Открытый урок «Природные зоны России»
Оценка 4.9

Открытый урок «Природные зоны России»

Оценка 4.9
docx
08.02.2021
Открытый урок  «Природные зоны России»
98.docx

 

 

 

 

МКОУ «Лакинская ООШ им.Д.А.Раджабова"

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
 «Природные зоны России»

 

 

                                                                                                   Выполнила

учитель начальных классов

Наврузова Мадина Ахмедхановна

 

 

 

 

 

 

                                                    с. Лака

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Природные зоны России

 

Тип урока: обобщение изученного материала.

 

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся по разделу “Природа
    России”;
  • закрепить представления об особенностях
    природы, условиях неживой природы, живых существ,
    взаимосвязей в природе, значении природы данной
    зоны для человека, её использования;
  • проверить знания, умения и навыки учащихся по
    теме.

Развивать:

  • познавательный интерес;
  • творческую активность;
  • умение анализировать с опорой на ранее
    изученный материал и делать выводы;
  • умение работать с картой.

Воспитывать:

  • бережное отношение к природе;
  • взаимопомощь и взаимоконтроль через совместную
    деятельность в процессе решения и проверки
    заданий;
  • повысить интерес к предмету через игровую форму
    урока.

Оборудование:

Мультимедийная установка, карточки с названием
природных зон России, учебники А. Плешакова
“Окружающий мир” 4 класс, тетради на печатной
основе к учебнику “Окружающий мир”, карта
“Природные зоны России”, карта природных зон.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесно – наглядный,
самостоятельная работа учащихся в группах.

Планируемый результат:

  • Развитие интереса к изучению природы России.
  • Совершенствование и углубление первоначальных
    знаний о природных зонах России.

·         Самостоятельное составление синквейна с
использованием материала учебника.

 

  

 

 

 

                        Ход урока

 

 

I.Организационный момент.

 У нас сейчас урок окружающего мира.

Здравствуйте , дети!

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь!

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

 

2.Наблюдение за погодой.

Учитель: Слово нашим дежурным синоптикам.

   - День недели. число, месяц, время года.

   - Температура

   - Осадки

   - Ветер, сила ветра.

 

II. Актуализация знаний

 

1. Отгадывание загадки.

 Отгадайте загадку:

СЛАЙД 2

Море есть – плавать нельзя

Дороги есть – ехать нельзя

Земля есть – пахать нельзя (карта)

 

- Что такое карта?

(Карта-это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков)

- Какие карты вы знаете?

(Физическая карта, политическая карта, карта полушарий. карта природных зон)

 

 

 

- Хорошо ли вы ориентируетесь на карте? Сейчас мы это проверим.

 

- Но прежде чем показать географические объекты, вам предстоит поработать с текстом, найти и исправить ошибки.  Будьте внимательны!

 

2. Работа по тексту «Найди и исправь ошибки» (Работа в группах)

 

Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с запада, Атлантическим с востока, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Западно-Европейская, Среднесибирская и Западно- Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река России- Волга, самое глубокое озеро – Онежское. Только одна большая река – Енисей – несёт свои воды в Каспийское море

 

Правильный ответ: (Наша страна омывается морями трёх океанов: Тихим с востока, Атлантическим с запада, Северным Ледовитым с севера. На территории России расположены равнины: Восточно – Европейская, Западно-Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России – Обь с её притоком Енисеем, а самое глубокое озеро – Байкал. Только одна большая река – Волга несёт свои воды в Каспийское море. На территории страны шесть природных зон.

 

- Проверьте себя

СЛАЙД 3

 

2. Проверка. (Учащиеся читают по одному предложению и показывают географические объекты на карте)

-  Покажите на карте:

- Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан;

- Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина. Среднесибирское плоскогорье;

- Уральские горы;

- Обь, озеро Байкал;

- Волга, Каспийское море.

 

III. Самоопределение к деятельности.

 

.СЛАЙД

 

 На территории страны восемь природных зон. Самая северная – субтропики, самая большая – зона степей, холодная- пустыня и жаркая – тундра.

 

- Прочитайте, вы согласны с этим?

(Дети исправляют ошибки)

 

- Ребята, откуда вы узнали про природные зоны?

