Открытый урок алгебры в 10 классе на тему "Логарифмические неравенства"
Оценка 4.7

Открытый урок алгебры в 10 классе на тему "Логарифмические неравенства"

Оценка 4.7
docx
19.01.2023
Открытый урок алгебры в 10 классе на тему "Логарифмические неравенства"
logarifmicheskie_neravenstva1.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Школа № 78 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок алгебры и начала математического анализа

в 10 классе на тему:

«Логарифмические неравенства»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Крыжановская Яна Викторовна,

учитель математика МБОУ «Школа №78 г.Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2023

Предмет: Алгебра и начала математического анализа

Класс: 10-Б                                                                        Дата: 03.02.2023

 

Учебник: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометри. Алгебра и начала математического анализа, 10-11 классы: учеб.для общеобразоват. Организаций; базовый и углуб.уровни/[Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева и др.] – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2022г. – 463с., ил.

 

Тип урока: урок применения знаний на практике.

 

Форма урока: урок-практикум.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

 

Техническое обеспечение: классная доска, компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для работы всех обучающихся.

 

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, творческий.

 

Система контроля на уроке: сочетание самоконтроля и контроля учителя.

 

Тема урока: «Логарифмические неравенства»

 

Цели урока:

 

Образовательные:

-       определение и свойства логарифма, логарифмической функции; способы решения логарифмических неравенств.

Развивающие:

-       формирование практических навыков решения логарифмических неравенств на основе изученного теоретического материала;

-       закрепление навыков решения логарифмических неравенств из заданий ЕГЭ: №5, №7,№17 базового уровня и № 9, № 10, №17 – профильного уровня;

-       развитие умений нахождения рационального способа решения;

-       формирование УУД.

 

Воспитательные:

-       воспитание уверенности, ответственности, познавательного интереса к обучению.

 

Задачи урока:

-       научить оперировать имеющимся потенциалом знаний по теме «Логарифмические уравнения и неравенства» в конкретной ситуации;

-       закрепить основные методы решения логарифмических уравнений и неравенств, предупредить появление типичных ошибок, подготовить к итоговой аттестации;

-       предоставить каждому обучающемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень;

-       вовлечь учащихся в активную практическую деятельность;

-       воспитывать у обучающихся чувство ответственности, уверенности в себе;

-       использовать на уроке здоровье сберегающие средства обучения математике так, чтобы учащиеся смогли включиться в работу в соответствии с индивидуальными возможностями;

-       обеспечить оптимальное соотношение между физическим и информационным объемом урока без информационной перегрузки учащихся

 

Планируемые результаты:

Предметные умения:

Знание различных методов решения логарифмических неравенств:

-       сведение неравенств к равносильной системе или совокупности систем;

-       расщепление неравенств;

-       метод интервалов;

-       введение новой переменной;

-       метод рационализации.

Личностные УУД:

-       определять правила работы в группах, парах:

-       оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

-       устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Регулятивные УУД:

-       определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-       проговаривать последовательность действия на уроке;

-       работать по плану, инструкции;

-       высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-       осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

-       уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Познавательные УУД:

-       находить ответы на вопросы поставленные учителем;

-       проводить анализ учебного материала;

-       проводить сравнение, классификацию, указывая на основание классификации;

-       создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные УУД:

-       слушать и понимать речь других;

-       уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-       владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 


 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

Дидактическая цель: создание благоприятной психологической атмосферы, настрой на совместную работу.

 

Учитель: Дорогие ребята и уважаемые гости! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех присутствующих. Очень хочу, чтобы с нашего урока все ушли с глубоким убеждением: математика - интересный предмет. Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к работе: все ли принадлежности находятся на столах.

- Девизом урока я выбрала слова писателя Бориса Васильева:

«Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща».

 

2.     Мотивация к учебной деятельности.

Дидактическая цель: активизация мыслительных операций и познавательных процессов.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим все к работе.

Учитель: Математика - наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи. Я желаю вам удачи!

У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Мы должны показать знания, полученные при изучении данной темы.

А вот как называется тема нашего урока, вы узнаете из устных заданий.

 

Учитель. Какие неравенства являются логарифмическими?

1)

2)

3) 2x+5≤ log5125

4)     ответ: 1,2,4.

(Слайд №1)

Учитель. А теперь назовите тему нашего урока (Логарифмические неравенства).

 

Учитель. Открываем  тетради, записываем число, классная работа, тема урока «Логарифмические неравенства».

(Слайд №2)

Учитель. Скажите ребята, а мы уже решали с вами логарифмические неравенства? (Да).

Тогда попробуйте сформулировать цель нашего урока? (Обобщить знания по решению логарифмических неравенств).

