Открытый урок, квиз-урок

  • Разработки уроков
  • docx
  • 05.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Для дефектологов и логопедов
Иконка файла материала Открытый урок Клад капитана Моргана.docx

ГБОУ ЛНР «Луганская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад

VII-VIII вида № 135 »

 

 

ОТКРЫТОЕ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ТЕМА:

Клад капитана Моргана

 

Подготовила

учитель-логопед

Левкович Д. М.

 

 

 

 

2026  г.

·         Цель занятия: автоматизация звука Р в предложениях и собственной речи.

 

Коррекционно - образовательная: продолжать знакомить с окружающим миром; обогащать активный словарный запас по теме, формировать лексико - грамматический строй речи. Продолжать развивать умение находить слова с заданной буквой. Продолжать развивать умения находить букву Р, звук Р в словах при письме и устно. Продолжать формировать умение решать различные буквенные ребусы и кроссворды. Продолжать автоматизацию звука Р в собственной речи и буквы Р на письме.

Коррекционно - развивающая: коррекция внимания, и памяти, коррекция и развитие зрительных восприятий, развитие слухового восприятия, коррекция и развитие речевого дыхания, артикуляторного праксиса; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция и развитие мыслительной деятельности, эмоционально-волевой сферы.

Коррекционно - воспитательная: воспитание навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства. Воспитывать интерес к занятиям, тематике занятий, воспитывать самостоятельность; воспитывать нравственные качества (умение работать командой, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.), развитие коммуникативных навыков.

Оборудование: конструктор (для создания «лабиринта»), пенопластовые шарики для дыхательных упражнений, трубочки, картинный материал по теме, карточки с изображением диких животных и птиц, мягкие модули, дидактическая игра «Логопедический «Морской бой»», бланки с кроссвордом, бланки с ребусом, ручки, бутылка, два сундука, шоколадные монеты, аудио материалы, классная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Общекоррекционный этап.

1. Организационный момент.

- Свистать всех наверх! (дети заходят в кабинет под музыку, выстраиваются в шеренгу) Приветствую вас на борту корабля «Грозящий», я ваш капитан Грозная Герда.

- Приветствуем тебя, Грозная Герда!

- Мне нужна храбрая и дружная команда, чтобы отправиться в плаванье – вы готовы?

- Да, капитан!

- Тогда поднимайтесь на палубу! (дети рассаживаются по местам под музыку)

НПП.

- Какой же пират без пиратского лозунга, давайте все вместе:

Поднимаем якоря,

Отправляемся в моря!

Мы бесстрашные ребята,

Потому что мы – ПИРАТЫ!

2. Сообщение темы урока.

- К бортам моего «Грозящего» прибило бутыль, в которой оказалась некая карта и записка. Сейчас я вам ее прочитаю. (капитан читает послание капитана Моргана)

 - Ну что мои пираты, вы готовы отправиться на поиски клада капитана Моргана?

-  Да, капитан!

- Поднять якоря, полный вперед и попутного ветра! (играет музыка)

II. Основной этап.

3. Первое задание «Форт Боярд».

- Ну что, если карта не врет, то мы на месте. Это неприступный Форт Боярд – внутри у него лабиринт. Предлагаю команде осмотреть древний замок (дети подходят со всех сторон к шестиугольному столу, на котором сложен лабиринт из конструктора). Задание здесь простое – взять трубочку и провести шарик по лабиринту силой воздуха. Но сделать это нужно за определенное время. На каждом шарике – буква, если соберем все – соберем слово и узнаем следующее место, где лежит часть карты. Вперед, команда!

(дети под музыку выполняют задание.)

Из букв можно составить слово ПЕЩЕРА. В лабиринте была спрятана вторая часть карты.

4. Второе задание Змеиная Пещера.

- Итак, команда, мы возле Змеиной Пещеры. Как вы поняли, часть карты охраняет волшебный Змей. Нам нужно прочитать заклинание, которое написано на Змее, и тогда он нас пропустит (дети читают написанные буквы, получают следующее место – «Карта находится на острове Тороро»). Отлично! У нас есть третья часть карты! Отправляемся дальше!

5. Третье задание «Остров Тороро».

- Нас встретили солнечные песчаные пляжи острова Тороро. Часть карты спрятана в глубине острова, но путь туда непрост. На острове живет множество редких животных и птиц. Многие из них дружелюбные и могут нам помочь, но не все, а только те, в названии которых есть буква Р. Разделите, пожалуйста, изображения всех животных и птиц у вас на партах: те, в названии которых есть звук Р, оставьте на парте, а остальных – сложите на тарелочки. Начинаем! (дети раскладывают карточки с изображением животных и птиц)

- Ну что ж, расскажите, кто нам поможет в путешествии по острову? (дети называют животных и птиц, которых они выбрали: воробей, ворона, дрозд, колибри, фрегат, сорока, дикобраз, жираф, зебра, крокодил, рысь, тигр).

- Так держать, команда! Мы нашли четвертую часть карты! Отправляемся дальше!

6. Физкультминутка.

