохнем через рот все обиды и огорчения (вдох и выдох 3раза)

Давайте поздороваемся с каждым пальчиком.

Скажите, какое у вас настроение. А теперь покажите на картинке своё настроение и отметьте его галочкой. (Дети выбирают картинку с изображением смайлика и ставят галочку фломастером).

I.    Основной этап.

(Логопед держит в руках посылку, украшенную по-новогоднему).

Л: - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка.

Как вы думаете, от кого она?

- От Деда Мороза.

- Давайте посмотрим, что в ней.

Открывают посылку. Логопед читает письмо из посылки:

«Ребята, я получил письмо из Африки. Животные Африки просят меня приехать к ним и поздравить их с Новым Годом. Но у меня сейчас много дел. Поэтому я хочу попросить вас помочь мне.

Отправляйтесь в Африку вместе с моими помощниками и поздравьте животных Африки с Новым Годом.   Ваш Дед Мороз»

- Давайте посмотрим, а где же помощники Деда Мороза?

Достает из посылки игрушечного Деда Мороза и ёлку.

- А как же мы доберемся до Африки? (Варианты детей).

- А чтобы нам не заблудиться, Дед Мороз задал нам необычное задание.

(Достает  таблички для развития межполушарного взаимодействия.)

Л: - Надо двумя руками одновременно нарисовать путь от нашего детского сада до Африки.

(Дети рисуют карту).

- Можно отправляться в путь. А чтобы добраться до Африки, повторяйте за мной:  

До Африки нам, братцы,                     -        ладони к щекам,

Так трудно добираться!                     -        качают головой

На машине мы поедем,                       -        «руль»

И на поезде помчимся.                       -        Руки согнуты в локтях

В самолете полетим,                           -        руки в стороны

Сверху землю оглядим.                      -        «Бинокль»

На корабле по океану                         -        руки «лодочкой»

Плывем с отважным капитаном.        -       «Отдают честь»

Вот впереди видна земля                    -      «козырек»

Приплыли в Африку, друзья!            -        хлопают в ладоши.

- Давайте посмотрим - правильно! Вот указатель «Африка».

Л: Ребята, давайте подойдём к столу и посмотрим, что тут интересного мы можем увидеть?

(На столе стоит чашка с водой в которую надо бросить капсулы, которые в воде раскроются и превратятся в животных). (Опытная деятельность).

Л: Давайте подойдём к другому столу и посмотрим, кто нас здесь ждёт.

Дети подходят к песочнице.

Л: Ребята, посмотрите какой красивый стол перед вами. А вот что здесь, сейчас отгадаем?  Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:

        Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.

         Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок)

Л: Правильно,  перед вами песок

- Скажите, ребята, а вы любите играть с песочком? (Да!),  

-Но прежде, чем мы начнём играть с песочкам, давайте вспомним  

Правила игры с песком:   

1.      Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!

2.      При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.

3.      Нельзя   бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!

4.      Нельзя  вдыхать песок -   можешь задохнуться!

5.      После игры с песком – помой руки!

Л: Молодцы! Все правила запомнили! 

- А теперь давайте поздороваемся с песочком.

Упражнение «Здравствуй песок!»

1.      Игра «Чувствительные ладошки»:

    Погрузите свои руки в песочек, спрячьте его. Нам хорошо и приятно, мы чувствуем прохладу песка. Ребята, что мы можем сказать про песочек, какой он? (ответы детей: желтый, сухой, прохладный ...) 

- Положим ладони на песочек, погладим его. Какой он?

(сухой или мокрый, теплый или холодный).

- Давайте согреем его: наберем в руки песка и пропустим его между ладонями.

- Потрите песочек между ладонями. Каким он стал теперь?

- Коснемся песка всей внутренней стороной ладони, а теперь -  внешней.

Л:- Послушайте, он с нами здоровается. Слышите? Он говорит очень тихим голоском, шепчет нам.

- Наберите песочек в кулачек и потихоньку высыпайте его. Вот как он с нами разговаривает - с-с-с-с-с!

А теперь давайте пошипим как змейка ш-ш-ш-ш

Давайте развеселим песочек, пощекочем его сначала пальчиком одной руки, затем, другой. А теперь пощекочем двумя руками.

- Слышите, как песочек смеется?

Л: Сожмите руки в кулачок и покажем, как идёт… 

 2. Игра «Необыкновенные следы»

 «Идёт слон» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок

 «Прыгают тушканчики» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. 

