Открытый урок в 4 классе по предмету «Мир природы и человека» на тему «Домашние и дикие животные»

  • Особые потребности
  • docx
  • 14.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытый урок в 4 классе по предмету «Мир природы и человека» на тему «Домашние и дикие животные»
Иконка файла материала СЕРЕДА ОТК УРОК.docx

Технологическая карта урока

Предмет:  Мир  природы  и  человека

Класс: 4 «Г»

Тема  урока: Дикие  и  домашние  животные.

Цель  урока: формирование представлений о диких и домашних животных, отработка умений безошибочно распределять животных на диких и домашних..

Задачи урока:

1.     Образовательные:

·        Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;

·        Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

·        Обобщить знания учащихся о значении домашних и диких животных в жизни человека.

2        Коррекционно-развивающие:

·        Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом.

·        Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

a)     анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

б) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

в) установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;

г) обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

3. Воспитательные:

·        Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде;

·        Воспитывать познавательный интерес;

·        Воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: различать домашних и диких животных, описывать их повадки, образ жизни.

Базовые УД:

Познавательные: наблюдать за явлениями окружающей действительности; выделять некоторые существенные, общие и отличительные признаки; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (организовывать рабочее место, поднимать руку, вставать и выходить из-за парты, открывать учебник и находить необходимую страницу в учебнике); принимать цель и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе; принимать оценку деятельности, оценивать свою деятельность с учетом предложенных критериев.

Коммуникативные: слушать, понимать и выполнять инструкцию к учебному заданию; вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик).

Личностные:развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Тип  урока: урок получения новых знаний

Оборудование: учебник Матвеевой Н.Б., Ярочкиной И.А. «Мир природы и человека» 2 класс (часть 2), 4 класс (2 часть), опорный план.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением домашних и диких животных.

Раздаточный  материал: разрезные  картинки с изображением  животных,  карточки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный  момент

Приветствие, проверка   готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения уч-ся на уроке.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все за парты ровно сели,

И на меня все посмотрели.

Будем думать, отвечать

И друг другу помогать.

Настраиваются на работу

 

 

II. Повторение изученного материала

 

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас месяц?

- Какое время года?  Докажите, какие приметы зимы вы знаете?

- Какая сегодня погода?

- Какой у нас сейчас урок?

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Речевая разминка

А) Артикуляционная гимнастика

Б) Дыхательные упражнения

В) Произнесение чистоговорки

Слушают  и  выполняют  задания  учителя 

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

Прежде чем начать, я хочу показать вам письмо, которое прислала нам девочка Алена. Давайте его прочитаем.

Письмо: Приехала Алена в деревню к бабушке вечером. Легла спать, а утром (Учитель читает загадку, помогает детям дать правильный ответ. Показывает отгадку, просит произнести еще раз это слово.)

1. Отворилась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко.

И умылся серой лапкой. (кошка) СЛАЙД 1

 

Алена узнала кто это. А вы?

Как вы догадались, что это кошка?

- Вышла она во двор, а там…

 

2. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (собака) СЛАЙД 2

 

- Узнали? Какие бывают собаки по размеру, окраске, по характеру?

- Кто такой щенок? Что умеют делать собаки? (лаять, сторожить, спасать людей, бегать)

Пошла она дальше, а навстречу ей…

 

 

3. Маленькая, белая,

Пугливая, несмелая.

Шерсть дает своей хозяйке

На шарфы и на фуфайки. (овца) СЛАЙД 3

 

Девочка не знала кто это. А вы?

Вдруг она увидела бабушку, а рядом

 

4. Рыжий молокозавод

День жует и ночь жует.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (корова) СЛАЙД 4

 

А около них бегало другое животное.

5. Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок – дырявый,

А крючок – вертлявый. (свинья) СЛАЙД 5

 

- Как назвать одним словом? А какие это животные? Каких еще домашних животных вы знаете? СЛАЙД 6

Какие еще животные есть? Давайте их тоже назовем.

 

1. Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб, то острый нож! (волк) СЛАЙД 7

 

2. Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу. (медведь) СЛАЙД 8

 

     3. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы. (заяц) СЛАЙД 9

 

4. Что это за шалунишка?

Рвет с еловой ветки шишку,

Семена в ней выгрызает,

Шелуху на снег бросает. (белка) СЛАЙД 10

5. Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней. (лиса) СЛАЙД 11

 

- Правильно ребята. Как их можно назвать одним словом? (это все животные)

Слайд
- Правильно, ребята. Животные есть домашние, а есть дикие.

- Вот мы и вспомнили всех животных.

-А теперь скажите, чем отличаются домашние животные от диких? (домашние животные живут рядом с человеком, которые заботятся о них, а дикие самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища и т. д.)

- Сегодня на уроке мы будем говорить о животных, будем различать домашних и диких животных, сравнить похожих животных, находить сходство и различия в строении, повадках, образе жизни.

