Мероприятие проводится в марте ежегодно в рамках месячника химии.
Мероприятие проводится для учащихся 4-х классов с помощью учеников 8-х классов, которые только начали изучение химии.
Цели и задачи:
1. Пробудить познавательный интерес у ребят к химии, к исследовательской работе.
2. Показать необходимость изучения химии.
3. Показать связь химии с другими естественными науками.
Оборудование: Химичческие стаканы, пробирки, лабораторный штатив, горелка, спиртовка, асбестированная сетка, держатель для пробирок.
Реактивы: серная кислота, соляная кислота, азотная кислота, универсальный индикатор, фенол-фталеин, гидроксид натрия, гидроксид калия, известковая вода, сульфат железа (II), хлорид железа (III), цинк, нитрат серебра, сульфат меди, раствор йода, аммиак, сульфид натрия, роданид аммония, бихромат калия, яблоко, картофель, мёд, соки.
Открытое внеклассное мероприятие по химии для
начальной школы «Чудесная наука».
Учитель химии МОУ «СОШ №13» г. Магнитогорска
Артамонова Светлана Михайловна
Мероприятие проводится в марте ежегодно в рамках месячника химии.
Мероприятие проводится для учащихся 4х классов с помощью
учеников 8х классов, которые только начали изучение химии.
Цели и задачи:
Пробудить познавательный интерес у ребят к химии, к
исследовательской работе.
Показать необходимость изучения химии.
Показать связь химии с другими естественными науками.
Оборудование: Химичческие стаканы, пробирки, лабораторный штатив,
горелка, спиртовка, асбестированная сетка, держатель для пробирок.
Реактивы: серная кислота, соляная кислота, азотная кислота, универсальный
индикатор, фенолфталеин, гидроксид натрия, гидроксид калия, известковая
вода, сульфат железа (II), хлорид железа (III), цинк, нитрат серебра, сульфат
меди, раствор йода, аммиак, сульфид натрия, роданид аммония, бихромат
калия, яблоко, картофель, мёд, соки.
План мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Выступления учащихся 8х классов с демонстрацией занимательных
опытов и беседа с учащимися младших классов.
Заключительное слово учителя.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
Ход мероприятия
Учитель.
Дорогие ребята! Вы знаете, как называется самый удивительный кабинет в
школе, в который вы пришли сегодня в гости? А какую науку в этом кабинете
изучают ребята старших классов? Как вы думаете, что изучает наука «химия»?
Правильно! Химия — это наука о веществах и их превращениях.
Химия — наука старая и молодая.
Старая — потому, что ещё в древнем Египте люди умели осуществлять
различные превращения веществ: добывать огонь, лепить и обжигать посуду из
глины, печь хлеб, готовить пищу, окрашивать ткани.Молодая — потому, что стала наукой со своими законами и понятиями стала
всего два с небольшим века назад. С помощью химии человек научился
управлять многими процессами, раскрыл немало природных тайн.
Вы читали много сказок, где происходят чудеса, которые совершают
волшебники и скажете: «В жизни чудес не бывает!» А вот и есть, и совершают
их люди, вооружённые знаниями, своими руками.
Перед вами ребята, которые совсем недавно начали изучать химию. Это
ученики 8 класса, изучают химию они первый год, а уже многое знают
поделятся с вами своими знаниями и покажут некоторые чудеса.
1 ученик.
Хоть чудес на свете нет, химия даёт ответ:
«Чудеса на свете есть и, конечно, их не счесть!»
Мы вам несколько покажем и, конечно, всё расскажем.
2 ученик.
Без химии жизни, поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живём и летаем,
В разных точках Земли обитаем.
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим и с причёсками ходим.
3 ученик.
С химией лечимся, клеим и шьём,
С химией мы бог о бог живём!
Так что вы без неё пропадёте,
Если значенье её не поймёте!
А чтобы больше и лучше всё знать,
Нужно химию изучать!
Демонстрация занимательных опытов.
4 ученик.
Чтобы жизнь не подвергать опасности
Свято соблюдай правила техники безопасности!
Все правила, которые необходимо соблюдать при проведении химических
опытов, представлены на плакате, находящемся вот на этой стене кабинета.
Если эти правила не соблюдать, можно навредить не только своему здоровью,
но и здоровью окружающих.
