Открытый урок по теме: «Местоимения some/any»
3 класс
УМК Forward
Технологическая карта урока
Название предмета: английский язык
Класс: 3 «Д»
№ урока: 38
Дата: 25.01.2024
Тема урока: «Местоимения some/any».
Цели урока:
Обучающие:
1. Введение и активизация лексики по теме: «Местоимения some/any».
2. Развитие лексических навыков в чтении по данной теме.
3. Формирование навыков аудирования.
4. Обучение и проверка диалогической речи по теме в форме ролевой игры.
5. Активизация грамматических навыков употребления местоимений some/any, числительных от 1 до 100.
Развивающие:
1. Развитие способности к анализированию изученной информации, умения выражать свое мнение, делать выводы.
2. Развитие памяти.
3. Развитие мотивации к изучаемой теме.
Воспитательные:
1. Формирование уважения к мнению других людей; умения вести диалог, соблюдать речевой этикет.
Место урока в разделе: Этот урок является 38 по теме учебника.
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: числительные от 1 до 100, местоимения some/any
Межпредметные связи: математика, логическое мышление.
Наглядность: учебник; книга для учителя, звуковое приложение (CD), карточки с числительными, мультимедийная презентация для урока в Power Point, мультимедийная доска, кроссворд, смайлики (рефлексия).
Формы работы на уроке: фронтальный, индивидуальный, парный.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 этап. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности. Целеполагание. Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
Hello, dear children! I’m glad to see you! Sit down, please. So children, what date is it today? What’s the weather like today? Let’s start our lesson. What was your homework for today? |
Приветствуют учителя, входят в языковую атмосферу, показывают домашнее задание, задают вопросы, если возникли при выполнении задания дома. |
Личностные: самоопределение Регулятивные УУД: целеполагание Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 этап. Фонетическая зарядка. Цель этапа: включение обучающихся в языковую среду |
Let’s look at the blackboard. What can you see? |
Обучающиеся смотрят на карточки с дифтонгами. Слушают запись и учителя, повторяют хором и индивидуально. |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация; |
3 этап. Актуализация и пробное учебное действие. Цель этапа: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для решения поставленных задач |
So, look at me! I have got 2 cards. Can you name it? Ok, Well done! Can you tell me the topic of our lesson? |
Дети отвечают на вопросы учителя. Называют тему «Местоимения some/any». |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, Логические: формулирование проблемы Предметные: формирование навыков построения модели решения практических задач, Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные УУД: контроль, самоорганизация; Познавательные УУД: осуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске информации |
4 этап. Реализация учебного проекта. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и применения знаний и умений в новой ситуации |
Look at the screen, what do you see? Yes, you are right. It’s the rule about pronouns some and any. |
Обучающиеся слушают пояснения учителя, отвечают на наводящие вопросы по теме. |
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельный анализ; планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему; Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД: саморегуляция Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные связи. |
5 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель этапа: обеспечение осмысления и применения знаний и умений в новой ситуации
|
We go to the shop and we need to remember some words.
|
Отрабатывают фразы, повторяют за учителем, читают предложения по цепочке. Выполняют тренировочное упражнение на закрепление нового материала. |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; Личностные УУД: смыслообразование; Познавательные УУД: структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, |
6 этап. Включение в систему знаний и повторение. Говорение с опорой. Цель этапа: обобщить и систематизировать знания; выявить пробелы осмысления изученного материала, неверные представления; провести коррекцию |
And now imagine, we have 4 baskets in the shop. But we don’t know what’s in them. Let’s find out! |
Обучающиеся читают 4 коротких текста, которые содержат лексику из прошлого урока и новый языковой материал. Проверяют правильность выполнения задания. |
Регулятивные УУД: умение планировать принятие решения, самоконтроль Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач |
7 этап. Домашнее задание. Цель этапа: разъяснения по правильному выполнению домашнего задания.
|
Your homework for the next lesson will be: student’s book (page 69, you need to learn the rule), Workbook (page 42 ex. G) |
Обучающиеся слушают учителя и задают вопросы, если они возникли. Учитель отвечает. |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические навыки Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, Регулятивные УУД самоконтроль |
8 этап. Рефлексия. Цель этапа: осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
So children tell me please what do you like and what do you dislike on our lesson? Let’s sum up our lesson. You worked very good, and get some good marks…. Выставление оценок с комментариями. |
Обучающиеся рассказывают об уроке, какую работу выполняли, что удалось, что понравилось на уроке. Что вызвало затруднения. |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические навыки Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, Регулятивные УУД самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению |
zero one two three four five six seven eight nine ten eleven twelve thirteen fourteen fifteen sixteen seventeen nineteen |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.