04.03.2025
Конспект урока
по русскому написание НЕ с именами существительными языку в 5 классе на тему: «Слитное и раздельное»;
Цель урока: познакомить обучающихся с условиями написания частицы Не с именами
Задачи:
1)Образовательные: сформировать умение составлять алгоритм написания частицы Не с именами существительными; сформировать умение находить изученную орфограмму в слове;
2)Развивающие: развивать коммуникативные умения, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
3)Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения, речи и поведения; вызвать заинтересованность в получении знаний; побудить учащихся к активности; воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования, проектной работы по алгоритму с перспективой самодиагностики результатов.
деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования условий написания не с именами существительными.
Предметные: формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с Метапредметные:
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды именами существительными.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы обучающихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах, творческая работа. Исправь ошибки»), игровые ( «Кто быстрее»), здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации
Технологии: технология развития критического мышления («, личностно – ориентированное развивающее обучение, ИКТ-технологии, информационные и коммуникационные технологии.
Оборудование: раздаточный материал, учебник для 5 класса под ред. Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., Баранова М.Т.; презентация урока.
Этапы урока
1. Мотивационный этап.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия; формирование положительной мотивации к уроку.
Слово учителя.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Начать урок хочу с пословицы «Ученье – красота, а неученье – слепота». Как вы понимаете ее смысл? ( Дети объясняют значение пословицы: знания дают возможность быть красивым внутренне, невежды слепы душой)
-Каждый урок открывает вам новые знания, а значит, вы становитесь лучше и красивее.
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление пробного действия.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).Уметь оформлять свои слова?
-Какой раздел языка изучает части речи?
-С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?
- Что эта часть речи обозначает ? ( предмет мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Опрос:
-Какой раздел языка изучает части
)
- Какие признаки имеет имя существительное? ( постоянные: род, склонение и непостоянные: число, падеж)
Игра «Убери лишнее»
1группа: мышь, доска, кит, книга, обжора, собака, мама, конь ( обжора – общего рода)
2 группа: сердце, окно, поле, кино, день, стул, боль, пол ( боль- 3 склонения, остальные 2 –го)
3 группа: помидор, крупа, миска, огурец, приправа,,
которые мы изучали на прошлых уроках.
На доске записаны слова:
дрожжи, вилка, кастрюля ( дрожжи – имеет только мн.ч)
4 группа: учебник, меню, газета, молодежь, карандаш, мама, дядя,брат ( меню – несклоняемое сущ)
-Я предлагаю вам сейчас вспомнить орфограммы для дочк…, ги…кий, чес…ный, про…ьба, (не)приятель
Учащиеся по одному выходят к доске и вставляют буквы на месте пропусков или раскрывают скобки, объясняя орфограмму.
В написании слова неприятель возникла проблемная ситуация: дети не изучали такого правила.
1. Выявление затруднения.
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
-Ребята, как вы думаете, как будет правильно: слитно или раздельно? Учащиеся не дают одного ответа.
- Ребята, а почему вы думаете по-разному? (потому что не знаем, так как не изучали это правило) Правильно мы ответим после того, как изучим новую тему.
4. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения.
Определение темы и задач урока.
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
- Так о чем конкретно мы будем говорить на уроке? Какая же тема нашего урока? Какие цели вы для себя ставите на уроке? Что вы должны усвоить? Что для этого нам необходимо сделать?
забудки в другую:(Познавательные число, тему урока.
целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа УУД). Поиск и выделение информации; синтез как составление ц- Открываем тетради, записываем решения проблемы поискового характера (П)Аргументация своего мнения и позиции в
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
Умение преобразовывать информацию из одной формы коммуникации; учёт разных мнений (К)
- Да, сегодня на уроке мы должны понять условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
У каждого из вас на столе есть таблица, которую мы будем заполнять в течение урока, опираясь на наши наблюдения. (Таблица «Условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными»)
Учитель: Ребята, давайте познакомимся с шуточным стихотворением С.Бондаренко «Страна без частицы НЕ». (на столах у учащихся стихотворение) Учитель читает стихотворение.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением,
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха
И на взрачной клумбе у будки,
А из школы, взяв
Чинным шагом вышли доучки.
шись под ручки,
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна-смеяна, Голубые цвели забудки,
И погода стояла настная
И гуляла собачка счастная
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазную лужу.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотёпа и вежа,
Очень жаль, что только во сне
Учитель: Понятно ли что-нибудь? удивление? содержание этого стихотворения.
Есть страна без частицы НЕ.
Есть ли в стихотворении незнакомые слова?
Подчеркните существительные, которые не существуют в русском языке:
доумение разбериха
дотёпа
ряха
доучки
смеяна
А теперь попробуем присоединить к ним исчезнувшую частицу НЕ:
недоумение
вежа
неразбериха
незабудки
неуклюже
неряха
недотёпа
невежа
недоучки
несмеяна
Учитель: Знакомы ли вам эти слова? Чем особенны слова недотепа, невежа, несмеяна, неряха, недоучка? Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: если существительное не употребляется без НЕ, оно пишется с НЕ слитно. НЕ может быть здесь как приставкой , так и частью корня!
Вывод на цветном листе прикрепляется к доске. Ребята записывают вывод в таблицу.
-Учитель: А что же делать со словами, которые прекрасно себя чувствуют без частицы НЕ?
Вчера со мной случилось несчастье.
-Можем ли мы об этом сказать по-другому? Да. Вчера со мной случилось горе.
-Что мы сделали? Мы заменили слово несчастье синонимом.
-Давайте попробуем заменить синонимами следующие слова:
неправда — ложь
неприятель — противник
несерьезность- легкомысленность
Делаем вывод: Не с существительным пишется слитно, если существительное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением. НЕ - приставка в данном случае! (дети записывают вывод в таблицу)
-А как же быть со словами: не собака, не дом, не город?
Такие слова заменить синонимами без НЕ не получится. Делаем вывод:
Если существительное с НЕ нельзя заменить синонимом или есть отрицание , значит слово с НЕ пишем раздельно. (дети записывают вывод в таблицу)
Работа с предложением:
Вчера со мной случилось не счастье, а горе.
-Каковы смысловые отношения слов СЧАСТЬЕ –ГОРЕ? Они друг другу противопоставлены.
-Какое слово это противопоставление обозначает явно? Союз А
Делаем вывод: НЕ с существительными пишется раздельно, если в предложении содержится противопоставление. (запись в таблицу)
- Если НЕ пишется слитно со словом, то какой частью слова оно будет являться? (приставкой или частью корня)
Составим план наших действий - алгоритм.
Обобщим
всё вышесказанное, сформулируем алгоритм действий, которым вы сможете
пользоваться при написании НЕ с существительными. (ученик у
доски)
Физкультминутка.
Словарно – физкультурная разминка. Учитель называет существительное с НЕ: если Не со словом пишется слитно, дети поднимают руки вверх, если раздельно – качают головой.
Недотрога, не велосипед, непогода, не друг, а враг; несмеяна, не роза, несерьезность, не смелость, а трусость; недотепа, не пятерка, неправда
6. Первичное закрепление.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).Уметь распределять слова по группам в зависимости от условий написания НЕ с существительным (Предметные УУД)Уметь находить слова нужной группы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
- Итак, с правилом познакомились, алгоритм составили, а сейчас применим данное правило на практике.
Творческое задание. По лексическому значению ( Значение слова!) угадать слово, записать его.( Подсказка: в слове есть НЕ)
В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает. (Небылица)
Например:
На березе сидит заяц,
Книжку вслух читает.
Прилетел к нему медведь,
Слушает, вздыхает.
-Каких писателей, которые писали небылицы, вы знаете? ( Чуковский «Путаница», Маршак «Быль-небылица»)
-Почему это слово нужно писать слитно? (Без НЕ не употребляются)
Работа в группах ( по рядам). Игра «Собери пословицы».
Каждой группе раздаются карточки с половинками пословиц. Задача – правильно их собрать.
)( 1Не) работа сушит, а забота.
2)(Не) печь кормит, а руки.
3)Глупость (не) порок, а беда.
4)Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
5)(Не) друг поддакивает, а друг спорит.