- Пираты! Мы отважно справились с заданиями, нашли половину карты, предлагаю отметить это победным танцем!

7. «Морской бой».

- Внимание, команда! На нас напали пираты капитана Флинта, приготовиться – дадим им морской бой! Ваша задача – по координатам найти буквы и составить из них слово. В бой!

(ребята выполняют упражнение)

- Итак, пираты, получили слова? (дети называют слова: синее, разное, солёное, глубокое, тёплое, тихое). Что бывает таким? Правильно – море! Значит шестую часть карты нам подскажет море. А в бою мы взяли пятую часть! И снова в путь!

 

А

Б

В

Г

Д

1

с

у

ё

й

к

2

о

а

ж

и

в

3

п

н

т

л

г

4

р

х

з

б

е

    А1, Г2, Б3, Д4, Д4

8. Сундук с загадкой.

- Мы плывём уже весь день, а я не вижу ничего, кроме воды и неба! Где же искать карту? А что это там на волнах? Неужели пиратские сокровища? Ну-ка откроем сундучок, что нам море послало? (один из детей читает послание)

- «Разгадайте мою загадку и получите следующую подсказку на пути к кладу. Капитан Морган».

 

- Сколько ж можно нас за нос водить, опять загадка! Не унывай команда – трудности только закаляют, мы и с этим заданием справимся!

- У нас ребус – нужно из заданных слогов составить новое слово, это и будет нашей новой подсказкой. (дети решают ребус)

НАСТРОИТЬ + ГОРА                      2+1

 

ЛУНА                                                     2

 

НОВОСТИ + РОСТОК                     2+2

 

ЧЕРНИКА + ВЕРНЫЙ                     1+2

 

ФЛАГШТОК                                         1

 

РАПИРА + ПЕЩЕРА + ОСТОВ    2+3+2

 

- И куда же наш путь лежит дальше? (дети называют слова: Строго на Восток. Чёрный флаг пиратов) Поплыли дальше, в поисках клада!

9. Биоэнергопластика.

- Команда! Чтобы наше путешествие не было утомительным, предлагаю немного размяться.

(Капитан вместе с командой под музыку выполняют упражнения)

10. Кроссворд.

- Значит нужно сориентироваться по компасу. Если сверху надо мной север, то где восток – слева или справа? Правильно, слева. А вот и «Весёлый Роджер» – черный пиратский флаг. За ним что-то есть (капитан достает из-за флага конверт)

«Вы бравые пираты, если вы держите в руках этот конверт,

значит вы выполнили все мои предыдущие задания.

Это последнее, но без него не видать вам моих сокровищ!

Капитан Морган»

 

- Ну чтож, команда, перед нами остался последний шаг на пути – нужно разгадать кроссворд хитрого капитана.

 

1

п

 

а

 

р

 

у

 

с

 

 

2

ш

т

о

р

м

 

 

3

р

а

к

у

ш

к

а

 

 

4

к

о

р

а

л

л

 

 

5

к

о

р

а

б

л

ь

 

 

6

в

е

т

е

р

 

 

7

п

и

р

а

т

 

8

у

д

и

л

ь

щ

и

к

 

 

9

ч

е

р

е

п

а

х

а

1. Что поднимают на корабле?

2. Как называется сильный ветер на море?

3. В чём прячется жемчужина?

4. Что украл Карл у Клары?

5. На чём плавают пираты?

6. Что надувает паруса?

7. Кто ходит под чёрным флагом?

8. Как называется страшная рыба с удочкой на голове?

9. Кто в мультфильме катал львёнка и пел ему песенку?

 

- Но мы же уже находили сундук сокровищ, но кроме ребусов там ничего не было. Проверю еще раз. Точно, в сундуке-то двойное дно – а там последняя часть карты. На ней есть указание, где искать клад. (один из детей читает подсказку)

 

Иди к свету, и слева от тебя во тьме скрыт клад.

- Значит, если верить карте, то нам нужно вспомнить весь наш путь.

III. Заключительный этап.

11. Итоги урока.

- Давайте вспомним, какой же длинный путь остался у нас позади (дети помогают). Сначала мы попали в Форт Боярд, потом в Змеиную пещеру, оттуда на остров Тороро, дали бой пиратам Флинта, нашли «Весёлого Роджера» и решили задание из сундука без сокровищ (капитан подходит к последнему месту, указанному на карте, помечено крестиком). Ну что, команда, вот мы и на месте – на это указывает крест. Где же клад? (дети отвечают – в шкафу). УРА! Наконец-то мы нашли клад капитана Моргана!

12. Рефлексия.

- Эй, пираты, вам понравилось наше путешествие?

- Да, капитан!

- Что же мы искали в нашем плаванье? (Клад капитана Моргана). Вы именно такая команда, которая мне и была нужна – храбрая и дружная! Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями!

13. Релаксация.

- А теперь пришло время отправиться в обратное плаванье к родным берегам. Предлагаю как следует отдохнуть и насладиться плаваньем и звуками моря.

Дети опускают головы на парты и слушают звуки моря.