СПб ГБ ПОУ Академия управления
городской средой, градостроительства и печати
Технологическая карта открытого урока
По предмету «Основы электротехники» преподавателя высшей категории Беловой С.В.
Санкт-Петербург
2017 год
Академия управления городской средой, градостроительства и печати
План открытого урока
по предмету «Основы электротехники»
Тема урока:
«Исследование однофазных электрических цепей переменного тока с активным, емкостным и индуктивным сопротивлениями»
преподаватель высшей категории: Белова С.В.
План открытого урока
Преподаватель: Белова С.В.
Дисциплина: Основы электротехники
Группа: 9С-22
Аудитория: 605
Дата и время: 12.11.2017, 2 пара
Тема: «Исследование однофазных электрических цепей переменного тока с активным, емкостным и индуктивным сопротивлениями».
Цель урока:
- знать этапы расчетов электрических цепей переменного тока;
- определять по заданной схеме электрические величины;
- обосновывать применение данных элементов в заданной электрической цепи;
- применять аналитический способ в расчетно-исследовательской работе;
- уметь объяснять преимущества в использовании электрической энергии переменного тока перед другими видами энергии.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
-СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ И ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ УЧЕБНОГО ТРУДА;
-уметь производить расчеты основных ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ величин ПЕРЕМЕННОГО ТОКА;
-ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ ОТ ВТОРОСТЕПЕННОГО, АНАЛИЗИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Развивающие:
-РАЗВИВАТЬ МОТИВАЦИЮ В УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ;
-ФОРМИРОВАТЬ ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, УМЕНИЕ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ;
-ФОРМИРОВАТЬ АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ (УМЕНИЕ РЕШАТЬ ЗАДАЧУ РАЦОНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ И ОБОСНОВЫВАТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ);
-способствовать развитию креативного мышления студента.
Воспитательные:
-СОДЕЙСТВОВАТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МАТЕРИАЛЬНОСТИ МИРА, ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЯВЛЕНИЯМИ И ИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ;
-ВЛИЯТЬ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, САМОРАЗВИТИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ;
-СОХРАНЯТЬ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ ПРИМЕНЯЯ РАЗНООБАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ, ВЫПОЛНЯТЬ НОРМЫ ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА, ПРОВОДИТЬ ПРОВЕТРИВАНИЕ КАБИНЕТА, СОБЛЮДАТЬ ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ;
- предоставить возможность для творческой самореализации студента.
Учебные задачи:
Личностные: ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; СПОСОБСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ ВОЛЕВЫХ НАВЫКОВ САМОРАЗВИТИЯ И САМООБРАЗВАНИЯ; ГОТОВНОСТЬ ОСОЗНАВАТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ ГУМАННОГО, УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ; ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕННОСТИ В ОБЩЕНИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ СО СВЕРСТНИКАМИ.
Метапредметные: УМЕТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ, СТАВИТЬ И ФОРМУЛИРОВАТЬ НОВЫЕ ЗАДАЧИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; РАЗВИВАТЬ МОТИВАЦИЮ И ИНТЕРЕСЫ В ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; СООТНОСИТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ С ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ; ОЦЕНИВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ; ОРГАНИЗОВЫВАТЬ СВОИХ СВЕРСТНИКОВ, РАБОТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО И В ГРУППЕ; НАХОДИТЬ ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ И РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ.
Предметные: ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПРИОБРЕТЕНИЮ ЗНАНИЙ И РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМНОЙ УЧЕБНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫБРАВ АДЕКВАТНЫЙ СПОСОБ ЕЕ РЕШЕНИЯ; УМЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЛАНИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ; ФОРМИРОВАТЬ КОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В УМЕНИИ ЯСНО ИЗЛОГАТЬ ТЕОРИЮ, ОФОРМЛЯТЬ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, АРГУМЕНТИРОВАТЬ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.
Форма организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая.
Методы обучения:
- наглядные (презентация, схемы, использование технических средств);
-словесные (объяснение, эвристическая беседа, инструктаж по технике безопасности);
-практические (анализ и решение проблемной ситуации, АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ).
Тип урока: урок изучения нового.
Межпредметные связи: электротехника, физика, математика, история, приборостроение, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА.
ТСО: Телевизор с микрокомпьютЕРОМ.
Ожидаемые результаты: соблюдая инструктаж по технике безопасности и овладевая новыми знаниями, умениями и навыками, студенты читают принципиально новые схемы, рассчитывают основные электрические величины ПЕРЕМЕННОГО ТОКА; анализируют и МАТЕМАТИЧЕСКИ доказывают правильность расчетов электрических величин АНАЛИТИЧЕСКИМ способОМ. ДоказываЮТ преимущества электрической энергии ПЕРЕМЕННОГО ТОКА перед другими видами энергии.
Ход урока
№ П.п. |
Название этапов урока |
Содержание деятельности преподавателя |
Содержание деятельности студентов |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Организационный |
Взаимное приветствие |
Взаимное приветствие |
-определение отсутствующих; |
- работа старосты с рапортичкой; |
||
- подготовка студентов к предстоящей работе; |
-концентрация внимания и внутренний настрой на предстоящую деятельность; |
||
2. |
Проверка домашнего задания |
- проверка наличия выполненного домашнего задания; |
- устные ответы студентов; |
-совместное обсуждение и анализ домашнего задания; |
- совместное обсуждение и анализ домашнего задания; |
||
- контроль и оценка домашнего задания; |
- проверка по предоставленным ответам; |
||
3. |
Всесторонняя проверка знаний |
- изучение устройства приборов и элементов электрической цепи по моделям и чертежам; |
- работа с раздаточным материалом; |
4. |
Актуализация знаний студентов |
- определение темы и постановка перед студентами целей и задач урока; |
- запись темы урока в конспект; |
- вступительное слово; |
- прослушивание вступительной речи преподавателя и подготовка к усвоению нового материала; |
||
5. |
Изучение нового материала |
-объяснение нового материала; |
- прослушивание объяснения преподавателя; просмотр презентации и запись полученных сведений в конспект; |
- прослушивание сообщения; |
- сообщение студента «Применение простых электрических схем в энергетической промышленности»; |
||
6. |
Закрепление и систематизация новых знаний и умений |
- совместная работа над вопросами и заданиями урока; |
- совместная работа над вопросами и заданиями урока; |
- объяснение проведения расчетно-исследовательской работы; |
- систематизирование новой информации и ее применение в исследовании электрических цепей и расчете электрических величин; |
||
- объяснение проведения расчетов аналитическим способом; |
- расчеты основных величин аналитическим способом; применение креативного подхода и рационального метода в решение поставленных задач; |
||
7. |
Подведение итогов урока |
- проверка усвоения студентами основных понятий, полученных на уроке; -оценка работы студентов; |
- демонстрация понимания основных понятий, полученных на уроке; |
8. |
Информация студентов о домашнем задании |
- инструктаж по выполнению домашнего задания; |
- запись домашнего задания в конспект; |
9. |
рефлексия |
- ознакомить с поставленными вопросами |
- заполнить лист самооценки |
Домашнее
задание:
1. Письменно ответить на поставленные вопросы.
2. Славинский А.К. гл.4, п.4.3-4.4
Литература:
1. Славинский А.К. «Электротехника с основами электроники», учебное
пособие,2017г.
2. Лоторейчук Е.А. «Теоретические основы электротехники», учебник,2017г.
3. Гальперин М.В. «Электротехника и электроника», учебное пособие,2016г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.