С Ц Е Н А Р И Й
мероприятия на тему
«НАШ ФЛАГ – НАША ГОРДОСТЬ »
Учительница начальных классов школы №21 г.Ангрена
Тегенцева.Н.Н.
Тема: «Наш флаг – наша гордость»
Цели: 1. Закрепить понятия «Флаг», «Герб», «Гимн», как символы
нашей страны.
2. Закреплять знания учащихся о государственной символике;
3. Способствовать развитию чувства гордости за свою Родину.
Материалы и оборудование:
Плакаты и буклеты с изображением Флага, Герба и Гимна республики
Узбекистан, маленькие флажки, слайды, музыкальная аппаратура;
Участники: учащиеся 6-классов, учителя, приглашённые гости.
Ход мероприятия:
I. Введение в праздник:
Выступление учителя
Здравствуйте, уважаемые учителя и дорогие ученики, гости нашего
праздника! Сегодня мы отмечаем государственный праздник – день
принятия флага республики Узбекистан. Мы рады вас приветствовать.
С праздником вас всех!
Звучит Гимн Республики Узбекистан
Ведущий:
Богат наш мир. В нём много стран.
В семье большой Узбекистан -
Он будто ясная звезда,
К добру зовущая всегда!
Ведущий:
Большое счастье здесь родиться,
И честь в такой стране трудиться,
В делах великих отличиться,
Достойным подвигом гордиться .
Ведущий:
С великим праздником страны
Вновь поздравления прими,
О ты, народ мой трудовой,
Узбекистан мой дорогой!
Ведущий:
И легендарная Хумо ,
Покинув свой волшебный стан,
К тебе летит на торжество,
Мой дорогой Узбекистан!
Ведущий:
Столица древняя моя,
Ташкент, я так люблю тебя.
Ты – путеводная звезда
Свободы, мира и добра.
Ведущий:
Так здравствуй, Родина моя!
Так здравствуй, мой народ родной,
Цвети и крепни на века,
Узбекистан мой дорогой!
Ученик:
Люблю чудесные цветы
Садов твоих, Узбекистан.
Нигде подобной красоты
Не видел я, Узбекистан!
Ученик:
В горах потоков серебром
Сверкаешь ты, Узбекистан.
Узорным стелются ковром
Твои поля, Узбекистан.
Ученик:
Велика наша Родина. На много тысяч километров
протянулись ее поля, бескрайние степи, многоводные реки, горы со снежными вершинами. Нет ничего ближе и дороже нашему сердцу, чем родная земля. Еще в детстве зарождается любовь к ней. Это чувство год от года крепнет, становится всё горячее.
Ученик:
Родина! Какое это могучее, нежное, задушевное слово! Здесь мы родились и живем ради того, чтобы любимая Родина была ещё красивее, ещё сильнее.
Ученик:
У каждого человека есть Родина - край, где он родился и где все кажется особенным, прекрасным и родным.
Исполняется национальный танец
Ученик:
Край родной – Узбекистан,
Ласковое солнце.
Весело живётся нам,
Весело поётся!
Ученик:
Солнышком озарена
Каждая тропинка.
Словно солнца луч, нежна
Мамина улыбка.
Ученик:
Я живу в Узбекистане,
Я люблю свой край родной,
Он хорош зимой и летом,
Но особенно – весной.
Ученик:
А какой в Узбекистане
Крупный, сочный виноград!
Приезжайте погостите –
Угостить вас буду рад!
Ведущий:
На карте мира много стран.
Там есть и мой Узбекистан.
Пусть молод, юн, по праву он
На карту мира нанесён.
Ведущий:
Здесь молодёжь за годом год
Успехами страны живёт.
Расправив гордо плечи, стан,
Ликует мой Узбекистан!
Ведущий:
И все плоды, усилья рук –
От пашни и до гениев наук –
Несём на общий наш хирман
Тебе, родной Узбекистан!
Перечисление статей из КОНСТИТУЦИИ Республики Узбекистан.
Закон – это правила поведения, обязательные для всех.
Ученик: Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем….
1. Столица Республики Узбекистан – город Ташкент. (Конституция Республики Узбекистан, статья 6).
Узбекистан – наш общий светлый дом.
2. Республика Узбекистан имеет свои государственные символы - флаг, герб, гимн, утверждаемые законом. (Конституция Республики Узбекистан, статья 5).
Ученик: Удивительное чувство Родины… Невозможно человеку
жить уверенно без этого чувства, без внутреннего постижения
своей ответственности за судьбу Родины.
Ученик: Все страны мира, все государства имеют свои флаги и гербы,
которые являются отличительными знаками государства.
Государственный флаг означает единство страны и ее
независимость от других государств
Его история уходит корнями в глубокую старину…
Ученик:
Флаг - это символ, знак страны.
Ученик:
Первые флаги, сделанные из ткани, появились в Китае и Индии.
