Перелетные и зимующие птицы
Цель: формирование умения у обучающихся различать зимующих и перелетных птиц
Задачи:
Дидактические:
· Познакомить обучающихся с классификацией птиц;
· Научить распределять птиц на зимующих и перелетных;
Развивающие:
· Развивать умение анализировать и выделять главное в просмотренном материале;
· Развивать умение работать в группе;
Воспитательные:
· Воспитание бережного отношения к птицам;
Ход урока
Мотивационно-целевой этап
-Здравствуйте ребята. Меня зовут _____ и сегодняшнее занятия проведу у вас я.
- Ребята, мне пришло письмо от Незнайки. Хотите узнать, что же в письме написано? (да) Незнайка пишет:
«Здравствуйте, ребята, вам пишет Незнайка! В нашем цветочном городе случилась беда, все герои расстроились! А, случилось это потому что когда на уроке спросили как животные готовятся к зиме, про белку, медведя, зайца мы ответили. А, вот птицы все перемешались и мы не знаем, кто улетает в тёплые края, на юг, а кто нет. Можете нам объяснить, какие птицы улетают на юг, а какие остаются дома. Друзья, нам не справиться без вашей помощи!»
- Вы хотите помочь незнайке? (да)
- Скажите, а вы можете помочь? (нет)
Значит, эту трудность мы будем с вами преодолевать в течение нашего занятия.
- Кто уже догадался, какая тема нашего занятия? (Перелётные и зимующие птицы).
- Если тема урока «Перелетные и зимующие птицы», то какую цель мы поставим? Чему на занятии мы должны научиться? (научиться различать птиц).
Проектировочный этап
- Давайте спланируем нашу работу на занятии. В этом нам помогут слова помощники.
1. Что мы узнаем? Узнаем: Какие птицы называются зимующими, а какие перелётными.
2. Чему научимся? Научимся распределять птиц на 2 группы.
Мы спланировали нашу работу на занятии.
Процессуальный этап
Ребята, скажите какие наша первая задача (ответ детей)
Давайте, откроем учебник на странице 30, скажите пожалуйста на какие 2 группы мы можем разделить птиц? ( ответы детей)
Для того чтобы узнать какие птицы называются перелетными, а какие зимующие, я предлагаю выполнить работу самостоятельно. У каждого на столе лежат листки с текстом и слова которые нужно добавить. Внимательно прочитайте текст и предложенные слова. И вставьте слова в пропуски. На это задание вам дается 2 минуты.
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
Посмотрите на слайд и проверьте как вы выполнили.
Поднимете зеленую сигнальную карточку, если выполнили задание без ошибок, желтую если было несколько ошибок, красную – если все ответы были неверные
А вы знаете чем зимующие птицы отличаются от перелетных?(ответы детей)
Перелетные птицы не
приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних
условиях. Летом они живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением
холодов улетают в жаркие страны, чтоб весной вернутся в родной край.
- А как вы думаете, почему зимующие птицы
круглый год живут у нас? (ответы детей)
Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, съедают оставшиеся плоды и семена лиственных деревьев, шишки с семенами хвойных.
А теперь давайте заполним таблицу. Посмотрите, нам даны различные птицы. Прочитайте их. (Голубь, ласточка, грач, скворец, воробей, синица)
-Давайте попробуем их разделить на зимующих и перелетных.
Сначала вы поработаете в паре, все пары за столом, а одна возле компьютера , затем мы с вами проверим. Помните о правилах работы в парах, уважайте мнения товарища, слушайте его, вежливо высказываете свою позицию.
-Сейчас, каждый из вас будет выходить к доске, и будет одну птицу определять в какую-то группу.
|
Перелетные |
Зимующие |
|
Ласточка, грач, скворец |
Голубь, воробей, синица |
|
|
|
Возьмите сигнальные карточки, если у вас не возникало трудностей, поднимите зеленую сигнальную карточку, если у вас возникли затруднения красную.
- А теперь мы немного отдохнём, чтобы начать работать с новыми силами.
Физкультминутка.
- Занимайте свои рабочие места, вот мы с вами отдохнули, а теперь давайте продолжим.
- Ребята прочитайте первый пункт плана, какая перед нами была задача? Поднимите зелёную карточку, если всё было понятно и мы выполнили поставленную задачу, красную если было что-то непонятно и задачу мы не выполнили.
- А теперь давайте приступим ко 2 задаче. Скажите как она звучит? (ответы детей)
- Перед вами на столах лежат раздатки птиц. Давайте назовем их Снегирь, скворец, синица, воробей, грач, кукушка, дятел, ласточка, ворона, соловей. Ваша задача – работая в группах расположить перелётных птиц в кругу с солнцем, а зимующих – в кругу со снежинкой. Не забываем о правилах работы в группах. Можете приступать к выполнению. На это задание вам дается 2 минуты.
- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. 1 группа подойдите к доске и покажите, что у вас получилось.
Давайте проверим вашу работу, поднимете зеленую сигнальную карточку если согласны что 1 группа справилась с заданием, если допустили ошибки, поднимете желтую сигнальную карточку, а если совсем не справились поднимете красную сигнальную карточку.( 2 группа то же самое)
Возьмите зеленые сигнальные карточки, если все группы справились с заданием и красные если были затруднения.
- Молодцы, вы хорошо поработали. Давайте обратимся к нашему плану, какая задача перед нами стояла? Хорошо, поднимите зелёную карточку, если мы выполнили задачу, и вам всё было понятно, красную, если вы что-то не поняли.
Ребята, скажите теперь мы можем помочь Незнайке ?(ответы детей)
Так давайте же поможем. Незнайка просил ему объяснить какие птицы улетают на юг, а какие остаются дома(отвечают на вопросы)
Рефлексивно-оценочный этап
Ребята
скажите какие задачи мы перед собой ставили? (ответ детей), поднимете зелёную
сигнальную карточку, если мы все их выполнили
- Какую цель мы перед собой ставили? Мы достигли ее?
- Ребята, теперь я предлагаю вам оценить свою работу на занятии. На ваших
столах лежат сигнальные карточки.
В заключении нашего занятия мне бы хотелось вам напомнить о том, что человек должен не только много знать о птицах, но и беречь, охранять их Ведь птицы наши пернатые друзья , которые подарили многое нам.
- Ребята, вы большие молодцы, вы очень хорошо сегодня потрудились. Было приятно с вами работать. До свидания и до новых встреч.
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
|
Отлёт Перелёт Улетают Перелётные
Многие птицы осенью … в тёплые края. Это … птицы. Им предстоит долгий … . Готовясь к …, они собираются в большие стаи.
|
Остаются Защищает Зимующие Легче
Многие птицы … зимовать в своих краях. Это … птицы. Их перьевой покров …. От сильных морозов. Поэтому этим птицам … переждать зиму на Родине.
|
ПЕРЕЛЕТНЫЕ
ЗИМУЮЩИЕ


|
Перелетные |
Зимующие |
|
|
|
|
|
|
|
Перелетные |
Зимующие |
|
|
|
|
|
|
|
Перелетные |
Зимующие |
|
|
|
|
|
|
|
Перелетные |
Зимующие |
|
|
|
|
|
|









1.Узнаем какие птицы называются зимующими, а какие перелётными.
2.Научимся распределять птиц на 2 группы.






Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.