Открытый урок технологии в 5 классе по теме "Швейная машина".
Цель: знакомство учащихся с историей и устройством бытовой швейной машины, создание условия для формирования навыков работы на ней.
Задачи:
Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности в работе, бережного отношения к оборудованию, интереса к швейным работам.
Тип урока: комбинированный: урок сообщения новых знаний.
Форма обучения: групповая.
Методы проведения занятия:
· объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация);
· метод стимулирования и мотивации интереса к обучению;
· метод контроля и самоконтроля;
Межпредметная связь: ИЗО, русский язык, история.
Материально - техническое оснащение: швейная машинка, карточки
Ключевые понятия проводимого занятия: швейная машинка, устройство швейной машинки, техника безопасности при работе на швейной машинке.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять интерес к содержанию предмета занятия;
- осознать потребность в изучении темы;
- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- отвечать на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию, обобщая её.
Регулятивные умения:
- определять цель деятельности;
- планировать предстоящую практическую деятельность;
- учиться высказывать своё предположение на основе опытов;
-учиться совместно с другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности;
- определять степень успешности выполнения своей работы и работы других.
Коммуникативные умения:
- учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;
- сотрудничать, договариваться;
- доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения.
- конструировать небольшие устные речевые высказывания на основе проведённых экспериментов.
Предметные:
- знать историю происхождения швейной машинки;
- владеть знаниями об устройстве швейной машинки;
- знать и применять технику безопасности при работе на швейной машине.
Средства диагностики: самостоятельная и практическая работа. Рефлексия
ХОД УРОКА
I. Организационный этап (Самоопределение к деятельности). Цель: Включить учащихся в самостоятельную учебно - познавательную деятельность; Приветствие. Проверка присутствующих. Организация рабочего места. Проверка готовности учащихся к уроку. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). Добрый день! Я рада снова видеть вас всех и надеюсь на взаимность. Давайте поприветствуем всех присутствующих. Соседку по парте потрогайте за плечо и улыбнитесь, остальным присутствующим помашите рукой. |
|
II.Актуализация знаний Цель: устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях; выяснить степень усвоения материала; Повторение пройденного материала. Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Но прежде чем к ней приступить я вам предлагаю проверить свои знания по теме предыдущих уроков Тест. Самооценка (1 вопрос-1 балл) (Пр. № 1)
|
|
III.Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности Цель: организовать подводящий или побуждающий диалог по объяснению нового материала. Учащимся предлагается угадать загадку и попробовать сформулировать тему урока и цели урока. - Отгадайте загадку: Колесо свое верчу, Звоню, весело стучу. Достает моей сноровки, Чтобы сделать всем обновки. Получайте, ребятишки, Платья, кофточки, штанишки. (Швейная машина)
- Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине? - Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине? - А сейчас подумайте и скажите, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока? Правильно, тема урока «Бытовая ш/машина» - А для того что бы мы могли работать на швейной машине, что мы должны знать и уметь? Целеполагание.
Ваши успехи в шитье во многом зависят от того, насколько хорошо вы научитесь пользоваться швейной машиной. И так, швейная машинка приветствует вас! -Откуда же появилась швейная машинка, попробуем ненадолго вернуться в прошлое. Сообщение «История создания швейной машинки». Заполнить таблицу. (Пр.№2) - Теперь вы знаете, кто и когда придумал швейную машинку. Что такое швейная машина? Швейная машина – основной инструмент для работы с тканью. Швейные машины служат для соединения деталей изделий с помощью швейных ниток. Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, повысить качество работы. Машинные швы ровнее, прочнее и аккуратнее ручных. Сообщение «Знакомство со швейными машинами». (Пр. №3) - Посмотрите на машины, находящиеся в кабинете, определите, как они приводятся в движение? Какой из приводов наиболее быстроходный? (Ручной, ножной, электрический приводы. Самый быстроходный – электрический.) -Давайте ближе познакомимся с нашей чудесной помощницей. (Работаем с изображением и швейными машинами. Рассматриваем устройство современной машины с электроприводом и машины 2М ПМЗ с ручным приводом.) На гладкой и прочной платформе прямо и важно стоит стойка машины, которая удерживает рукав. И хотя рукав полый, но не пустой. Внутри его проходит работяга и труженик – главный вал. Именно он приводит в движение внутренние механизмы швейной машины. Справой стороны рукава мы видим круглый диск махового колеса, а слева – головку рукава. Она очень важная особа, так как начинена очень сложными механизмами иглы, лапки и нитепритягивателя. Лапка, если вы опустите её рычагом вниз, прижмёт ткань к платформе швейной машины, чтобы она не вредничала и продвигалась зубчатой рейкой на длину стежка. Нитепритягиватель начнёт сдёргивать нитку с катушки и подавать её игле. Игла выполнит за вас швейные работы, прокалывая ткань и образовывая стежки. Привести в движение машину можно при помощи устройства, называемого приводом
|
|
IV.Физкультминутка (Ролик) |
|
V.Этап творческой работы Цель: Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения. Практическая работа учащихся «Знакомство с бытовой универсальной швейной машиной с электрическим приводом» (Пр. №4)
Задание
1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной
машине. Воспользуйся карточкой 5. Задание 3. Вклей в рабочую тетрадь карточку 6. (Пр. 5) |
|
VI.Подведение итогов урока Цель: Зафиксировать новое содержание, изучение на уроке. Тест на по теме «Сведения о швейных машинах». Самооценка (2 вопроса-1 балл) (Пр. № 6)
|
|
VII.Рефлексия Цель: Ответить на вопросы. Оценить собственную деятельность на уроке. Заполнить анкету (Пр. 7) Заключительный этап. Умение шить не дается просто так. Мастерицы, из-под рук которых выходят красивые и необычные вещи, не сразу подружились со своими швейными машинами. Поэтому необходимо понимать, что швейные машины – это лишь инструменты. Сами по себе они ничего не сошьют, нужен человек, который будет их использовать, причем использовать умело – только в этом случае результатами своего труда не стыдно будет похвастаться. Считаю, что цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.
|
|
VIII.Домашнее задание. Цель: включить новый способ действий в систему знаний учащихся. Составить СИНКВЕЙН по теме урока. (Пр. №8) Выучить технику безопасности и санитарно-гигиенические требования. (Пр. № 5) Принести спецодежду, рабочую шкатулку с инструментами и приспособлениями, ткань 30х30 см. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.