Открытый урок по читательской граммотности и изобразительному искусству в 1классе "Буква Ёё.Нестандартное рисование "Ёлка"."
Оценка 5

Открытый урок по читательской граммотности и изобразительному искусству в 1классе "Буква Ёё.Нестандартное рисование "Ёлка"."

Оценка 5
docx
03.01.2024
Открытый урок по читательской граммотности и изобразительному искусству в 1классе "Буква Ёё.Нестандартное рисование "Ёлка"."
новы йурок (1).docx

Открытый урок обучение грамоте и рисование 1 класс.

  Тема: « Буква ё. Закрепление. »

Нетрадиционное рисование «Ёлочка».

 

Цель урока: Закрепить знания детей о букве Ё,ё; учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; продолжить совершенствование слого-звукового анализа слов, развивать при этом внимание и наблюдательность; развивать фонематический слух, речь; воспитывать любовь к животным.

- развитие познавательного интереса к искусству через освоение нетрадиционного способа  рисования у детей 8 – 10 лет.

Оборудование: картинки: ёлка, ёжик; картинка с печатной и прописной буквой  Ёё;, карточки

Задачи урока.

Усвоить графическую форму букв, обеспечивающую развитие знаково-символических действий - замещение (звуков - буквой), моделирование (состав слова путем составления схемы).

Осуществлять развитие коммуникативных универсальных действий: умения работать в парах, прививать уважение к мнению своего собеседника, уметь чётко и грамотно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение и отступать от неверных доводов и принимать позицию собеседования. Развивать и формировать у учащихся этические нормы поведения.

Развитие работоспособности учащихся.

Формировать у учащихся умения преодолевать трудности в учении.

Задачи:

- знают,узнают букву Ё;
- умеют читать её в словах и слогах;
- совершенствуют технику чтения ;
- привить любовь к русскому языку, его многообразию,
секретам и особенностям;
- привит интерес к книгам;
-развитие устной речи;
- развитие логики и сообразительности.

Образовательные:  

-  ознакомление  с  разнообразием  техник  в  живописи,  изобразительными

средствами  для  передачи  изображений;  учить    видеть  прекрасное  в

окружающей жизни;

-формирование  умений  применять  знания  при  решении  практических творческих заданий,  интереса к изобразительной деятельности

 Развивающие:

-развитие  восприятия  цвета,  композиции,    колористического  видения,

фантазии,  речевой    активности,  познавательного    интереса;  расширение кругозора; приобщать к реалистическому искусству.

 Воспитательные:

- любовь к  природе; воспитание  творческих способностей, позитивных  и  интеллектуальных    качеств,  воспитание  нравственных  и  эстетических  чувств, эмоционально  -  ценностного  позитивного отношения  к  себе  и окружающему.

Вид деятельности:

Вид    деятельности:   нетрадиционное  рисование  -  рисование  акварелью по соляному рисунку..

 Тип занятия: комбинированный

 

                          Ход урока

     Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Собрались все дети вместе

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

-Взяв друг друга за руки дети рассказывают о настроении друг друга.

Дыхательная гимнастика «Пёрышко».

 Беседа.

-У нас сейчас урок обучения грамоте. Давайте вспомним, для чего человеку нужна речь? (Чтобы общаться, разговаривать, передавать и получать информацию).

- Из чего состоит наша речь? (из предложений)

- А из чего состоят предложения? (из слов)

- На что можно поделить слова? (на слоги)

- Из чего состоят слоги? (из звуков)

 Артикуляционная разминка

«Кошка лакает молочко»

«Собака рычит»

«Колокольчик»

Актуализация знаний.

- Какими бывают согласные звуки (Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими)

Какие буквы мы называем хитрыми (Е Я)

- Почему ( - В начале слова и после гласной обозначают два звука)

-Хотите узнать ещё одну хитрую букву?

- Тогда проведём небольшое исследование.

Определение темы и задач урока

- Какая тема нашего урока(Буква Ё, обозначающая два звука)

- Какую задачу поставим перед собой на уроке? (Познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки на письме, научиться писать буквы Ё, ё ; читать слоги и слова с буквой Ё)

 Работа с новым звуком.

- Произнесите слово по слогам. Ё - ЖИК

- Сколько слогов в слове ёжик? Два

- Какой слог первый? Ё-

- Какой второй? -жик

-Произнесите несколько раз первый слог. [й' о]

- Какие звуки слышите? [й' о]

- Сколько их? Два

- Какой первый? [й]

- Какой второй? [о]

- Составим схему слова ёжик.

Дети составляют схему на  доске. Устанавливается, что первый слог – это слияние, во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком. [й'], [о]

- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]? Одна.

 На что похожа буква ?

Мотивация учебной деятельности.

К нам в гости на урок пришёл гость, вы узнаете его, разгадав загадку.

К нам в сад заходит гость лесной-
Неразговорчивый, смешной.
Пыхтит чудак, как паровоз,
И морщит чёрный круглый нос.

