ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Терновых И.И. - преподаватель организатор ОБЗР
Предмет ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ РОДИНЫ
Урок № 10
Тема урока: Виды кровотечений. Оказание I помощи при ранениях.
Тип урока: комбинированный урок с применением ИК.
Время проведения: 40 минут.
Оборудование: компьютер, плакаты, аптечка, бинты.
Цели урока:
Деятельностная цель:
-формирование познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности ранений для жизнедеятельности человека; содействие формированию умений оказания I помощи.
Образовательная цель:
-изучение материала по теме «Виды кровотечений. Правила оказания помощи»;
- ознакомление обучающихся с видами повязок.
Подготовка к уроку:
1. Подбор материала и набор текста.
2. Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.
3. Составление и оформление презентации.
Ход урока
№ П./П |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
1. |
Организационный момент |
Приветствие |
Приветствие |
||||||
2. |
Актуализация знаний |
Озвучивает тему урока. Предлагает:
1. Через 2 дня к месту вашему проживания подойдет оползень; 2. Через 30 минут в район, где вы находитесь, предполагается прохождение селя. 2. Раздает карточки с заданием . Зачеркните лишние слова и словосочетания. 1. стоящие на селеопасных направлениях 2. селе регулирующие 3. Селе делительные 4. Селезадерживающие 5. Селе трансформирующие 6. селе разделительные. Предлагает заполнить 1 колонку таблицы.
|
Работают в парах. Рассказывают алгоритм действий. Отчет по парам. Работа с таблицей по заполнению 1 колонки таблицы. |
||||||
3. |
Постановка учебных задач. |
1.Задает вопросы: 1. « Как вы думаете, что такое пожар? 1. Что, в основном, может гореть в лесу? 2. Что такое торф? 3. Что вам о нем известно? |
Отвечают на вопросы. |
||||||
2.Предлагает заполнить 2 колонку таблицы. |
2.Заполняют 2 колонку таблицы. |
||||||||
4. |
Открытие нового |
1.Раздает вопросы, на которые обучающиеся должны ответить после выступления обучающегося с докладом и просмотра презентации. 2.Показ презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика». |
1.Просмотр презентации и прослушивание доклада. 2.Отвечают на вопросы. |
||||||
3. Самостоятельная работа. Задание. Заполните схему «Причины массовых пожаров в лесах и на торфяниках» (учебник, стр. 122). |
3. Выполняют задание. |
||||||||
4. Предлагает выполнить практическую работу. Задание 1. Составление таблицы – памятки « Характеристика различных типов лесных пожаров». Задание 2. Заполните схему «Последствия лесных пожаров» (учебник, стр. 124). |
4. Выполняют практическую работу. 4.1. Составляют таблицу - памятку. 4.2. Заполняют схему. |
||||||||
5. |
Первичное закрепление |
1. Предлагает разгадать кроссворд «Засуха». |
1. Разгадывают кроссворд. |
||||||
6. |
Рефлексия |
Предлагает заполнить 3 колонку таблицы. Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?» |
Заполняют 3 колонку таблицы. Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока. |
||||||
7. |
Итог урока |
Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика. |
Оценивают работу на уроке. |
||||||
8. |
Домашняя работа |
Задает задание на дом: §5.1 |
Записывают домашнее задание. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.