(Мы изучали природные зоны)

-Какие источники вам помогли?

-Какие виды работ вы выполняли при изучении темы?

(Сообщения, презентации, пересказы, работа в рабочих тетрадях)

 

 

- Сформулируйте тему урока.

(Обобщение темы Природные зоны России)

 

-Путешествуя по природным зонам в предыдущих уроках, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны. Сегодня мы продолжаем работу по данной теме.

-Сформулируйте тему урока.

Обобщение темы «Природные зоны России»

 

-Какие цели поставим к уроку?

- Вспомните план изучения каждой природной зоны.

 

СЛАЙД 6

План изучения природной зоны.

1. Географическое положение природной зоны.

2. Климатические условия.

3. Растительный мир природной зоны.

4. Животный мир природной зоны.

5. Деятельность человека.

6. Экологические проблемы природной зоны.

 

Молодцы. Основная цель нашего урока:

– закрепить, обобщить и систематизировать полученные на уроках знания о природных зонах. об их месторасположении, климатических условиях, растительном и животном мире, занятиях населения каждой природной зоны и экологических проблемах.

– Сколько природных зон находится в России? (6)

- В России 6 природных зон.

- Назовите природные зоны по порядку их следования с севера на юг.

- Расположены так: Арктика, Тундра, Лес, Степи, Пустыни, Субтропики

 

Ответы детей сопровождаются слайдами

 

Слайд 7

- А какие промежуточные зоны вам известны?

(Лесотундра, Лесостепи, Полупустыни)

- Сейчас я вам предлагаю объединиться в группы. Ваша задача – по географическому положению узнать природную зону и заполнить таблицу.

 

Выступление групп.

1-    группа - Арктические пустыни.

 

- Итак,1 группа представляет природную зону

«Арктики»

СЛАЙД 8

- Покажите зону на карте

Молодцы, ребята! А может кто-то хочет что-то дополнить

или задать ребятам вопрос?

Дети дополняют, задают вопросы:

-Что же заставляет белого медведя

погружаться в воду? (охота и лютый холод)

2-    группа – Тундра

-Почему в тундре очень много болот и озер?

 

(С поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры)

3-    группа – Леса

-Почему лес называют нашими легкими?

Растения выделяют огромное количество кислорода и поглащают углекислый газ)

- Послушайте  задачу:

 

Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный 35 тонн. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный.

 

- Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить леса и их обитателей от исчезновения?

(не разводить костры в лесу, не ломать деревья и ветки, сажать деревья, не рвать цветы, не вытаптывать травы, не трогать птичьи гнезда, не пугать животных, не брать птенцов и детенышей животных домой.)

 

 

 

 

4-    группа – Степь

-Мне известно, что такие растения, как ковыль, типчак легко переносят засуху. С чем это связано?

(Благодаря узким листьям, которые испаряют мало влаги)

 

СЛАЙД 9

 

Физминутка

- А в какой зоне мы с вами живем?

 

-Сразу несколько природных зон располагается в Башкортостане: более 40% территории занимают леса, смешанные, лиственные и даже тайга. Остальная территория — это лесостепи, степи.

Чем занимается население нашей республики?

 

- В лесной полосе главное богатство – лес, поэтому население нашей республики занимается лесным хозяйством, заготовкой древесины и её обработкой, заготовкой пушнины, грибов, ягод. Животноводство и земледелие так же занимают большое место. Кроме того, здесь много крупных городов, население которых занято в промышленности.

 

5-    группа – Пустыня

-Человек, побывавший в пустыне начинает особенно ценить это, О чем я?

(Вода)

-Почему?

(Ни в какой другой зоне не выпадает так мало осадков, как здесь. Порой за лето не бывает ни капли дождя.)

-Как называется место в пустыне, где есть растительность и вода?

(Оазис)

 

6-    группа – Субтропики.

-Расскажите про национальный парк «Сочинский»

 

 

Проверочная работа

 

- Вот мы с вами прошлись по всем природным зонам нашей необъятной Родины.

У вас у каждого на столах лежат тесты по данной теме, выполняйте.

 

СЛАЙД

Решение задачи о животных и птицах, населяющих нашу страну.

- А теперь проверим вашу смекалку. Мы с вами порешаем задачи о животных и птицах, населяющих нашу страну.