- Привет, колючий мой сосед!

- Фыр-фыр!- Ворчанье мне в ответ.

- Куда ты яблочки везёшь?

Но молча в лес потопал: . (ёж)

- Посмотрите, какой он хорошенький, совсем даже не колючий. (Давайте назовем его ласково. (Ёжик) Он принёс нам угощения и хочет поиграть с нами.

- Ёжик пришёл не один. Он вам принёс на иголках  букву.

- Вот, посмотрите на неё! (Показываю букву Ё).

- На что похожа буква?

Буква Е передохнула,

И тотчас же на нее

Пара птенчиков вспорхнула –

Получилась буква Ё.

Е и Ё – родные сестры,

Различать сестер не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

- Ё – не Е, взгляните сами:

Буква с точками-глазами.

А снимите точки с Ё –

Превратите в Е её.

Ёжик предлагает нам поиграть.

 я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё(Ёлка, ёрш, ёж)

Приготовились! Начали: ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.

-Загадки

 

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
***
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег)
***
Какая ёлочная игрушка
Стреляет, как пушка?
(Хлопушка)
Он всегда
На что-то злится
И всегда, когда сердит,
Детворе румянит лица,
А всех старых молодит.
(Мороз)
Что за звёздочка такая
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмёшь — вода в руке?
(Снежинка)
Зима на крыши серые
Бросает семена -
Растит морковки белые
Под крышами она.
(Сосулька)
Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка,
За верёвочку держа.
(Санки)
Вокруг шеи свернулся калачиком,
От мороза детишек спрячет он.
(Шарф)
Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом пропадает,
Осенью оживает.
(Снег)
***Посмотри-ка: это кто
На морозе без пальто?
Нос оранжевый замёрз,
А ему смешно до слёз!
(Снеговик)
Детки сели на карниз
И растут головкой вниз.
(Сосульки)
Едва повеяло зимой,
Они всегда уже с тобой,
Лежат в твоих карманчиках,
Помогут согреть пальчики.
(Варежки)
***Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А они за мной бегут,
Весь маршрут мой выдают.
(Следы на снегу)
***Кто зимой метёт и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель,
Завывает словно зверь?
(Метель)

 

Этап подготовки к сознательному усвоению нового материала. Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Дидактическая задача. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

   - Посмотри ёжик ка мы уже умеем читать.

Разминка (Работа над артикуляцией).

Читаем столбики, написанные на доске, хором. Первый раз читаем столбик медленно, четко проговариваем звуки и обращаем внимание на мягкость согласных, второй раз – быстрее, а в третий раз – быстро, двигаясь по столбику сначала вниз, а затем – вверх. Потом переходим к следующему столбику

ТЁ НОС - НЁС ГРЁ
ВЁ ВОЗ - ВЁЗ ЗЛЁ
НЁ РОВ - РЁВ СВЁ
СЁ МОД - МЁД ПЛЁ
РЁ ВОЛ - ВЁЛ ГНЁ
ЛЁ МОЛ - МЁЛ ЗВЁ

Чтение слов.

-Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог.

(В учебнике дети читают столбики слов со вспомогательными пометками).

- Что интересного заметили?

- Знак ударения над этой буквой не ставится!

- Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию нужно запомнить?

Буква ё обозначает два звука в начале слова и после гласного и один звук после мягкого согласного.

А ещё ёжик оказался очень добрым и хочет нас угостить своими запасами.Но взамен мы должны показать ему свои умения.

И сейчас мы будем выбирать конвертики с заданиями.

1.    Карточка1

2.    Карточка 2

3.    Карточка 3

4.    Карточка 4

Подготовлены 4 конверта с заданиями. Но прежде чем начать работу давайте отдохнём немного.

Физкультминутка.

 - Возьмите двумя пальчиками свои уши и, слегка надавливая на них, двигайтесь сначала вверх, а затем вниз. (Проделываем это 3-4 раза).

 Работа с материалом.

Наконец-то мы справились с хитроумными вопросами ёжика, а он нам за это приготовил разгадку ещё одной тайны буквы ё, сказку «Почему Ё всегда ударная». Из этой сказки вы узнаете, откуда взялись у буквы ё вверху две шишки – ой, нет! – две точки.
Сказка

Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую - букву Ё. После этого случая, буква Ё всегда бывает ударная.

- Понравилась вам сказка ёжика? Но не зря же мы часто говорим: сказка ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок. Какой урок вы извлекли из этой сказки? (Буква ё всегда ударная).

А ещё ёжик подготовил для нас видео. Просмотр видео.

Дополнительный материал.

Игра

«Малыши заблудились».

 «Малыши заблудились». Нужно помочь каждому детёнышу найти родителя.

слон                     львёнок                           лось                             утёнок

лев                       слонёнок                         утка                             лосёнок

гусь                     гусёнок                            тигр                             тигрёнок

Ёж гость нашего урока.

Что же принёс ёжик

 Игра «Не ошибись!»

