Открытый урок по самопознанию в 3 классе на тему: "Измеряй всё сердцем"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Самопознание 3 класс Измеряй всё сердцем.docx

Краткосрочный план урока  самопознания в 3 «Б» классе

 

Дата:18.02.2021 г.

 

ФИО учителя:

Кизатова Евгения Ивановна

 

 

Тема урока:

«Измеряй всё сердцем»

 

Цели урока:

Раскрывать детям представления о мире любви и добрых чувств;

Развивать стремление проявлять любовь к родным, близким, друзьям, к окружающему миру.

Воспитывать позитивное восприятие мира.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

1.Создание положительного эмоционального настроя

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я!

 Позитивный настрой  

Ребята, сейчас я вас приглашаю побыть наедине со своими мыслями. Можете закрыть глаза. Послушайте музыку и выполните дыхательные упражнения.

Медленный глубокий вдох и медленный выдох.

(прослушивание комментирования в видеоролике)

Откройте глаза. Потянитесь. Вздохните. Молодцы!

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

Критерии успеха

рассуждать, отвечать на вопросы, правильно использовать термины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 


2 Мотивационный настрой

Стихотворение – Татьяны Самойленко

Для разных мер придумано немало

Точных приборов и вещей.

Измерить можно глуби океана

Цвет солнца и длину путей….

 

Прочтите тему нашего урока «Измеряй всё сердцем»

-Давайте подумаем, что означает эта народная мудрость?

- Что человек измеряет сердцем?

 

Игра «Пожеланию другу»

Пожелайте от всего сердца всем ребятам нашего чата.

2 мин

3. Беседа

- Прочтите высказывание «Каждый дает другому то,

что имеет в своем сердце».

- О чем данное высказывание?

- Что человек может дать другому человеку?

У каждого в сердце таятся сокровища: доброта, милосердие, верность, трудолюбие, чистота.

- А как еще можно назвать сокровища?

(тактичность, сочувствие, человечность и т.п.).

Все эти сокровища есть в каждом из нас.

Нужно чаще доставать их и делиться с окружающими

людьми. Тогда мир будет светлым и теплым каждый день!

 

3 мин Слайд №1 (тема урока).

 

4. Цитата урока                 

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь

( народная мудрость)

Уч-ся зачитывают хором и записывают в тетрадь

·         Как вы понимаете смысл изречения? 

2 мин Слайд 2

 

5.  Подарок учителя

А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм о добром сердце.

- Понравился ли вам мультфильм?

- О чём этот фильм?

(О том, как сердце делилось со всеми своими сокровищами и в ответ становилось всё больше и больше).

3 мин

6.Новая информация

Ну а теперь  давайте попробуем отгадать, какое слово пропущено в каждой из пословиц.

 Подсказка: все слова являются родственными друг другу.

 СЛОВО «ДОБРО»

 3 мин

7.Работа с картинками             

Как научить сердце доброте?

Доброта

Добрые мысли

Добрые слова

Добрые поступки

Счстье 

3 мин слайд 3

( иллюстрации)

8. Творческая работа

Синквейн «Моё сердце»

Попробуйте составить синквейн на эту тему.

Чтение учащимися своего синквейна.

3мин

9.Игра « Цветок дружбы» 

- Умеете ли вы дружить?

Заполните цветок дружбы действиями, которые совершает настоящий друг по отношению к своему другу.

 

3 мин слайд 4

 

10.Обобщение

Пусть ваше сердце наполняют: дружба, доброта, нежность, милосердие, любовь, терпимость, душевность и искренность.

 1 мин

11.Заключительная минутка тишины.

  Спасибо за работу на уроке. Отправьте смайлик, подходящий к теме нашего урока в честь завершения.

1 мин

 

 

2 мин

Слайд 1(тема урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

3 мин

 Слайд 3 (сокровища сердца)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

 

 

 

 

 

Слайд 4 (пословицы)

 

 

 

 

 

 

Слайд 5 (учи свое сердце доброте!)

 

 

 Слайд 6 (образец синквейна)

 

 

 

Слайд 7 (цветок Дружбы)

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Видеоролик с пожеланиями.

 

Конец урока

 

 12.Итог урока. Рефлексия

https://mega-talant.com/uploads/files/404201/83989/88875_html/images/83989.001.png

Итак, ребята!

Оцените свою работу на уроке как и насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны

Рефлексия  «Смайл»

Учащиеся любым смайлом должны показать результат своей работы. (Например, руки вверх- они довольны, голова вниз- не довольны, лицо закрыть руками- безразлично)

 

2 мин

Критерии успеха

усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы