Открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме " Одежда"
Оценка 5

Открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме " Одежда"

Оценка 5
docx
18.02.2022
Открытый урок  по английскому языку в 3 классе по теме " Одежда"
Технокарта урока 3 класс Одежда.docx

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе.

По теме «What are we wearing?»

Учебно-методический комплекс: Английский язык: учебник для 3 класса общеобразовательных организаций Ю. А. Комарова, И.В. Ларионова, Москва. «Русское слово» 2016 г.

Учитель: МоскальС.А.

 

Тема

«What are we wearing?»  (Что мы надеваем?)

Тип урока

Урок общеметодологической направленности (систематизации знаний и умений выполнять учебные действия).

Цель

Систематизировать знания и совершенствовать лексические навыки по теме «What are we wearing

Задачи

Образовательная-создать условия для применения ранее изученного материала по теме «What are we wearing» в новой ситуации.

Развивать навыки диалогической речи, творческие способности учащихся.

Воспитывать коммуникативные умения, навыки эффективного общения, сотрудничества, контроля.

 

Планируемые результаты

Предметные:

- развитие и совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по всем видам речевой деятельности;

- обобщение и систематизация лексического материала по теме «What are we wearing?» при помощи метода «Интеллект-карт»;

- совершенствование грамматических умений по теме «Простое будущее время», « Настоящее длительное время».

- совершенствование произношения звуков и чтения слов.

Личностные:

- развитие рефлексии и адекватной самооценки;

- развитие эмоциональной сферы личности в процессе изучения иностранного языка;

- воспитание эстетического вкуса в выборе одежды для разных ситуаций;

- воспитание умения работать в группе и самостоятельно;

- воспитание чувства взаимопомощи и взаимоподдержки.

Метапредметные:

- формирование умения планировать свою работу на каждом этапе урока с целью получения оптимального результата;

- умение оценивать свою деятельность в течение урока; умение взаимодействовать с другими учащимися и учителем в ходе определенной деятельности;

- воспитание потребности в практическом использовании пройденных лексических единиц и грамматических структур в различных сферах деятельности.

Формируемые УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности, формирование понимания необходимости умения применять знания на практике; развитие мыслительной активности, используя различные формы работы; формирование интереса к различным способам действий.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии  с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выполнять самопроверку и взаимопроверку.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка, умение работать в парах и группе и вносить вклад в совместные действия.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; отвечать на вопросы по иллюстрациям; преобразовывать информацию из одной формы в другую, учиться составлять и читать схему.

Оборудование

экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видео-ролик, карточки с лексическими единицами, карточки с картинками (предметы одежды),карточки для рефлексии деятельности обучающихся, разрезные куклы и одежда для них.

 

Межпредметные связи

Окружающий мир, физическая культура

Формы работы

фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

Применяемые технологии

 

- здоровьесберегающие;

- личностно-ориентированные;

- игровые;

- ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся и режим работы

УУД

Организационный. 1-2 мин

1.Организационный момент. Приветствие учителя и создание рабочей атмосферы.

- Hello1 How are you? Are you ready for the lesson?

   You see we have an unusual lesson, we have a lot of guests today. Look at them and say “Hello”!  And now look at each other and smile.  Аre you fine? Lets  start our lesson!

 

Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

 

- Hello! We are fine, thanks. Yes, we are ready.

 

 

 

 

Учащиеся поворачиваются и приветствуют гостей. Затем приветствуют друг друга и улыбаются.

Личностные:

- адекватная мотивация

учебной деятельности.

Регулятивные:

- самооценка готовности к

уроку.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка.

2 мин.

Ребята, я сегодня пришла поговорить с вами на такую интересную тему! Но, к сожалению, (может быть окно было открыто), наша тема рассыпалась на буквы. А чтобы их собрать, давайте посмотрим видео и попробуем догадаться, что же за слово здесь спряталось.Firstofalllookatthescreen.

Просмотр видео.

Догадались, какое слово от нас спряталось?

Clothеs. «Одежда» Давайте проверим, правильно ли мы угадали.Lets check it up! Put the cards in the correct order. Расставьте карточки в правильном порядке.Try to guess what we are going to speak about. Как вы думаете, о чем мы сегодня собираемся поговорить? Верно, об одежде.This is the topic of our lesson. «What are we wearing

 

What will  we do at the lesson?

Чем мы будем заниматься на уроке?

Показываю картинки:

1) Read

2) Write

3) Listen

4) Talk…about What are we wearing

 

We will read, write, listen and talk about what are we wearing.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для начала, давайте разомнём свои язычки.

 – Listen and repeat.

[ʃ] she, shoes, shirt

[tʃ] - choose

[ð] – the, that, clothes

[u:]-  – shoes, boots

And now we repeat our song Ex14? P41/

Обучающиеся смотрят видео и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Один уч-ся выходит к доске и расставляет карточки в правильном порядке, чтобы получилось слово (тема урока)

 

 

При помощи карточек, уч-ся озвучивают цель и задачи урока.

– Вспомним слова по теме «Одежда», будем учиться составлять с ними предложения, поговорим о том, какую одежду мы носим, что на нас одето.