Зайчик принёс ёжику корзинку с морковками, да не простыми. На морковках записаны

слова.

 Давайте  поможем  ёжику  распределить  слова,  найдём  слова  с  одним  слогом,

двумя, тремя слогами.

Определим, на какой слог падает ударение.

      Ёршик, ёлка, свёрток, мёд, телёнок, пёрышко, пчёлы, пьёт, шьёт, самолёт.

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Работа в парах.

Что такое предложение?

Из чего состоит?

У  вас  на  партах  лежат  карточки  со  словами.  Вам  нужно  составить  предложения  из

этих слов .

ПОД , ЁЖИК , ЖИЛ ,ЁЛКОЙ  

 

  НЕГО , У , НОРКА , ТАМ

Молодцы,вы снова справились с заданием.

 

Загадка.

Зимой и летом одним цветом.

- А кто догадался, какая отгадка? (ёлка)

- А как вы догадались? По каким признакам?

А сейчас закроем глаза. Вспомним один из самых любимых праздников детей – Новый год. Представим красивую, пышную, украшенную ель. Представим, как на ней блестят игрушки, сверкают разноцветные лампочки, 

Какой весёлый волшебный праздник мы все ждем?

 Отгадайте загадку. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год (ёлка). 

Информация.

- При письме люди часто забывают дописывать точки, и за это буква Ё на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.

     Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-гвоздочки.

памятника букве Ё.

   -Ой какие вы молодцы,и за это ёжик дарит нам приз.

Ёжик вручает билет.

Ребята вы хотите отправиться в удивительно интересное путешествие - в дивную, волшебную страну РИСО-ВАН-ДИЮ! И стать маленькими волшебниками, чтобы творить чудеса? (ответы детей)

            Вы не боитесь испытаний? (Нет). Как вы думаете, мы

справимся с ними? (Да). Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное

Заклинание.

«Топ - топ

Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись!»

 Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную страну Рисо-ван-дию. Вы готовы? (ответы детей).

Чтобы попасть в волшебную страну Рисо-ван-дию, надо открыть дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы).

Посмотрите, не открывается, давайте попробуем ещё раз.

Посмотрите, дверь открылась.

И чтобы почувствовать себя настоящими волшебниками,мы с вами попробуем сотворить волшебный рисунок.

Но сначала вспомним правила рисования.

Учитель у доски показывает несколько образцов простого изображения ёлочки.Дети переносят его себе на лист картона. Далее обводят рисунок карандашом клеем ПВА. По верх клея посыпается соль.

После мы сбрасываем излишки соли и приступаем к рисованию.

Смачиваем кисть в воде достаточно обильно и набираем  краску.

После капельками начинаем прикладывать к рисунку, посыпанному солью. Краска сама начинает растекаться по соляному рисунку.

 

-Нам пора отправляться дальше.

-Посмотрите, а что это?

- Сундучок

-Правильно, дети, это - волшебный сундучок. Хотите его открыть?

-Да

- Давайте посмотрим, что там.

- Ребята, посмотрите, это Мастер Карандаш и жители страны Рисо-ван-дии приготовили нам сладкий подарок. Но, нам пора возвращаться обратно, давайте сундучок с угощением возьмем с собой . Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание , возвратимся  и станем обычными ребятишками.

«Топ - топ

Хлоп - хлоп

Вокруг себя повернись

И в ребяток превратись».

 Заключительная часть

- Вот мы и вернулись . И ёжик вместе с нами. А пока мы путешествовали,наши гости тоже тоже не сидели без дела.

 Гостям было предложено рисовать снежинки.И теперь им предстоит показать нам свои рисунки . Дети приглашают гостей к доске. Гости под музыку выходят к доске со своими рисунками-снежинками.

Хоровод снежинок.

Хлопаем.Благодарим.Хором спасибо.

Итог урока.

- Ёжик предлагает вам закончить следующие предложения:

  • На уроке я узнал:
  • Мне понравилось:
  • Но было трудно:

Прощаемся с ёжиком,гостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

  1 «Д» класс.

 

Обучение грамотности:

 «Буква Ё. Закрепление.»

 

Изобразительное

 искусство:

 «Нестандартное

 рисование. Ёлочка»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Подготовила Кадырова О.А.


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытый урок обучение грамоте и рисование 1 класс

Открытый урок обучение грамоте и рисование 1 класс

Будем слушать, рассуждать,

Будем слушать, рассуждать,

Куда ты яблочки везёшь? Но молча в лес потопал:

Куда ты яблочки везёшь? Но молча в лес потопал:

Зима на крыши серые Бросает семена -

Зима на крыши серые Бросает семена -

Потом переходим к следующему столбику

Потом переходим к следующему столбику

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Учитель у доски показывает несколько образцов простого изображения ёлочки

Учитель у доски показывает несколько образцов простого изображения ёлочки

Открытый урок 1 «Д» класс

Открытый урок 1 «Д» класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2024