-Как нужно писать НЕ с существительными в этих пословицах? Почему?
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).Уметь распределять слова по группам в зависимости от условий написания НЕ с существительным (Предметные УУД)Уметь находить слова нужной группы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Игра -Кто быстрее». Списать предложения, раскрывая скобки.
Мой друг говорил сущую (не)лепицу. ( без не не употр. СЛИТНО)
Учитель подтвердил (не)верность моего решения. ( заменим на ложность, СЛИТНО)
Это были (не)астры. ( отрицание, РАЗДЕЛЬНО)
Дружба крепка (не)лестью, а правдой и честью. ( ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ, РАЗДЕЛЬНО)
Проверка задания. На слайде записаны предложения. Учащиеся выполняют самопроверку и оценивают себя. Укажите условия слитного и раздельного написания существительных в этих предложениях.
8. Включение в систему знаний.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).Уметь распределять слова по группам в зависимости от условий написания НЕ с существительным (Предметные УУД)Уметь находить слова нужной группы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
-Давайте проверим, как мы усвоили тему урока. Выполните задания.
Разноуровневые задания.
Для слабого ученика:
1. Выберите в каждой строке «лишнее» слово:
а) ненастье,б) нелепость,в) несчастье,г) небрежность;
а) недоверие,б) незнайка,в) невежда,г) невежа;
а) невидимка,б) невесомость,в) недруг,г) незабудка.
Для среднего ученика:
2. Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишется не с данными существительными?
(Не)погода
помешала уборке урожая, а ____________________________ .
(Не)счастье помогло исследователю, а _____________________________ .
(Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а ________________________.
(Не)друг ты мне, а _____________________________ .
(Не)воля ожидала его, а ______________________________.
Для сильного ученика:
3. В каких предложениях неверное написание не с существительными? Исправьте ошибки, как учитель, только стержнем зелёного цвета.
1. Все с не терпением ожидали решающей минуты.
2. Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.
3. Он относится ко мне со скрытой не приязнью.
4. В любом ожидании страшнее всего не известность.
5. Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.
***Цифровой диктант на слух: выписать в тетрадь в 2 столбика № тех предложений, в которых-НЕ с существительными пишется слитно/раздельно
1 в. - слитно
2 в. - раздельно
1. Тот идёт вперёд, кто не боится (не) взгод. (1)
2. Лучше умереть, чем (не) правду терпеть. (1)
3. Умный с одного слова поймёт, (не)вежде и тысяча впрок не идёт.(1)
4. (Не) силой борются, а умением.(2)
5. Друзья в (не) счастье познаются. (1)
6. (Не)везение способствует успеху, а труд и упорство (2)
7. Пища утоляет голод, знания исцеляют (не)вежество. (1)
8. (Не) место красит человека, а человек место (2).
Ключ: слитно 1,2,3,5,7 раздельно 4,6,8
- Самопроверка по образцу.
- Каковы основные темы данных пословиц и поговорок?
9. Рефлексия.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
-Наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопросы:
- Что на этом уроке я узнал?
- Когда было сложнее всего?
-Чему научился?
-Как работал?
-Достиг ли цели?
-Как исправить недочеты?Н
Слитное и
раздельное
написание
НЕ с именами существительными.
«Ученье – красота, а неученье – слепота»
-Какой
раздел языка изучает части речи?
-С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?
- Что эта часть речи обозначает ? Какой раздел Какие признаки имеет имя существительное?
Игра -Кто быстрее». Списать предложения,
раскрывая скобки.
Мой друг говорил сущую (не)лепицу.
Учитель подтвердил (не)верность моего решения.
Это были (не)астры.
Дружба крепка (не)лестью, а правдой и честью.
1. Выберите в каждой строке «лишнее» слово: («3») ! этап
а) ненастье,б) нелепость,в) несчастье,г) небрежность;
а) недоверие,б) незнайка,в) невежда,г) невежа;
а) невидимка,б) невесомость,в) недруг,г) незабудка.
П этап («4»)
2. Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишется не с данными существительными?
(Не)погода
помешала уборке урожая, а ____________________________ .
