ОТКРЫТЫЙ УРОК "ШВЕЙНЫЕ РУЧНЫЕ РАБОТЫ"

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • docx
  • 01.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

приемы выполнения ручных потайных стежков. Ознакомить учащихся с правилами выполнения копировальных стежков, приметывания и выметывания стежков
Иконка файла материала открытый уурок швы.docx

МБОУ «СОШ № 26»

 

 

 

Открытый урок по технологии

 

 

 

«Швейные ручные работы»
Учитель технологии МБОУ «СОШ 26»
Исламова Майя Гасретовна
6 класс
 

 


 

 


Практическая работа «Изготовление образцов ручных швов» (2 часа)

Учитель технологии: Исламова Майя Гасретовна

Класс: 6

Тема: «Швейные ручные работы. Изготовление образцов ручных швов»

Количество часов: 2

Раздел: Создание изделий из текстильных материалов



Цель: Изучить приемы выполнения ручных потайных стежков. Ознакомить учащихся с правилами выполнения копировальных стежков, приметывания и выметывания стежков.

 

Задачи:

- познакомить учащихся с правилами выполнения ручных стежков;

- способствовать формированию и развитию умений и навыков, запоминанию основной терминологии.

- соблюдать технику безопасности.

- воспитывать культуру труда, эстетический труд.

- развивать мыслительный процесс, внимание и логическое мышление учащихся при работе;

- развивать мелкую моторику, зрительно-пространственное восприятие, память.

 

Инструменты, оборудование, материалы: рабочий инструмент: ножницы, иголки, нитки, булавки, лоскуты х/б тканей, образцы выполнения.

 

 

Ход урока:

 

1.    Организационный момент.

а) подготовка рабочих мест.

б) сведения об отсутствующих.

 

2.    Сообщение темы урока.

Как вы думаете, от чего зависит качество и внешний вид готового изделия? (Ответы учащихся). 

Качество и внешний вид изделия зависит от многих факторов: от правильно подобранной ткани, от точно снятых мерок и правильно построенной выкройки, от аккуратности выполненной работы и многих других факторов. И если говорить об аккуратности, то обязательно следует упомянуть об правильно и аккуратно выполненных ручных швах.

Итак, тема нашего урока «Швейные ручные работы» (записать в тетрадь).

 

3.    Актуализация опорных знаний.

Для начала давайте вспомним основные опорные понятия, которые нам потребуются сегодня на уроке. (Слайд № 2).

- Что такое строчка? (Ряд повторяющихся стежков на ткани.)

- Что такое стежок? (Часть строчки между двумя проколами иглы. Ниточный способ соединения ткани.)

- Что такое длина стежка? (Расстояние между началом и концом стежка, оно равно сумме длин нитки и промежутка между проколами иглы на лицевой стороне материала.)

- Что значит ручные стежки? (Стежки, выполненные вручную.)

- Что значит заметать? (Временное закрепление подогнутого края детали.)

- Что значит отутюжить? (Отутюжить это значит выполнить окончательную влажно-тепловую обработку.)

 

4.    Изучение нового материала.

Изделия из дорогих тканей - чистой шерсти и натурального шелка - требуют тщательной ручной отделки. Например, подгибку низа изделия не принято подшивать на швейной машине. Что же значит «подшивание»? (Это прикрепление подогнутого края изделия). Это нужно делать ручными потайными стежками. Как вы думаете, что значит потайными? (Не видно с лицевой стороны).

- Итак, давайте определим цель нашего урока: научиться выполнять аккуратно ручные стежки. Вы уже знаете, что, прежде чем приступить к машинной обработке, нужно выполнить подготовленные ручные операции. Продолжим знакомство с ними.

- Запишите в тетрадь определение «приметывание» - это временное ниточное соединение мелких деталей с крупными, например, подкройной обтачки с деталями спинки и переда.

Давайте разберём, что представляет собой процесс приметывания:

1.    Приложить лицевую сторону мелкой детали к лицевой стороне крупной детали, совмещая срезы.

2.    Приколоть деталь булавками, располагая их поперек среза.

·         3.Проложить ручные прямые стежки (длина стежка-7-10мм) рядом с намеченной линией на расстоянии 1 мм в сторону среза детали. Начало и конец строчки закрепить двумя-тремя стежками.

·         Следующий процесс выметывание

Выметывание-это ниточное закрепление предварительно стачанных на машинке и вывернутых краев деталей для сохранения приданной им формы.

1.Вывернуть стачанные детали на лицевую сторону, выправить шов, разминая пальцами.

2.Проложить прямые выметочные стежки близко к сгибу При этом выправленный шов может располагаться точно на сгибе -одна из деталей может образовать кант-выступающий край шириной 1-3 мм.

У вас на партах лежат инструкционные карты выполнения данных стежков, но прежде, чем мы перейдём к практической части нашей работы, давайте вспомним, какие правила техники безопасности мы должны соблюдать.

 

5.    Инструктаж по технике безопасности.

- Какие инструменты и приспособления необходимы для выполнения ручных работ?

- Какие правила безопасности необходимо соблюдать при ручных работах?

 

6.    Практическая работа.  Изготовление образцов ручных швов.

С инструкционными картами мы уже раньше работали, и прежде, чем вы к ним обратитесь, я покажу вам, как начать выполнять данную работу.

Задание 1.На «Образце копировальной строчки» перенести контурные линии выкройки и линию середины детали с помощью строчки копировальных стежков длиной 7-10 мм ниткой в два сложения.

Задание 2.Наложить деталь «Образец притачивания (маленькая деталь)» на деталь «Образец притачивания (большая деталь), совмещая срезы припусков на швы, и проложить строчку прямых стежков на расстоянии 1 мм от линии шва в сторону срезов. Длина стежков – 10-15 мм..

Задание 3. Сметать детали «Образец выметывания» по трем сторонам, прокладывая строчку прямых стежков на расстоянии 1мм от линии шва в сторону срезов. Длина стежков-10-15 мм                     

 

 

 

 

 

 

Присаживайтесь на свои места, на столах у вас приготовлены образцы ткани для выполнения задания № 1, пользуемся инструкционной картой.

Приступаем к работе, если будут трудности, поднимайте руку.

В течение нескольких минут, доделываем работу.

 

Аналогично проводится работа с образцом № 2 и 3.

 

 

 

 

 

6. Закрепление пройденного материала.

Оцените ваши работы друг у друга в парах по пятибалльной системе.

(Оценки и сделанные ошибки озвучиваются).

 

 

7. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание $19 с учебника. Дополнительное задание: найти информацию о первых машинах и их изобретателях.

 

8. Рефлексия.

А теперь поделитесь мнениями об уроке.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

- Какие инструменты используют для ручных работ?

- Что такое стежок?

- Что было сложным для понимания, выполнения?

 

9. Уборка рабочих мест.