Технологическая карта урока. Английский язык.
Данные об учителе: Арсентьева Н.М, МОУ ФСШ
Предмет: английский язык Тема урока: Describing places
Тип урока: Урок комбинированного типа
Учебно-методические материалы: УМК Комарова Ю.А. 9 класс
Оборудование: проектор, экран для проектора, компьютер, аудиоколонки.
Тема |
Описание мест |
Тип урока |
Урок комбинированного типа |
Вид урока |
Практическая работа. |
Цель |
Введение и первоначальное закрепление лексических единиц, использование изученных слов в речи. Знакомство с памятниками мировой культуры и истории старых и новых чудес света. |
Задачи |
|
Методы |
Активные и интерактивные методы обучения (словесные, наглядные и практические): объяснительно-иллюстративный метод, метод беседы. |
УУД |
Регулятивные; познавательные; коммуникативные; личностные. |
Планируемые результаты |
Умение использовать изученную лексику в речи, умение понимать англоязычную речь по теме, умение высказывать свое мнение по проблеме, развитие языковой догадки, появление интереса у учащихся к мировой истории и культуре, знакомство с чудесами света и историей древнего мира. |
Принципы |
Доступности, наглядности, системности. |
Основные понятия |
New and ancient Wonders of the World.Прилагательные: mysterious, beautiful, amazing, incredible, wonderful, enjoyable,relaxing, dangerous, peaceful, comfortable, famous, exciting. |
Ресурсы:
|
|
Форма урока |
Ф - фронтальная, И - индивидуальная, Г - групповая |
Этапы урока |
Вре мя эта па |
Методы, приемы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
||||||||
1.Орг. Момент. Целеполагание. |
5 мин. |
Словесный. Мозговой штурм. Эвристический метод. |
· Приветствует учеников. · Проверяет готовность к уроку, · Отмечает отсутствующих. · Формулируют тему урока. · Ставит цель урока.
- Good morning, everybody! Good morning, everybody! Sit down, please! - Let’s check who is absent today. - Now let’s get down to work. - Look at the monitor. - Now guess, what the topic of our lesson is. You’re right. The topic is Wonders of the world. - Today you’re going to learn more about Wonders of the world, their history. We are going to work with the text today. We’re going to revise the words and translate the sentences and write a quiz. |
· Воспринимают на слух · Формулируют тему урока.
- Good morning! - Today ….., …. and …. are absent. - I think, that the topic of the lesson today is Wonders of the world.
|
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия. Познавательные: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью преподавателя. |
||||||||
2.Актуализация знаний прошлого урока |
20 мин. |
Индивидуальный контроль, выборочный контроль. Аналитический метод. Метод практического задания. |
Проверить изученные слова: mysterious, beautiful, amazing,incredible, wonderful, enjoyable,relaxing, dangerous, peaceful, comfortable, famous, exiting. I.
Your homework was to learn the words and find the information about the ancient World Wonders: the Great Pyramid of Giza, the Colossus of Rhodes, the Lighthous of Alexandria, the Mausoleum at Halicarnassus, the Temple of Artemis, the Statue of Zeus at Olympia and the Hanging Gardens of Babylon.
T: Which adjectives would you use to describe these places?
Mysterious Beautiful Wonderful incredible Amazing
T: And now we're going to meet the New Wonders of the World. They are: Chichen Itza, Crist the Redeemer,the Great Wall of China,Machu Picchu, the Taj Mahal,and the Colosseum.
T: Let's listen to the text and read it.
T: Choose the correct answers: 1.Over a hundred million people... a)have visited the new Wonders of the World
b)voted in the competition
2. England's nomination.. a)wasn't successful
b) won the competition 3. The Ancient Greeks chose seven Wonders because... a) they thought seven was a magic number b) there were seven pyramids
4. The Great Pyramid. a) was destroyed by an earthquake b) is the only remaining Ancient Wonder
|
Учащиеся открывают учебники, повторяют слова за преподавателем. Учащиеся работают в парах, проверяют друг друга слова
На экране появляются слайды с изображением семи древних чудес света.
1 I think the most mysterious and famous is the Great Piramid of Giza. 2.The Temple of Artemis is the most beautiful. 3. The lighthouse of Alexandria is incredible. 4. The Hanging Gardens of Babylon are amazing and peaceful.
Учащиеся смотрят видео.
Учащиеся слушают и читают текст.
Учащиеся выбирают верный ответ |
Личностные: проявление интереса к мировой культуре и истории Регулятивные: саморегуляция, коррекция и контроль Познавательные: умение структурировать и строить ассоциативный ряд Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками и с преподавателем |
||||||||
3.Введение и закрепление нового знания. |
10 мин. |
Метод активного восприятия. Аналитический метод. Метод практического задания. |
Ввести названия чудес света. Here you can see the names of Wonders of the World. There are not only 7 ancient Wonders of the World, this list is much longer now. Let’s read after the speaker together. Let’s fill in the table together. Which of them are ancient wonders, which are technical and which are natural.
Match the words to make names of the Wonders of the World.
|
Учащиеся читают слова за диктором.
Учащиеся распределяют слова в колонки.
Учащиеся составляют названия чудес света: The Colossus of Rhodes (1d) The Great Pyramid of Giza (2j) Lake Baikal (3g) Christ the Redeemer (4b) The Forbidden City (5a) Easter Island (6c) Mount Everest (7f) Burj Al Arab (8i) The Dead Sea (9e) The Mausoleum at Halicarnassus (10h)
|
Личностные: проявление интереса к мировой культуре и истории Регулятивные: способность регулировать свои действия. Познавательные: Выполнение упражнений с опорой на полученные знания Коммуникативные: учебное сотрудничество с преподавателем |
||||||||
4 Задание на следующий урок |
|
|
T: Your homework for the next lesson: Choose a country and make a list of the Seven Wonders. Give reasons for your choices.
|
Учащиеся слушают и записывают домашнее задание. |
|
||||||||
5.Рефлексивно-оценочный этап. Закрепление пройденного материала. |
3 мин. |
Аналитический
|
|
- I (dis) liked today’s lesson. - Today I have learnt … - Today I’m (dis)satisfied with my work.
|
Личностные: умение провести самооценку, осознание личных мотивов учения. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать,показатели качества конечных результатов. Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, |
||||||||
6. Итог урока |
2 мин. |
Аналитический словесный. |
Подведение итогов урока. Оценка. Thank you. The lesson is over. You’ve worked well. Your homework for the next lesson is to make a report on one of the Wonders of the World . Your marks are... |
|
Регулятивные: Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям. Коммуникативные: понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, |
10/04/2024
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.