Открытый урок по английскому языку на тему : " Внешность" в 6 классе
Оценка 5

Открытый урок по английскому языку на тему : " Внешность" в 6 классе

Оценка 5
doc
01.06.2021
Открытый урок по английскому языку на тему : " Внешность"  в 6 классе
1. ВНЕШНОСТЬ 6 КЛ.doc

 

Должность: учитель английского языка

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема: по теме «Внешность»

(первый урок цикла).

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и

способов деятельности

Форма проведения: комбинированный урок с применением ИКТ.

Цели:

1.     Социокультурный аспект – знакомство с аутентичным художественным текстом (отрывок из книги B.MacDonald Mrs Piggle-Wiggle); 

2.     Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, способности к сравнению, развитие догадки по аналогии с родным языком, рисункам, развитие коммуникабельности;

3.     Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к собеседнику, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;

4.     Учебный аспект – формирование лексических навыков говорения;

сопутствующая задача: совершенствование произносительных навыков, развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.

 Предметные результаты:

 - знакомство и отработка лексического материала по теме «Внешность»

           - использовать функциональные опоры для составления диалога по теме

             урока;

          - воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя,

           одноклассников в пределах тематики «Внешность».

           Личностные УУД:

          - развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла

             учения;  

          - заинтересованность в приобретении и расширении знаний;

          - рефлексивная самооценка;

          - навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

          Метапредметные результаты

             Регулятивные УУД:

          - самостоятельно формулировать цели урока после предварительного

            обсуждения;

          - работая по плану, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с  

             помощью учителя.

           Познавательные УУД:

        - перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе

          обобщения знаний;

        - преобразовывать информацию из одной формы в другую.

          Коммуникативные УУД:

         - донести свою позицию до других;

        - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым

          изменить свою точку зрения.

Речевой материал:

продуктивный: лексический – curly, fair, pretty, good-looking, hair, an eye, a nose, handsome, to look like, to be like, plump, straight, slim, ugly, blue, brown, grey;

грамматический – для повторения – притяжательный падеж существительных;

рецептивный: лексический – appearance, high heels.

          Дидактические материалы и оборудование: Интернет, аудиозапись,

          флэш-презентация, интерактивная доска, видеоролик,  сайты Сети Интернет http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/, http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/.

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность

учащихся            

Формы работы,

возможные методы и приемы работы

Организа

ционный момент. Введение в языковую среду.

 

1 мин.

Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.

Введение учащихся в языковую среду.

Good morning, pupils!

Glad to see you! How are you today?

What date is it today?

Who is absent today?

 

Приветствие

Диалог дежурного

Фонетическая зарядка

 

 

2 мин.

Посмотрите на доску и повторите за мной:

правила чтения согласных

Учащиеся повторяют за учителем хором, затем несколько человек индивидуально.

Флэш-презентация: повторение правил чтения согласных.

Фронтальная работа

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Today we are going to learn how to describe the appearance of different people.

First of all, let’s remember how to say that I have got something.

Сегодня мы с вами будем учиться описывать внешность человека.

Как вы думаете, что нам нужно знать, чтобы описывать различных людей?

Правильно. Прежде всего, давайте вспомним, названия каких частей тела мы уже знаем? Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете.

 

Если зеркальце тебе я дам,

То лицо свое – a face

Ты увидишь там.

Много боли, много бед!

И страдает моя head.  

Друг мой, ты запоминай!

Глаз мы называем- eye.

«Нельзя показывать язык!»-

Я повторяю вам.

Нельзя показывать язык.

Язык- иначе tongue.

Уши у меня большие,

Ухо по-английски- ear.

К моей губе пушок прилип.

Губу мы называем lip.

 

Работа с классом

Слайд 2

Этап

изучения новых знаний и способов деятельности

 

 

10 мин.

Знакомство с новой лексикой.

Посмотрите короткое видео и скажите, какие слова будут новыми.

 

 

Учебный год только начался. Джейн - новая ученица в классе. Предположите, как может выглядеть Джейн.