А теперь посмотрите, какие чудеса мы научились делать.1.
2.
3.
4.
5.
6.
Приготовление соков и морсов, молока и газированной воды:
взаимодействие соляной кислоты c индикаторами;
щёлочь + фенолфталеин + кислота;
хлорид кальция + карбонат натрия + фторид натрия;
сульфат железа (II) + красная кровяная соль.
Таинственная надпись:
На листе бумаги раствором медного купороса пишем слово «ХИМИЯ»,
даём просохнуть, затем держим над крепким раствором аммиака,
надпись проявляется.
Дым без огня:
В стаканах, накрытых стёклами концентрированные растворы аммиака
и азотной кислоты. Стаканы открываем, пары перемешиваются и
появляется дым.
Разжигание костра водой:
Деревянная стружка сложена горкой, в серединке смесь перманганата
калия с концентрированной серной кислотой, капаем спирт, костёр
загорается.
Волшебная палочка:
На фитиле свечки нанесена смесь перманганата калия и этилового
спирта (96%ного), стеклянной палочкой, смоченной в
концентрированной серной кислоте, зажигаем свечку.
Самый смелый:
Вызываем самого смелого ученика из 4 класса. Ваткой, смоченной в
растворе хлорида железа (III), протираем руку, проводим тупой
стороной ножа, смоченного в растворе роданида аммония, «появляется
кровь», которую уничтожаем ваткой, смоченной в растворе фторида
натрия.
7.
Несгораемый платок:
носовой платок смачиваем этиловым спиртом, поджигаем, некоторое
время горит, тушим огонь водой, отжимаем, показываем, что платочек
остался целым.
Проведение всех опытов сопровождается произвольной, непринуждённой
беседой восьмиклассников с четвероклассниками.
1 ученик:Химия проникает во все отрасли народного хозяйства. Поэтому, кем
бы вы не стали в будущем — агрономом или строителем,
медицинским работником или геологом, космонавтом или
работником сферы услуг — вам придётся использовать знания
химии.
2 ученик:
Продукты химии широко используют в быту: изделия из
искусственных волокон, кожи, пласмассы, лаки, краски, моющие
средства.
Химические процессы лежат в основе получения строительных
материалов: кирпича, цемента, бетона.
3 ученик:
Ребята! С помощью химических реакций мы можем следить за
качеством продуктов питания, тканей, игрушек, можем определять
содержание различных веществ, содержащихся в продуктах питания.
1.
2.
3.
Содержание крахмала:
Раствор йода капаем на кусочек картофеля, банана.
Доказываем содержание крахмала.
Содержание глюкозы:
Проводим реакцию «серебряного зеркала» с виноградом,
соком или газированной водой, кусочком мармелада.
Доказываем содержание глюкозы.
Содержание белков:
Яичный белок, кусочек банана, яблока + гидроксид меди +
гидроксид натрия → фиолетовое окрашивание;
жёлтое окрашивание.
+ азотная кислота
→
Доказываем содержание белков.
Учитель.
Ребята! Многие химические вещества распознаются с помощью
других веществ — определителей. Такие реакции называются
качественными. Некоторые из них вы сегодня увидели, а с другими
познакомитесь, когда начнёте изучать химию.
4 ученик.Ребята! Вы знаете, что в природе происходят различные явления,
например, образование газов, которое нередко сопровождается
взрывом, или извержение вулканов. Некоторые из них мы вам
покажем.
Цинк + соляная кислота. Через некоторое время поднесём
горящую спичку к отверстию пробирки, слышим хлопок. Это
небольшой взрыв.
Кусочек натрия растворяем в большом стакане с водой.
Происходит бурная реакция с сильным шипением, возгоранием и
даже с небольшим взрывом.
1.
2.
3.
Извержение вулкана: нагреваем бихромат калия, насыпанный
кучкой на асбестированной сетке, происходит извержение вулкана.
Учитель.
Дорогие ребята! Вот и закончились наши чудеса и занимательные
опыты. Надеемся, они вам понравились! Если вы будете знать химию,
вам не составит труда разгадать секреты «чудес». Подрастайте и
приходите к нам изучать химию — очень интересную науку.
Благодарим за внимание! До новых встреч!