«Ползёт змея» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

Змея очковая в песке

Очки вдруг потеряла.

Ползет она в большой тоске,

Ползет куда попало.

«Пробежал крокодил» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение животного.

Л: А теперь мы подуем на песочек через коктейльную трубочку

(Выработка воздушной струи)..  

 Дети подходят ко второй песочнице.

Л:- Но что-то никого не видно. Наверное, был сильный ураган и все животные попрятались. Давайте их поищем.

Дети откапывают в песке фигурки животных.

Каждый ребенок указывает, где спряталось животное.

(Крокодил – в воде, Носорог – за зарослями, Зебра выглядывает из-за пальмы, Попугай – на пальме.)

- Но мы не всех животных отыскали. Посмотрите, чей хвост в песке? (Тигриный).

- А это чья голова? (Жирафья).

- А это чьи лапы? (Леопардовые).- Достаньте их из песка.

Л: А давайте посмотрим, что стало с нашими волшебными капсулами? (Достаёт из воды поролоновые фигурки животных).

Л: Кто пришёл ещё с нами поиграть? (Дети угадывают и называют животных).

(Логопед достает из посылки игрушечного Деда Мороза и волшебную Ёлочку.)

- Как вы думаете, что необходимо, чтобы  праздновать Новый Год?-

- Ёлочка. – Но в Африке нет ёлки, что же нам делать? – Можно нарядить для наших животных пальму   игрушками, которые взяли с собой помощники  Деда Мороза.

Дети  украшают пальму.

Л:-  А как вы играете у ёлки  на Новый год?

Д: - Водим хоровод вокруг ёлки вместе с Дедом Морозом.

Л:- Давайте животных и помощников  Деда Мороза   выстроим в хоровод вокруг пальмы.

Л:- А   какие еще   зимние забавы вы знаете?

Д:- Игры в снежки, катание на санках   с   горки…

Л:- А здесь мы можем поиграть с нашими животными?

Д: - Да, во влажном песке.

Л:- У нас есть санки   Деда Мороза, давайте построим горку и покатаем животных на санках с горки.

(Дети   лепят горку из влажного песка. Поочередно скатывают животных с горки.)

Л:- А в какие зимние игры мы можем поиграть с животными, заменяя снег влажным песком? – Д: -В снежки.

(Дети лепят маленькие «снежки» и играют с животными и с помощниками Деда Мороза.)

- Ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте прощаться с животными.

До свидания, жираф…(крокодил, зебра, леопард, тигр, носорог).

( Картина разбирается Песочница закрывается.)

Л: Но мы забыли выполнить последнее правило: После игры с песком – помой руки!

Сейчас мы возьмём влажные салфетки и протрём руки, а в группе вымоем руки хорошо с мылом.

- А чтобы вернуться в садик, повторяйте за мной:

До садика нам, братцы,                     -         ладони к щекам,

Так трудно добираться!                     -         качают головой

На машине мы поедем,                       -        «руль»

И на поезде помчимся.                       -        Руки согнуты в локтях

В самолете полетим,                           -        руки в стороны

Сверху землю оглядим,                      -        «бинокль»

На корабле по океану                         -        руки «лодочкой»

Плывем с отважным капитаном,        -        «отдают честь»

Вот впереди видна земля -                  -        «козырек»

Приплыли в садик мы, друзья!          -        хлопают в ладоши.

Л: Посмотрите на картинки с мальчиками. На какого мальчика вы сейчас похожи?

(Дети  отмечают карточку с эмоцией.)

Рефлексия:
Л:Замечательное путешествие у нас сегодня получилось!
- А где мы сегодня были?
- Понравилось вам, ребята, наше путешествие?
- Что больше всего запомнилось?
- Какое настроение было у вас во время путешествия?

А на память о нашем путешествии и в знак благодарности, Дед Мороз приготовил для вас маленькие сюрпризы.

Л: Занятие закончено. Всем спасибо!

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Непоседа» г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Непоседа» г

Конспект логопедического занятия в старшей группе: «Новый год в

Конспект логопедического занятия в старшей группе: «Новый год в

Как вы думаете, от кого она? -

Как вы думаете, от кого она? -

При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики

При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики

Крокодил – в воде, Носорог – за зарослями,

Крокодил – в воде, Носорог – за зарослями,

Плывем с отважным капитаном, - «отдают честь»

Плывем с отважным капитаном, - «отдают честь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021