Тема: Как настроение?
Цель: 1. Узнать больше друг о друге.
2. Пропаганда ЗОЖ.
3. Предупредить и напомнить о вредных привычках.
4. Уважать друг – друга и себя окружающих.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте ученики? Как настроение?
Ответ учеников: Хорошо или плохо.
Обсуждение: Почему хорошо или плохо, что влияет на ваше настроение?
Как можно узнать какое настроение у человека?
Беседа с учащимися: Сравнение человечество с цветами.
На столе 3 разных вида цветов: 1. Красивый пышный с цветами.
2. Кактус – колючий .
3. цветок,– который, еле живой.Тема: Как настроение?
Цель: 1. Узнать больше друг о друге.
2. Пропаганда ЗОЖ.
3. Предупредить и напомнить о вредных привычках.
4. Уважать друг – друга и себя окружающих.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте ученики? Как настроение?
Ответ учеников: Хорошо или плохо.
Обсуждение: Почему хорошо или плохо, что влияет на ваше настроение?
Как можно узнать какое настроение у человека?
Беседа с учащимися: Сравнение человечество с цветами.
На столе 3 разных вида цветов: 1. Красивый пышный с цветами.
2. Кактус – колючий .
3. цветок,– который, еле живой.
Открытое мероприятие.
Тема: Как настроение?
Цель: 1. Узнать больше друг о друге.
2. Пропаганда ЗОЖ.
3. Предупредить и напомнить о вредных привычках.
4. Уважать друг – друга и себя окружающих.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте ученики? Как настроение?
Ответ учеников: Хорошо или плохо.
Обсуждение: Почему хорошо или плохо, что влияет на ваше
настроение?
Как можно узнать какое настроение у человека?
Беседа с учащимися: Сравнение человечество с цветами.
На столе 3 разных вида цветов: 1. Красивый пышный с цветами.
2. Кактус – колючий .
3. цветок,– который, еле живой.
Задаем разные вопросы:
Если да – то зеленый квадрат дается. Руки вверх.
Нет – красный квадрат. Руки крестно перед собой.
Нейтральное – то желтый квадрат. Руки за голову.
Вопросы: я люблю: 1. Слушать музыку 2. Вкусно поесть 3. Ругаться 4.
Курить5. Долго спать 6. Обманывать7. Учиться в школе 8. Мне сот.
телефон не нужен9. Физкультуру 10. У меня очень много друзей
Подводим итог: исходя из этих вопросов узнаем какое настроение в
классе.
Физкультминутка:
Афине не только умны,
Но и физически сильны
В здоровом теле, здоровый дух.Подтянуться и сделать вдох,
Выдох выполняем подольше,
Поморгаем мы подольше,
Руки спереди сцепили,
Волны с вами изобразили.
Влево, вправо повернулись,
Наклон, носков коснулись
Похлопали себя по телу
И приступили снова к делу.
Подведение итогов анкеты:
Сколько учеников и как ответили на вопросы. Есть токая категория
людей, которые своим плохим настроением портят настроение других.
Есть еще такие, которые портят сами себе настроение.
Что влияет на психику человека: 1.окружающие его люди (с
кем поведешься от того и наберешься) 2. Курение. Курильщики
какими бывают? (нервные, раздраженные, часто болеют). Как можно
определить курильщика? (одышка, кашель…) 3. Наркомания. это
сравнительно новая болезнь. Вообще то наркотики широко
принимаются в медицине, в качестве обезболивающего. Принимающий
человек наркотики – думает что поднимает себе настроение, а
получается наоборот. И в итоге такой человек теряет все. Здоровье,
друзей , денег, родные отказываются от него. И конечный результат
смерть. 4. Алкоголь раньше по телевизору все хвалили пиво,
психологически не устойчивому человеку хочется попробовать, а ведь
все начинается с малого. 5. токсикомания Это кто такие? Чем они
занимаются?
Мимика лица, и жесты.
1.Несколько учеников приглашаем к доске: Изобразить 1. Грусть 2.
Радость 3. Ярость 4. Равнодушие. Определить лучших и наградить
медалью.
2.Несколько учеников приглашаем к доске: 1.Без слов ругаться 2.
Ругаться 3. Попрощаться. Определить лучших и
наградить медалью.
Подведение итогов мероприятия.Посмеялись, поговорили. Разговаривать можно по разному – хорошо, не очень,
мимикой, жестами. Язык без костей говорить можно всякое. Но надо думать о
последствиях. Коль уже такое случилось надо уметь извиниться и уметь
прощать. Может наше плохое или хорошее настроение переходит вот этим
цветочкам? Что полезного узнали из сегодняшнего занятия? Надо уважать
себя и окружающих.