МКОУ «Шуланинская СОШ»
Открытый урок
по математике
2 класс.
по УМК "Школа России".
Тема:
"Путешествие в осенний лес"
Провела:
Ахмедова Равзат Алиевна
Учитель начальных классов.
Цель урока: закрепить знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках
Задачи:
1. Образовательные:
2. Воспитательные:
3. Развивающие:
Оборудование:
I. Орг. момент
Приветствие детей.
II. Объявление цели урока
Сегодня мы проверим и закрепим то, что прошли на прошлых уроках. Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие по осеннему лесу. Приложение 1. Слайд 1.
III.Устный счёт
Начинаем наш урок с устного счёта. Приложение 1. Слайд 2.
1. Посчитайте десятками до 100 и обратно. Молодцы!
2. Посмотрите на доску и решите примеры, работаем по цепочке.
9 + 7 = 16 - Н
15 - 7 = 8 - Е
11 - 5 = 6 - С
10 + 9 = 19 - Ь
8 - 4 = 4 - О
Расположите карточки с числами в порядке возрастания, и вы узнаете, кто к нам пришёл сегодня на урок.
Приложение 1. Слайд 3. (На экран выведена картинка девушки-осени чтение стихотворения об осени)
3. Стихотворение об осени:
Повязала
осень пёстрый фартук
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по лесу,
Листья позолотой обвела.
(Т.А. Шорыгина)
Приложение 2 , фото 1 (На доске появляется чертеж фартука Осени из геометрических фигур)
- Какие геометрические фигуры составляют фартук осени?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
- Сколько кругов?
- Каких фигур меньше, больше?
4. Беседа об осени. Приложение 1. Слайды 4.
- Какие сезонные изменения происходят в осеннем лесу с деревьями?
Д. Листопад.
- Листья, каких деревьев не изменяют окраску?
Д. Ёли.
5. Состав числа
Посмотрите, какие необычные математические ёлочки приготовила для вас Осень.
Ёлочки - состав числа
(Дети отвечают хором)
Числа 13, 15, 14, 11.
(Молодцы!)
IV. Чистописание Приложение 1. Слайд 5.
Ребята, мы в осеннем лесу, поэтому нашу работу мы будем выполнять вот на таких необычных листах. (Детям раздаются листы)
Прежде, чем мы начнём писать сделаем пальчиковую гимнастику:
Без
пальто гулял глупышка,
И замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
Теперь вспомним правила посадки: сели ровно, спина касается спинки стула, ноги ровно стоят на полу.
Возьмите простой карандаш и давайте нарисуем елочки. Приложение 2, фото 2
- Сколько ёлочек получилось?
Прописываем то число, которым обозначается число ёлочек.
(Комментированное письмо числа)
6. Задачи для устного счета:
1.
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? - 3
2.
Белка сушит на верёвке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на верёвке? - 1 гриб, 1морковка
3. Я
нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. - 6
4.
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? - 7
5. Я
вошел в теннисный бор
И увидел мухомор,
Два опенка,
Два сморчка,
Три масленка,
Два строчка:
У кого ответ готов:
Сколько я нашёл грибов? - 10
V. Закрепление. Приложение 1. Слайд 6.
Мы продолжаем наше путешествие по осеннему лесу. На опушке леса растёт три молодых клёна. Они никак не меняют цвет своих листьев.
Давайте поможем осени одеть клёны в осенний наряд.
1 клен: Запишите только ответы: Приложение 2 , фото 4.
Возьмите зелёные ручки и линейки и подчеркните все однозначные числа.
Молодцы! Первый клён одели.
2 клен: Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.
20 + ? = 23 ? + 7 = 47
52 - ? = 50 ? - 20 = 4
Молодцы! Второй клён одели. Приложение 2 , фото 3.
3 клен: Поставьте знаки >, <, =.
1дм * 10см 96 к. * 1 р.
2мм * 2см 1м * 99 см
Молодцы! Третий клён одели.
VI. Физминутка "Клён". Приложение 2, фото 5.
- А сейчас немного отдохнем, встали около своих парт.
Ветер
тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
Тихо сели.
VII. Решение задач. Приложение 1. Слайд 7.
Продолжаем наше путешествие. Осталось последнее дерево, которое мы покрасим в осенние цвета. Это дуб. Осень приготовила для вас задачу. Внимательно слушаем условие.
Первая белка собрала 10 желудей, вторая на 6 желудей больше. Сколько желудей собрала вторая белка?
Что известно в задаче?
Каким действием будет решаться задача?
Д. Сложением
Записываем решение задачи. (Вызываю ребёнка)
Запись на доске: 10 + 6 = 16 (ж.)
Ответ: 16желудей собрала вторая белка.
Как изменить вопрос задачи, чтобы задача решалась в два действия?
Д. Сколько желудей собрали две белки?
Каким действием решалась эта задача?
Д. Сложением
Измените задачу так, чтобы задача решалась вычитание.
Первая белка собрала 10 желудей, вторая на 6 желудей меньше. Сколько желудей у второй белки?
VIII. Итог. Приложение 1. Слайд 8.
Кто у нас был в гостях?
Что повторили?
IX. Д/з
Составьте и запишите в домашних тетрадях 16 примеров с ответом 20
Приложение 1. Слайд 9. Молодцы! Урок окончен! Спасибо!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.