2.Игра «Четвертый лишний»

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исключают  «лишнее» животное из  предложенных, объясняют свой  выбор

III. Предъявление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая беседа с классом.

Слайд 18
-Почему животных называют домашними? (Эти животные живут рядом с человеком).

- А чем отличаются дикие животные? (Живут в лесу).
- Где мы можем с вами посмотреть на диких животных? (в зоопарке) 

- Ребята, а вы хотите узнать, откуда появились домашние животные? Слушайте и смотрите. Давным-давно на Земле были только дикие животные, дикая природа, а люди жили в пещерах. Чтобы прокормить себя, люди охотились на диких животных. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Потом Человек обуздал дикую лошадь, поселил в своём жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надёжным транспортом. Таким же образом Человек приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца, который превратился в кролика. Сказывают, что трудней всего было приручить кошку. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

 - А теперь посмотрите на доску. (На доске два изображения: ЛЕС и ДОМ)

 - Что вы видите?

Теперь выполните такое задание - вы видите разные названия животных на карточках. Возьмите одну из карточек и поселите туда, где оно по-вашему живёт.

- Каких животных вы поселили в лесу и почему? А каких вы поселили возле дома человека и почему?

ВЫВОД 1. Давайте сделаем вывод где же живут дикие животные, а где живут домашние животные.

(дети делают вывод, учитель вывешивает кластер ЖИВУТ В ПРИРОДЕ и ЖИВУТ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ)

Домашние животные живут рядом с человеком. А где живут дикие животные?  В лесу есть дома? У каждого животного есть дом в лесу. Только все эти дома, как вы знаете разные.

Работа в парах.

 – Каждое животное должен иметь свой дом, своё жилище.

- Назовите диких животных. кто же строит жилища для диких животных?

- Назовите домашних животных, а кто строит жильё для домашних животных?

Дидактическая игра «Кто где живет» (на доске карточки с изображениями диких животных: медведь, лиса, заяц, белка. Учащиеся выбирают карточки с названиями жилищ животных и соотносят их с соответствующими животных).

Медведь – в берлоге

Лиса – в норе

Заяц – под кустом

Белка – в дупле

ВЫВОД 2: Давайте сделаем вывод.  Дикие строят сами, домашним строит человек. (дети делают вывод, учитель вывешивает кластер ЖИЛЬЁ СТРОЯТ САМИ и ЖИЛЬЁ СТРОИТ ЧЕЛОВЕК)

 

Слушают учителя.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На одной картине мы видим природу, а на другой дом человека

Ученики берут карточки с животными и вешают под картинки ЛЕСА и ДОМА

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Они строят сами себе жильё

 

Строит человек

 

Практическая работа.  Индивидуальные задание на листочках. Проверка Беседа по картинкам.

- Ребята, у каждого на столе есть картинка с рисунком животного, но что-то художник не дорисовал. Поможем ему исправить картинки?

Дидактическая игра «Назови детеныша». 
Гуляли животные на лугу, вдруг налетела гроза, грянул гром, испугались звери и разбежались. Вышли мамы, плачут, не могут найти своих детей. Поможем им? Я буду называть животное, а вы должны назвать детеныша. 

У лисы – лисёнок, у зайчихи – зайчонок, у бельчихи – бельчонок, у медведицы – медвежонок, у волчицы – волчонок.
У кошки –котенок, у козы – козлёнок, у собаки – щенок ,  у свиньи – поросёнок, у коровы – телёнок.
Запомните!  Дикие животные сами заботятся о своих детенышах: защищают и растят их.
А за детенышами домашних животных смотрит человек, следит за их здоровьем и охраняет их.

ВЫВОД 4: Давайте сделаем вывод. Дикие животные сами заботятся о своём потомстве, а за потомством домашних заботятся люди.

 

Пища животных.
- Что нужно для того, чтобы жить любому животному?
- Кто добывает диким животным еду?

Слайд

Игра «Кому что по вкусу?»
А чем питаются домашние животные?
Корова ест сено и траву
Лошадь ест овес
Собака грызет косточки и ест мясо
Кошка пьет молоко
 - Домашние животные сами добывают себе еду?
 - Правильно, их кормит человек.
Вывод: Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут.
Слайд
Ребята, давайте представим, что мы с вами позвали зверей в гости. Подготовим угощение для гостей.

Практическая работа в парах. Игра «Угощение» (картинки животных и конверт с картинками еды)
- Выберите из конверта еду для своего гостя.

Опрос.

 

Польза животных.

- Животные приносят человеку пользу?
Человек охотится на диких животных (таких как лиса, заяц) и получает от них ценный мех. Из него шьют шубы и шапки, чтобы зимой нам было тепло.
- А чем же так полезны домашние животные для человека?
Слайд

- Что даёт полезное домашнее животное?