 

 

 

Как же Джейн действительно выглядит?

 

 

Учащиеся смотрят видеоролик и за диктором повторяют слова.

 

 

Учащиеся, выбирая из новых слов, решают в мини группе, как может выглядеть девочка и описывают её.

 

Учащиеся слушают описание Джейн и проверяют, какая группа была ближе всех к описанию.

Видеоролик

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Аудирование с целью полного понимания информации

Этап

первичной проверки понимания изученного

5 мин.

·1  Yes/No questions (описание внешности).

Учитель задаёт вопросы на употребление новой лексики, требующие ответа да/нет.

Например. У: Уши зайца длинные?

Уч-ся: Да, уши длинные/ Нет, уши короткие и т.д.

·2  На доске вы видите прилагательное. Ваше задание – написать антонимы.

Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на вопросы учителя, употребляя новую лексику.

 

 

 

 

Учащиеся пишут антонимы данным прилагательным.

Презентация Слайды 3-7.

Отработка лексики.

Фронтальная работа.

 

 

 

Работа с интерактивной доской.

Слайд 8

Этап

закрепления изученного

 

 

 

 

 

17 мин.

ü1 Упр. 2 с. РТ

У подруги Джейн Сьюзан есть брат. Он не похож на Сьюзан. Как он выглядит?

 

 

ü2 Упр. 3 с. 7

Посмотрите на картинки одноклассников Джейн. Прочитайте их описание и назовите, кто есть кто.

Как они выглядят?

(В процессе выполнения данного упражнения уч-ся повторяют образование притяжательного падежа существительных).

 

ü3 Послушайте описание человека и из предложенных выберите его фото.

 

Учащиеся слушают описание мальчика и заполняют таблицу в рабочей тетради.

 

 

Учащиеся читают описание детей и, глядя на картинки, определяют, кто Линда, Пол и Кэти.

Затем уч-ся самостоятельно описывают каждого из детей с опорой на речевой образец.

 

 

Учащиеся слушают описание человека и выбирают его фото. Слабоуспевающие ученики выполняют задание с опорой на текст. Проверка осуществляется сразу онлайн.

Аудирование с целью извлечения конкретной информации (письменно, самостоятельно).Чтение с целью полного понимания информации.

 

Формирование лексических навыков говорения.

 

 

 

Работа в Интернете.

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

Аудирование/Чтение с целью извлечения конкретной информации.

Парная работа.

Физкультми-нутка

1 мин.

Песенка THE BODY SONG

 

Уч-ся повторяют песенку и движения

Видеоролик

Слайд 9 (текст песни)

Этап

обобщения и систематиза-ции

5 мин.

Послушайте монстрика и составьте его внешний облик.

 

 

 

 

Сильным ученикам предлагается описать монстрика

Учащиеся слушают монстрики и подбирают ему глаза, рот, уши и т.д.

 

 

Ученик смотрит на картинку и описывает монстрика, употребляя новую лексику.

Работа в Интернете.

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

Флэш игра.

Формирование лексических навыков говорения.

Слайд 10

Этап

информации о домашнем задании

1 мин.

Упр. 5 с. 8, упр. 1 с. 3 кн/чтения

Уч-ся записывают д/з

Д/з даётся с пояснением

Этап подведения итогов урока

1 мин.

Что нового вы сегодня узнали?

Уч-ся называют основные виды деятельности на уроке, активизируют изученный материал.

Выставление оценок

Этап рефлексии

1 мин.

Now it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Put the point at the corner of the square.

А теперь интересно будет узнать, что вы чувствуете по окончании урока. Отметьте тот угол, который ближе к вашему состоянию. (см. приложение №1)

Учащиеся оценивают своё эмоциональное состояние

 

 


Должность : учитель английского языка

Должность : учитель английского языка

Метапредметные результаты

Метапредметные результаты

Этапы урокаСодержание этапаДеятельность учащихся

Этапы урокаСодержание этапаДеятельность учащихся

Знакомство с новой лексикой.

Знакомство с новой лексикой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2021