Открытый урок _Безличное предложение
Оценка 4.7

Открытый урок _Безличное предложение

Оценка 4.7
docx
11.02.2021
Открытый урок _Безличное предложение
ОТКРЫТЫЙ УРОК БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.docx

Урок по русскому языку в 11 классе

Тема:  Безличные предложения.

Цели:

1) Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.

2) Развивать память, речь, образное мышление учащихся.

3) Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей

Оборудование: раздаточные карточки, таблица «Способы выражения сказуемого в БП», карточки-примеры, контрольные карточки, портрет В.П.Астафьева, книга «Затеси», картина – зимний пейзаж, индивидуальное д/з.

ХОД УРОКА.

1. Оргмомент.

2. Лингвистическая разминка.
(раздаточные карточки на каждом столе).

1)В каком слове ударение падает на 3-ий слог?
а) баловать; б) звонит; в) черпает; г) сверкает.

2) В каком слове пишется окончание –ИТ?
а) чист..т; б) подморажива..т; в) рису..т; г) света..т.

3) Укажите словосочетание с подчинительной связью примыканием.
а) гулять по лесу; б) мечтает отдохнуть; в) красота природы; г) свой взгляд.

4) Укажите односоставные предложения:
а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.  
б) Идёшь по зимнему лесу и любуешься его красотой.
в) Искрится и переливается снег в лунном свете.
г) За окном завьюжило.

3. Сообщение темы и целей урока.

- О чём говорит нам название «безличное» предложение? ( нет и не может быть подлежащего , т.е. лица, выполняющего действие – «без лица»).

4.Работа над предложениями.

- Найдите в составе СП ОП. (НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)

1) Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.

- Назовите ОП в составе СП.

- Состояние чего рисует это предложение? (природы)

2) Мне не сидится в хате тесной, тянет погулять.

- О чём здесь говорит нам безличное предложение? (состояние человека)

5. Работа с раздаточным материалом (с целью анализа таблицы «Способы выражение сказуемого в безличном предложении»).

- Перед вами предложения, взятые из миниатюр В.П.Астафьева.

 

Обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены.

Чем выражено сказуемое в безличном предложении

Безличные предложения

1. Безличный глагол ( с –ся и без –ся)

1.Думается в основном о конце света. Мне с детства очень повезло.

2.Личный глагол в безличном значении.

2. Каплет с черёмух. Завыло, запеловдали густо, пронзительно.

3. Инфинитив

3. Идти дальше некуда.

Слов не понять.

4. Слово категории состояния на -о

4. За окном мутно. На душе было легко и грустно.

5. Сочетание глагола или слова категории состояния на –о с инфинитивом

5.Не часто приходится просыпатьсяот тишины. О медведях, как о чертях, можно рассказыватьбесконечно.

6. Несклоняемым словом, по форме совпадающим с существительным, в сочетании с инфинитивом

6. Пора уж разводить костёр и варитьуху.

7. Отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание.

7. Нет сна, есть видимость его. Не стало гармонии. В небе ни одного облачка.

8. Краткое страдательное причастие среднего рода с суффиксами –н-, -ен-, -т-.

8. В номере было накурено.

 

- Чем можно объяснить распространённость безличных предложений в художественной речи?
(выразительность; лаконичная  форма обозначения состояния природы и человека; передают личное отношение, восприятие действительности)

- Что сказано красивее: Наступает вечер или Вечереет?

6. Работа по первичному закреплению.

1) дифференцированная работа в группах:

1- найти в тексте БП, сколько их? Чем выражено сказуемое?

2- трансформация БП в ДП.

ВЫВОД: о функции БП в художественной речи.

2) анализ – исследование миниатюры В.П.Астафьева «Тоска»

Растаял мокрый снег.

Осталось на стекле приклеившееся птичье пёрышко. Смятое. Тусклое и до боли сиротливое. Может, птаха малая стучала ночью клювом по стеклу, просилась в тепло, а я, тугой на ухо человек, не услышал её, не пустил. И пёрышко это как укор белеет на стекле.

Потом обсушило солнцем стекло. Унесло куда – то пёрышко. А тоска осталась. Должно быть, не перезимовала птичка, не дотянула до тепла и весны, вот сердцу – то и неловко, печально. Залетело, видать, в меня пёрышко. Прилипло к моему сердцу.

- Докажите, что пред вами текст. Какова его тема?

- Почему текст назван «Тоска»?

- Какие вопросы поднимает в своей миниатюре писатель? О чём размышляет? ( о «глухоте» сердца, необходимости помощи всему живому).

- Все ли типы односоставных предложений представлены в тексте? (нет – определённо – личных, неопределённо – личных, обобщённо – личных).

- Какова функция безличных предложений? Что удаётся передать с помощью этих предложений? (субъективное восприятие действительности, описать состояние души).

- Объясните устно пунктуацию. Почему так много вводных слов? (в них – различное отношение автора к высказываемому)

- Объясните и  обозначьте графически орфограммы (по цепочке).

3) Контрольные раздаточные карточки.

Двусоставное предложение

3, 6,8.

Определённо–личное предложение

1, 2, 5.

Неопределённо-личное предложение

9.

Безличное предложение

4, 7, 10.

1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин)

2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин)

3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков)

4) От её голоса повеяло теплотой.

5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.

6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.

7) В ту ночь никому не спалось.

8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.

9) В избе жарко натопили.

10) В воздухе пахнет сосновой смолой.

7. Словарная работа

Межа – граница земельных участков.

Перекати-поле – травянистое растение степей и пустынь, имеющее вид шаровидного кустика, переносится ветром на большие расстояния.

8. Итог урока.   ИГРА «ДА – НЕТка»

1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)

3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)

4) Безличное предложение – это односоставное предложение? (ДА)

5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)

9. Д/З

Написать миниатюру по данному началу:

Утро морозное, ясное, и дома не сидится…

 К вечеру похолодало …(с использованием безличных предложений).

 

Учителль: Габибуллаев Х.А.


 

Урок по русскому языку в 11 классе

Урок по русскому языку в 11 классе

Состояние чего рисует это предложение? (природы) 2)

Состояние чего рисует это предложение? (природы) 2)

ВЫВОД : о функции БП в художественной речи

ВЫВОД : о функции БП в художественной речи

Косые лучи солнца пронизывают весь лес

Косые лучи солнца пронизывают весь лес
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2021