 

 

 

 

Учащиеся называют звуки самостоятельно, затем хором и индивидуально учителем. (T-CL-P1-P2)

 

 

Уч-ся читают песню, слушают, затем поют все вместе.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Этап актуализации опорных знаний

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие языковых трудностей

Are your tongues ready!

Excellent!

 

And now  look at the screen. Name these things.

 Слайды 1-15

 

   

 

 

  

 

 

And now try to describe some boys and girls Let’s start!

Слайды 16-18

 

  

 He is wearing  (a) … .

 

  

 He is wearing  (a) … .

 

 

    

She is wearing (a) … .

 

    

 They are wearing … .

 

     

 She’s wearing (a) … .

 

 

  

They are wearing … .

 

Учащиеся работают с презентацией

 

Уч-ся вспоминают названия одежды ,называют предметы одежды.

 

Учащиеся описывают отдельные слайды,

(используют схемы, по которым кратко рассказывают, во что одеты дети.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Применение навыков с различными видами деятельности :говорение, чтение. Умение составить грамматически правильное высказывание

Личностные:

В результате выполнения

задания формируется

мотивация достижения,

интерес к учебному

материалу.

Регулятивные:

- воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников.;

 

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

 

6 мин.

Как вы думаете, будет ли одинаковой одежда для мальчиков и девочек? (Показываю куклы мальчика и девочки) Ex.12, P.56

 

Let’s work in groups. Form two groups.  The first group will choose the clothes for boys and the second one-for girls. Объединитесь в группы. На столах у вас –карточки с названиями одежды. Первая группа выбирает одежду для мальчиков. Вторая группа-для девочек. Помните о правилах работы в группе.

 

 

 

 

Уч-ся работают в группах. (используют образец)

She is Barbie. She wears an orange blouse and a brown skirt. Her shoes are grey. She has got a blue hat.

Распределяют карточки.

 

 

 

 

 

Регулятивные: 

формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Физкульт

минутка       

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

6 мин.

 

Well, I think you are a bit tired. Lets play

 

Учащимся предлагается игра, если слышат слово по теме «What are we wearing?» хлопают в ладоши, если слышат другие слова-топают

 

 

Your time is up! What clothes are wearing the girls and the boys?  Tell,please!

Давайте прикрепим карточки на нашу памятку.(описание куклы)

 

Thank you!  Well done!

Read these words!

Boys and girls wear different clothes

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся рассказывают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: организация внимания и самоконтроля Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

Познавательные -  восприятие на слух английских слов Регулятивные -  организация внимания и самоконтроля

 

 

Познавательные:

проблемная ситуация:

соотнесение предметов с их

значением согласно

заданной ситуации.

Личностные:

В результате выполнения

задания формируется

мотивация достижения,

интерес к учебному

материалу.

Регулятивные:

- принимать и сохранять

учебную задачу;

- определять цель своих

учебных действий;

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель даёт итоговое задание. Работа в парах Lets now make a dialog with your classmate. Ask each other about clothes. For example: What are you wearing? I am wearing...

Учитель подводит итог.  What could you speak about?

 

 

Учитель оценивает диалогические высказывания учащихся

Good Welldone.

 

Учащиеся слушают информацию. Выполняют задание по образцу.

 

Учащиеся приходят к выводу.

We could speak about clothes. What are we wearing.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- самоконтроль, контроль.

Познавательные:

проблемная ситуация:

соотнесение предметов с их

значением согласно

заданной ситуации.

Регулятивные: достижение поставленной учебной цели, формулировка выводов на основе пройденного материала.

Этап рефлексии деятельности и подведение итогов работы

 

 

2 мин.

Вот и подходит к концу наша беседа об одежде. Look! What an interesting card have we got?. Посмотрите, какую замечательную памятку мы с вами сделали.

А, сейчас оцените свою работу на уроке.

Я знаю слова по теме «What are we wearing?» и могу употреблять их в своей речи.

Я знаю слова по теме «What are we wearing?», но мне ещё трудно употреблять их в своей речи.

Я не знаю слова по теме «What are we wearing?» и не понимаю, как их употреблять в речи.

Do you like our lesson? Your marks for the lesson….Thank you for your work.

  Домашнее задание P.54, ex.7- learn by heart   The lesson is over. Goodbye

 

Evaluation cards

Учащиеся ставят галочку в соответствующей колонке, слушают учителя и поднимают руки.

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: формирование умения делать выводы.

 


 

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Планируемые результаты Предметные: - развитие и совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по всем видам речевой деятельности; - обобщение и систематизация лексического материала…

Планируемые результаты Предметные: - развитие и совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по всем видам речевой деятельности; - обобщение и систематизация лексического материала…

Ход урока Этапы урока, время

Ход урока Этапы урока, время

Фонетическая зарядка. 2 мин

Фонетическая зарядка. 2 мин

Снятие языковых трудностей

Снятие языковых трудностей

They are wearing … . Учащиеся работают с презентацией

They are wearing … . Учащиеся работают с презентацией

Well, I think you are a bit tired

Well, I think you are a bit tired

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2022