Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2). Класс: 6Д Воспитатель Александрова А.П. Предмет: Предметно-практически деятельность Тема урока: Полив растений. Рыхление. Тип урока: Комбинированный Цель: Формирование представлений об уходе за комнатными растениями, поливе и рыхлении почвы. |
|||||||
Задачи: Образовательные: формировать элементарные знания об уходе за комнатными растениями; активизировать активный и пассивный словарь по лексической теме; познакомить обучающихся с поливом и рыхлением почвы, знакомить с инструментами для ухода за растениями. Коррекционно-развивающие: развивать зрительные и тактильные ощущения, коммуникативные навыки; развивать общую и мелкую моторику. Воспитательные: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания; воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями, формировать бережное отношение к природе. |
|||||||
Планируемые результаты |
|||||||
Предметные: § Умение использовать инструменты (лейка, инструмент для рыхления) § Соблюдать необходимые правила техники безопасности |
Личностные: § Умение выражать свое отношение к результатам деятельности § Эмоционально позитивно относится к процессу общения со взрослым § Умение принимать помощь взрослого |
Метапредметные: |
|||||
Межпредметные связи: Технология, окружающий природный мир, домоводство Ресурсы занятия: Колокольчик, средства АДК, комнатный цветок в горшке, лейка, инструменты для рыхления. Песня Е. Железновой для динамической паузы. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная Ход занятия |
|||||||
Содержание деятельности воспитателя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые базовые или универсальные учебные действия |
|||||
1. Организационный этап |
|||||||
Создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс. (Приветствие в стихах, звонок) Создает эмоциональный настрой на работу на уроке. (Работа с карточками) |
Отвечают на приветствие доступным способом. Отмечают звонком свою готовность к предстоящей работе на уроке. Работают с визуальным расписанием. |
Понимание обращенной речи. Умеют делать выбор доступным способом. |
|||||
2. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
|||||||
Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения. (Загадка) Создаёт условия для актуализации знаний обучающихся, применения имеющегося опыта. (Фотографии) |
Смотрят. Слушают. Осуществляют выбор слова доступным способом опираясь на свой жизненный опыт.
|
Умеют давать ответ доступным способом.
|
|||||
3. Изучение нового материала. Практическая работа. |
|||||||
Организует совместную деятельность с обучающимися. (Показывает комнатное растение, инструменты для ухода и их использование)
|
Смотрят. Слушают. Отвечают на поставленные вопросы доступным способом. Обучающиеся знакомятся с оборудованием. |
Понимают названия предметов (инструментов), а также действия, связанные с этими предметами. |
|||||
4. Динамическая пауза |
|||||||
Организовывает проведение динамической паузы. (Пальчиковая игра «Цветок») |
Обучающиеся повторяют упражнения за учителем (Самостоятельно или с помощью взрослого) |
Освоение последовательных движений. |
|||||
5. Практическая работа |
|||||||
Организовывает деятельность обучающихся по применению полученных теоретических сведений на практике. (Повторение техники безопасности, полив растения, рыхление почвы)
|
Слушают. Смотрят карточки. Выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической деятельности (самостоятельно или с помощью взрослого) |
Умеют выполнять простую инструкцию к заданию. Умеют использовать инструменты для ухода за растениями. (Самостоятельно или под руководством взрослого) Знают правила техники безопасности. |
|||||
6. Динамическая пауза |
|||||||
Создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. (Песня Е. Железновой «Цветок») |
Обучающиеся повторяют движения за воспитателем. (Самостоятельно или с помощью взрослого) |
Освоение доступных двигательных навыков. |
|||||
7. Рефлексия |
|||||||
Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. |
Слушают Смотрят. Отвечают на вопросы доступными способами. Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока (делают выбор возможными способами (выбор руки, наклон головы, с помощью взгляда, указывая на картинку). |
Понимают обращенную речь, изображения графических карточек. Умеют выражать свое отношение к результатам деятельности. Имеют опыт ухода за растениями.
|
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.