 

1.Одногорбый верблюд может развивать скорость до 16 километров в час. Сколько километров он пройдёт за 5 часов?

2. Скорость волка в случае опасности – 55 километров в час. Сколько километров может пробежать волк с такой скоростью за 2 часа?

 

3. В особо неурожайные годы белки покидают родные места и двигаются в места , где есть корм. Они преодолевают сотни километров, двигаясь со скоростью 4 километра в час. За сколько часов белки преодолеют расстояние 200 километров?

 

4. Средняя скорость полёта воробья составляет 40 километров в час. Сколько километров он пролетит за 7 часов?

 

5. Скорость антилопы в случае опасности – 25 метров в секунду. Сколько метров она может пробежать с такой скоростью за 10 секунд?

 

6. Скорость полёта голубя составляет 68 километров в час. Сколько километров он может пролететь за 3 часа полёта?

 

 

Рефлексия

У. О каких природных зонах мы сегодня говорили?

 

Д. Зона арктических пустынь, тундра, лесная полоса, степь, пустыня. субтропики.

 

У. От чего зависит климат в природных зонах?

 

Д. От нагревания солнца.  От положения природной зоны относительно экватора и Северного полюса. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета.)

 

У. От чего зависит растительный мир в природных зонах?

 

Д. От сочетания тепла и влаги.

 

У. Как влияет растительный мир на животный мир?

 

Д. Чем богаче растительный мир, тем разнообразнее животный мир.

 

У. Как вы считаете, зависит ли состояние природы от хозяйственной деятельности человека? В чём это проявляется?

 

У. Неразумное использование природных богатств человеком приводит к экологическим катастрофам, к исчезновению или уменьшению численности представителей животного и растительного мира.

 

Работа в парах «Найди ключевые слова в названных экологических проблемах»

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и определить какая деятельность человека приводит к экологическим проблемам.

(карточки)

-Какой совет бы вы дали людям?

Стихи об экологии

 

 

 Мы на планете вместе живём.

 

Эта планета – наш общий дом.

 

Быстрые реки и синее море,

 

Лес и поляны, и дальние горы.

 

2.     

Дом для зайчонка,

 

Дом для оленя,

 

Дом для дельфина,

 

Кита и тюленя.

 

 

 

2.     

Как Солнце на небе ,

 

У нас Земля одна.

 

Не торопитесь , люди,

 

Всё вычерпать до дна.

 

 

2.     

Не мудрено добраться

 

До скрытых тайников,

 

Разграбить все богатства

 

У будущих веков.

 

 

2.     

Мы общей жизни зёрна,

 

Одной страны родня,

 

Нам пировать позорно

 

В счёт будущего дня.

 

 

6 . Поймите это, люди,

 

Как собственный приказ.

 

Не то Земли не будет,

 

И каждого из нас!

 

( В это время идёт показ заключительного слайда)

 

Берегите эту землю, эту воду,

 

Даже малую былиночку, любя,

 

Берегите всех зверей в природе,

 

Убивайте лишь зверей внутри себя!

У. Завершая урок, хочется обратить ваше внимание на слова замечательного русского писателя М. М. Пришвина: “Охранять природу, значит охранять Родину”!

 

 

 

 

 

 


 

Выполнила учитель начальных классов

Выполнила учитель начальных классов

Тема урока: Природные зоны России

Тема урока: Природные зоны России

Ход урока I .Организационный момент

Ход урока I .Организационный момент

России- Волга, самое глубокое озеро –

России- Волга, самое глубокое озеро –

Путешествуя по природным зонам в предыдущих уроках, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны

Путешествуя по природным зонам в предыдущих уроках, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны

Тундра -Почему в тундре очень много болот и озер? (С поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры) 2- группа –

Тундра -Почему в тундре очень много болот и озер? (С поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры) 2- группа –

Человек, побывавший в пустыне начинает особенно ценить это,

Человек, побывавший в пустыне начинает особенно ценить это,

У. От чего зависит климат в природных зонах?

У. От чего зависит климат в природных зонах?

Как Солнце на небе , У нас

Как Солнце на небе , У нас

Берегите всех зверей в природе,

Берегите всех зверей в природе,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2021