Ученик:
Современные флаги, делаются из ткани, а первые флаги, которые появились много тысяч лет назад, изготавливались из звериных шкур и птичьих перьев.
Ученик:
Государственный флаг был утверждён 18 ноября 1991 года на седьмой сессии Верховного совета Республики Узбекистан.
Ведущий: Знаете ли вы, что означает каждый цвет нашего флага?
Ученик:
Небесно – голубой цвет на флаге – символ голубого неба и чистой воды. лазурный цвет почитаем на Востоке, его избрал когда-то для своего флага и великий Амир Темур.
Ученик:
Белый цвет – символ мира и чистоты. Молодое независимое государство должно преодолеть на своём пути высокое перевалы. Белый цвет на флаге означает доброе пожелание, чтобы путь был чист и светел.
Ученик:
Красные полосы – жизненные силы, пульсирующие в каждом живом существе, символ жизни. Зелёный цвет – олицетворение благодатной природы. В настоящее время во всём мире ширится движение
по охране окружающей среды, символом которого тоже является зелёный цвет.
Ученик:
Полумесяц отражает многовековые традиции народа Узбекистана.
Ученик:
На флаге Узбекистана 12 звёзд. Число 12 означает 12 звёздных месяцев, так же иногда считают, что число 12 символизирует знак совершенства и 12 областей.
(Показ слайда с изображением флага).
Ученик:
Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг.
Каждый цвет на флаге – неслучайный знак
Нежно - голубая полоса на нём
Это наше небо ясным летным днём
В гербе узбекском – пики синих гор.
Дары полей – созревший хлеб и хлопок
Вот птица счастья – слышишь этот клекот
Зовущий нас, на солнечный простор.
Звучит песня «Аист на крыше», которая ассоциируется с миром на планете и свободными флагами разных стран (на фоне песни показ слайдов с изображением разных стран)
Ведущий:
У каждого государства кроме государственного флага
существует герб. Герб - это отличительный знак, официальная
эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, деньгах и
официальных документах.
Ученик: Государственный герб Республики Узбекистан принят 2 июля
1992 года. В центре герба изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями –
символ счастья и свободолюбия.
Ученик: Наш великий предок Алишер Навои характеризовал птицу Хумо
как самое долброе из всех живых существ.
Ученик:
И легендарная Хумо
Покинув свой волшебный стан,
К тебе летит на торжество,
Мой дорогой Узбекистан!
(Показ слайда с изображением герба).
Ведущий: У каждого государства существует еще и своя торжественная
песня - гимн, который исполняют и слушают стоя. Автором слов
гимна нашей страны является А.Орипов и композитором является М.Бурхонов.
(Показ слайда о гимне Республики Узбекистана)
Ученик: Каждый день в нашей стране начинается со звучания
государственного гимна. И когда звучит эта торжественная музыка
со словами об Узбекистане, в душе поднимается гордость за нашу
великую Родину.
Ученик:
Ещё картины прошлых лет
встают сквозь горные туманы:
Запёкшиеся средь камней –
от крови пролитой – тюльпаны.
Топтали орды хищно, зло,
и на земле заметны раны …
Но время новое пришло.
И ветры вольные над нами. Узбекистан – свободный край,
живи и расцветай садами!
Ученик:
Так воплотилась в явь мечта
и мрачные упали своды.
Освобожденья грянул час,
мы – отроки твоей свободы,
Её защитники, творцы
сегодня и в любые годы.
Дух чистой веры не угас,
в сердцах горит надежды пламя.
Узбекистан - свободный край,
живи и расцветай садами!
Ученик:
Ты, солнцем залитый простор,
планеты всей раскрой объятья,
И предков мудрость возроди,
другие высшие понятья.
Орлиной мощи достигай
назло всем бедам и напастям.
Достойный мировых высот –
как легендарный конь с крылами,-
Узбекистан - свободный край,
живи и расцветай садами!
Показ слайдов об Узбекистане
Ученик:
В честь того, что хорошей осенней порой
Долг свой выполнил славный узбекский народ
И с полей по широким дорогам своим
Караваны отборного хлопка везет.
Ученик:
Будь здорова, моя золотая земля,
В изобилье своих многоцветных плодов!
Будь здоров, человек, счастлив будь, человек,
Славься мудрый народ мой, во веки веков!
Ведущий:
Мой край родной, я о тебе пою,
Ты для меня – вовеки несравненный!
Поэты славят родину свою,
И голос звучит во вселенной.
Викторина о государственных символах (показ слайдов)
Заключительное слово учителя: Если сложить лист бумаги, на нем останется линия сгиба. Значит, бумага имеет память? А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордится своей Родиной?
Ведущий: Мы должны расти патриотами своей страны и гордиться ею.
Сегодня мы с вами сделали один маленький шаг по дороге развития чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Ведущий: Берегите Родину.
Берегите ее тишину и покой
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе.
Все участники.
Берегите Родину.
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть!
Подведение итогов мероприятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.