 (Слайд № 3)

 

Учитель: А где пригодятся знания по решению логарифмических неравенств? (При сдаче  ЕГЭ).

 

Учитель. Какой теоретический материал будет вам необходим при решении логарифмических неравенств? (Чтобы решить логарифмические неравенства,  нужно знать определение и свойства логарифма, свойства логарифмической функции, определение логарифмического неравенства, алгоритм решения логарифмического неравенства).

 

3.     Устный опрос.

 

Учитель. Сформулируйте определение логарифма?

(«Логарифмом числа b  по основанию a, где a > 0, a ≠ 1, называется показатель  степени, в которую нужно возвести число a, чтобы получить число b:

log a b = x            ax = b при a>0, a≠1, b>0»).

(Слайд 4)

Учитель: Назовите формулы и свойства логарифмов, которые мы используем при решении логарифмических неравенств? Поставьте в соответствие каждой формуле её вторую часть.

 

Ответы:1-6,2-3,3-5,4-4,5-2,6-1

(Слайд №5)

Учитель. При каком условии логарифмическая функция возрастает, убывает? (Если а>1,то у= logax-возрастает, если 0<а<1, то у= logax-убывает).

(Слайд 6)

Учитель. Какова область определения логарифмической функции?  (Для у= logax, х>0).

(Слайд 7)

Учитель. Какие неравенства называются логарифмическими?

(Логарифмическими неравенствами называются неравенства вида  

loga f(x)≥ logag(x), где а>0,а≠1).

(Слайд 8)

Учитель. Сформулируйте алгоритм решения простейшего логарифмического неравенства.

1) Найти ОДЗ неравенства (подлогарифмическое выражение больше нуля).

2) Представить (если возможно) левую и правую части неравенства в виде логарифмов по одному и тому же основанию.

3) Определить, возрастающей или убывающей является логарифмическая функция: если а > 1, то возрастающая; если 0 < а < 1, то убывающая.

4) Перейти к более простому неравенству (подлогарифмических выражений), учитывая, что знак неравенства сохранится, если функция возрастает, и изменится, если она убывает.

5) Записать ответ с учётом ОДЗ.

(Слайд 9)

Учитель. Какие логарифмические неравенства требуют дополнительных знаний. (Часто, при решении логарифмических неравенств, встречаются неравенства с переменной в основании логарифма. Так, неравенство вида

http://festival.1september.ru/articles/611132/Image4196.gif

является стандартным школьным неравенством.)

(Слайд 10)

Учитель. В чём заключается классический способ решения логарифмического неравенства

http://festival.1september.ru/articles/611132/Image4196.gif

.

(Слайд 11)

 

Учитель. С неравенства

.

Если существует, то как он называется?. (Существует. Это метод рационализации неравенств)

 (Слайд 12)

Учитель. В чём заключается метод рационализации? (Метод рационализации заключается в замене сложного выражения F(x) на более простое выражение G(x), при которой неравенство G(x)>0 равносильно неравенству F(x)>0 в области определения F(x).)

(Слайд 13)

Учитель. Формулы метода рационализации.

(Слайд 14)

(f, g, h– выражения с переменной х, a– фиксированное число или функция   ( а>0, a≠1).

 

 

Выражение F

Выражение G

1

2

3

4

5

6

Учитель. Алгоритм решения неравенств

http://festival.1september.ru/articles/611132/Image4196.gif

методом рационализации.

Шаг 1. ОДЗ:   

Шаг 2. Преобразование логарифмического неравенства к виду:

Шаг 3. Метод рационализации:  (a(x)-1) · (b(x)-c(x))>0

Шаг 4. Запись ответа с учётом ОДЗ.

(Слайд 15)

 

Учитель: Ребята, у вас на столах справочный материал, который поможет вам при решении неравенств.

 

4.     Учебно-познавательная деятельность.

 

Задание № 1. Решите неравенство:

(Слайд №16)

Решение.

 

Рис.1 Решение первого неравенства задания №1

Рис.2 Решение второго неравенства задания №1.

 

Рис.3 Решение третьего неравенства задания №1

Рис.4 Решение четвертого неравенства задания №1.

 

Форма работы: Работают у доски и в тетрадях

 

Учитель:  Проверка на слайде.

(Слайд № 17-№ 20)

Задание № 2. Решите неравенство (работа у доски)

(Слайд №21)

 

Решение.

Рис.5 Решение первого неравенства задания №2

 

Рис.6 Решение второго неравенства задания №2

(Слайд №22-23)

5.     Релаксирующая деятельность.

 

Мы немного все устали. Давайте отдохнем.

Мы все вместе улыбнёмся,

Подмигнём слегка друг другу.

Вправо, влево повернёмся (повороты вправо, влево)

И кивнём затем по кругу (наклоны вправо, влево).