Слайд

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод, учитель вывешивает кластер ЗАБОТЯТСЯ О ПОТОМСТВЕ САМИ и ЗАБОТИТСЯ О ПОТОМСТВЕ ЧЕЛОВЕК.

Еда

Сами.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

Да.

Физкультминутка

- Настало время немного отдохнуть. Прошу вас встать из-за столов, на экране появится ролик, ваша задача повторять движения. (На экране демонстрируется мультипликационная физическая минутка «У жирафа пятна»)

Выполняют  движения  в  соответствии  с  текстом

IV. Закрепление изученного материала

 

 

Мы говорили сегодня, что человек заботиться о домашних животных. Ребята, а как вы думаете, могут ли домашние животные стать дикими? Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают?

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

- А нужна ли помощь человека диким животным?

- Как человек может помочь им?

«Не убивайте» - кричат животные!

«Остановитесь» - шепчут растения.

И человек услышал мольбу природы о помощи.

И создал Красную книгу природы.

- Для чего создана Красная книга?

- Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получит по картинке одного животного, и вы должны сказать какую пользу приносит это животное. (дети готовятся и отвечают)

 – Мы с вами сегодня много узнали и хотелось бы что бы вы сделали ещё один вывод. А какие животные дикие или домашние нуждаются в нашей заботе, в нашей любви и внимания?

 ВЫВОД 5: Все животные нуждаются в заботе человека.

(учитель вывешивает кластер НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ЗАБОТЕ)

– И хотелось бы завершить наш урок такими строками.

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

- Какой вывод можно сделать из этого стихотворения? Что мы должны запомнить прежде всего?

 

 

Ответы детей.

 

 

Да

Не убивать.

 

 

Она спасает животных и растения от полного уничтожения.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

V. Итог  урока

- О чем мы с вами сегодня беседовали на уроке?

- Каких животных мы называем домашними?

- Каких животных мы называем дикими?

- Какая разница между дикими и домашними животными? (Домашние животные живут около человека, человек их кормит, строит им жилье. Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жилье).

Выставление оценок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Рефлексия.

-А сейчас поднимите карточки со смайликами: если вам понравилось работать на уроке, всё было понятно - вы поднимаете весёлого смайлика; если вы на уроке поняли не всё – поднимаете грустного смайлика.

 

Домашнее задание. Написать о своём домашнем животном в рабочую тетрадь..

 

Обсуждает с педагогом результаты своей работы, делится своими впечатлениями. Внимательно слушает похвалу и подводит итог своей работы на занятии

 

Анализ урока по окружающему миру учителя начальных классов

Тема: «Домашние и дикие животные».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о диких и домашних животных, отработка умений безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Задачи урока:

1.Образовательные:

·        Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;

·        Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

·        Обобщить знания учащихся о значении домашних и диких животных в жизни человека.

2.Коррекционно-развивающие:

·        Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом.

·        Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

а)анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

б) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

в) установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;

г) обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

3. Воспитательные:

·        Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде;

·        Воспитывать познавательный интерес;

·        Воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Все этапы урока выдержаны, прослеживался плавный переход от этапа к этапу.

Урок я начала с эмоционального настроя обучающихся, на успех и уверенность в их знаниях.

Мною была осуществлена мотивация на получение новых знаний и на успешную индивидуальную и коллективную работу.  Я настроила обучающихся на виртуальное путешествие в мир животных.

Опираясь на ранее приобретённые знания о признаках живой природы и разнообразии животных, обучающиеся формулируют тему «Дикие и домашние животные». При помощи наводящих вопросов, добивалась того, чтобы обучающиеся самостоятельно сформулировали тему и цель урока.

Учебный материал не давался в готовом виде. На протяжении всего урока обучающиеся «добывали» знания сами, благодаря умелому использованию современных педагогических технологий.  Одной из них была технология уровневой дифференциации. (во время групповой работы)

Я применяла ИКТ для повышения мотивации учащихся, для выявления особенностей материала урока.

На уроке были реализованы принцип наглядности (использование презентации, карточек-изображений животных, карточки «мама-детеныш», фигурки диких и домашних животных).

Принцип доступности прослеживался в подборе материала. Ставя вопрос, что нового вы узнали, я опять же не даю материал в готовом виде, а побуждаю добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. В результате работы обучающиеся узнали о 2 группах животных и их отличительных признаках.

На уроке использовала игровые технологии: отгадывание загадок, которые развивали мыслительную деятельность.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровье сберегающего режима: физкультминутка, смена поз, видов деятельности, 

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Для каждого ученика создавала ситуацию успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации обучающихся и позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.

Урок соответствует требованиям ФГОС

Мне удалось реализовать намеченный план урока, решить поставленные задачи и сделать выводы. Я считаю, что урок цели достиг.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.