(Не)счастье помогло исследователю, а _____________________________ .
(Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а ________________________.
(Не)друг ты мне, а _____________________________ .
(Не)воля ожидала его, а ______________________________.
Ш этап («5»)
3. В каких предложениях неверное написание не с существительными? Исправьте ошибки, как учитель, только стержнем зелёного цвета.
2. Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.
3. Он относится ко мне со скрытой не приязнью.
4. В любом ожидании страшнее всего не известность.
5. Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.
1. Выберите в каждой строке «лишнее» слово: («3») ! этап
а) ненастье,б) нелепость,в) несчастье,г) небрежность;
а) недоверие,б) незнайка,в) невежда,г) невежа;
а) невидимка,б) невесомость,в) недруг,г) незабудка.
П этап («4»)
2. Закончить предложение так, чтобы было противопоставление; как пишется не с данными существительными?
(Не)погода
помешала уборке урожая, а ____________________________ .
(Не)счастье помогло исследователю, а _____________________________ .
(Не)приятель обратился ко мне с просьбой, а ________________________.
(Не)друг ты мне, а _____________________________ .
(Не)воля ожидала его, а ______________________________.
Ш этап («5»)
3. В каких предложениях неверное написание не с существительными? Исправьте ошибки, как учитель, только стержнем зелёного цвета.
2. Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.
3. Он относится ко мне со скрытой не приязнью.
4. В любом ожидании страшнее всего не известность.
5. Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.
Домашнее задание.
Упражнение 551
Самоанализ урока русского языка в 5 классе на тему «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»
Дата: 11.01.23
Класс: 5 М
Данный урок по русскому языку является уроком №1 в системе уроков по разделу «Морфология.Имя существительное»
Тема урока: Слитное и раздельное написание Не с именами существительными»
Цель урока: познакомить обучающихся с условиями написания частицы Не с именами существительными.
В данном классе я поставила следующие задачи:
1)Образовательные: сформировать умение составлять алгоритм написания частицы Не с именами существительными; сформировать умение находить изученную орфограмму в слове;
2)Развивающие: развивать коммуникативные умения, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
3)Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения, речи и поведения; вызвать заинтересованность в получении знаний; побудить учащихся к активности; воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.
В результате проведенного урока я предполагала получить следующий результат: сформировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с именами существительными.
Тип урока - урок открытия новых знаний. Он состоял из следующих этапов:
1.Мотивационный этап
2.Этап актуализации знаний
3.Выявление затруднения
4.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, определение темы и задач урока
5.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
6.Физкультминутка
7.Первичное закрепление
8.Самостоятельная работа и проверка по эталону.
9.Включение в систему знаний.
10.Рефлексия. Итоги урока. Домашнее задание.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии: технология развития критического мышления («Исправь ошибки»), игровые ( «Кто быстрее»), здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации, личностно – ориентированное развивающее обучение, ИКТ-технологии, информационные и коммуникационные технологии.
Чтобы добиться цели урока, я подбирала примеры, вопросы, задания, соответствующие возрастным особенностям.
Материал урока оказался интересным для учащихся. Урок интегрирует с таким предметом как литература (обращение к УНТ и творчеству детских писателей).
В ходе урока была организована фронтальная, групповая, парная, индивидуальная работа.
Наиболее эффективной оказалась парная работа, потому что пары были подобраны по типу «слабый-сильный», что способствовало активизации более слабых учеников, их мотивированию.
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы.
На уроке мною использовались следующие средства обучения: наглядный материал презентации, различные источники информации.
Темп урока быстрый, динамичный, исходя из возможностей класса. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени.
Было легко вести урок. Учащиеся включались в работу активно. Результаты урока совпадают с целью урока. Домашнее задание имеет оптимальный объем, поэтому не вызовет затруднения у учащихся.
Недотрога, не велосипед, непогода, не друг, а враг; несмеяна, не роза, несерьезность, не смелость, а трусость; недотепа, не пятерка, неправда
1Не) работа сушит,
2)(Не) печь кормит,а
3)Глупость (не) порок, а .
4)Дружба крепка (не) лестью, а .
5)(Не) друг поддакивает, а друг
=
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.