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки (поднимаем руки вверх),

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки.

Физкультминутка. (Звезды)

(Слайд № 24)

 

Учитель: Решим задания типа № 15 ЕГЭ.

 

Задание №3. Решите неравенство

(Слайд № 25)

Решение у доски : 1 ученик решает классическим способом, 2 ученик- методом рационализации. На местах учащиеся решают одним из способов.

 

Решение.

Рис. 7 Решение неравенства классическим методом

Рис. 8 Решение неравенства методом рационализации

(Слайд № 26-№ 27)

 

Задание №4. Решите неравенство

(Слайд № 28)

Решение.

Рис. 9 Решение неравенства методом рационализации

 

Слайд № 29

Форма работы: Разбор задания выполняется у доски.

 

6.     Рефлексивная деятельность

Цель: оценить результат учебной деятельности.

 

Учитель: Давайте вернемся к цели нашего урока. Ребята, скажите, достигли мы цели сегодня на уроке?

 

1. А что мы повторили? (Решение логарифмических неравенств).

2. Где пригодится в жизни? (При сдаче ЕГЭ).

 

Ребята предлагаю вам последнее задание. Выберите то предложение, которое подходит для вас.

1) «В теме не разобрался, нуждаюсь в консультации».

2) «В теме не всё понятно, дома нужно хорошо поработать».

3) «В теме разобрался, домашнее задание выполню самостоятельно».

(Слайд № 31)

 

Учитель: Молодцы, каждый из вас показал хорошую работу, хочется пожелать вам ребята дальнейших успехов в изучении такого интересного предмета, как математика, а самое главное хорошо сдать ЕГЭ.

 

7.     Домашнее задание.

На карточках.

 

Вариант 1

1.Найдите произведение всех целых чисел, являющихся решением неравенства:

;⁡

2.Найдите наибольшее целое решение неравенства:

;

3.Решите неравенства:

а) ;

б)  >0.

 

Вариант 2

1.Найдите произведение всех целых чисел, являющихся решением неравенства:

;

 

2. Найдите наибольшее целое решение неравенства:

;

3. Решите неравенства:

а);

б)  >0.

(Слайд №15)

 

Работа оценивается для диагностики качества освоения темы.


 

 

 

 

Приложение


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 78 города

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 78 города

Предмет: Алгебра и начала математического анализа

Предмет: Алгебра и начала математического анализа

Задачи урока : - научить оперировать имеющимся потенциалом знаний по теме «Логарифмические уравнения и неравенства» в конкретной ситуации; - закрепить основные методы решения логарифмических уравнений…

Задачи урока : - научить оперировать имеющимся потенциалом знаний по теме «Логарифмические уравнения и неравенства» в конкретной ситуации; - закрепить основные методы решения логарифмических уравнений…

Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы поставленные учителем; - проводить анализ учебного материала; - проводить сравнение, классификацию, указывая на основание классификации; - создавать и…

Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы поставленные учителем; - проводить анализ учебного материала; - проводить сравнение, классификацию, указывая на основание классификации; - создавать и…

Ход урока 1. Организационный момент

Ход урока 1. Организационный момент

Тогда попробуйте сформулировать цель нашего урока? (Обобщить знания по решению логарифмических неравенств)

Тогда попробуйте сформулировать цель нашего урока? (Обобщить знания по решению логарифмических неравенств)

Учитель. При каком условии логарифмическая функция возрастает, убывает? (Если а>1,то у= log a x -возрастает, если 0<а<1, то у= log a x -убывает)

Учитель. При каком условии логарифмическая функция возрастает, убывает? (Если а>1,то у= log a x -возрастает, если 0<а<1, то у= log a x -убывает)

Учитель . С неравенства

Учитель . С неравенства

Шаг 2. Преобразование логарифмического неравенства к виду:

Шаг 2. Преобразование логарифмического неравенства к виду:

Рис.2 Решение второго неравенства задания №1

Рис.2 Решение второго неравенства задания №1

Рис.4 Решение четвертого неравенства задания №1

Рис.4 Решение четвертого неравенства задания №1

Рис.5 Решение первого неравенства задания №2

Рис.5 Решение первого неравенства задания №2

Релаксирующая деятельность.

Релаксирующая деятельность.

Рис. 7 Решение неравенства классическим методом

Рис. 7 Решение неравенства классическим методом

Рис. 8 Решение неравенства методом рационализации (Слайд № 26-№ 27)

Рис. 8 Решение неравенства методом рационализации (Слайд № 26-№ 27)

Рис. 9 Решение неравенства методом рационализации

Рис. 9 Решение неравенства методом рационализации

Ребята предлагаю вам последнее задание

Ребята предлагаю вам последнее задание

Приложение

Приложение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2023