Открытый урок по математике
Оценка 4.8

Открытый урок по математике

Оценка 4.8
docx
09.12.2022
Открытый урок по математике
конспект.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8

г. Владикавказ

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике на тему:

 «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

 

 

 

 

Дата проведения: 03.03.2021.

Класс: 1 «А»

Составитель: Гуссоева Алиса Игорьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Владикавказ 2021

Предмет: Математика

Класс: 1 «А»

Дата: 03.03.2021г.

Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с компонентами вычитания; читать выражения, используя эти термины

Задачи урока: образовательные: познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание; развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, прививать интерес к урокам математики.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

  • Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;
  • выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10);
  • в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства.

Метапредметные

  • Понимать и принимать учебную задачу.
  • Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
  • Работать в паре и оценивать себя и товарищей под руководством учителя.
  • Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования.
  • Проявлять инициативу, активность, стремление высказаться.

Личностные

  • Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Воспроизводить нормы речевого этикета и соблюдать их при построении диалога с одноклассниками.
  • Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый

Он позвал нас на урок

Чтоб шагать дорогой знаний

И открытья совершить.

II. Актуализация знаний

Игра «Состав числа».

 

Устно реши задачу:

Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? (ответ 3)

III. Самоопределение к деятельности

- На какие две группы можно разделить примеры? (Примеры на сложение и вычитание)

- Сколько примеров на сложение? (1)

- Прочитайте пример вместе с ответом, называя числа терминами «слагаемое» и «сумма».

- Сколько примеров на вычитание? (1)

- Можно ли прочитать данный пример, используя эти термины?

- А хотите узнать, как называются числа при вычитании?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

- Перед вами торт. Из скольких частей он состоит? (7)

- Из этого целого торта сколько частей  убрали? (2)

- Какой знак поставим в выражении? (-)

- Сколько частей осталось? (5)

- Какое число мы уменьшили? (7)

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число мы вычитали? (2)

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получилось? (5)

Результат вычитания называется разностью.

- Что произошло с тортом?

- Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».

2. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 29. Составьте по рисунку задачу. (На ветке сидели 5 птичек. Улетели 2 птички. Сколько птичек осталось?)

- Рассмотрите схему под рисунком. Какой геометрической фигурой изобразили каждую птичку? (Кругом.)

- Почему 2 круга зачеркнули?

V. Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

(Ходьба на месте.)

Крылья пестрые мелькают:

В поле бабочки летают.

(Взмахи руками.)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Взмахи руками, покружиться.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 1 (с.29)

- Прочитайте задание. Запишите разность. Вычислите.

№ 2 (с.29)

№ 3 (с.29)

№ 4 (с.29)

2. Работа в тетради с печатной основой

№ 1-4 (с.16)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с.29).)

VIII. Подведение итогов урока

- Как называются компоненты при вычитании?

- Почему первое число при вычитании называется уменьшаемым?

- Почему второе число называется вычитаемым?

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г

Предмет: Математика Класс: 1 «А»

Предмет: Математика Класс: 1 «А»

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования

На какие две группы можно разделить примеры? (Примеры на сложение и вычитание) -

На какие две группы можно разделить примеры? (Примеры на сложение и вычитание) -

V . Физкультминутка Мы шагаем друг за другом

V . Физкультминутка Мы шагаем друг за другом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.12.2022