Публикация является частью публикации:
ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №30 для глухих и слабослышащих обучающихся
Открытый общешкольный классный час для 5 - 11 классов
на тему:
«Как уберечь себя при ч/с»
Подготовила и провела: кл.рук.: 5 «Б» класса
Галиуллина Г.М.
2016 – 2017 уч.год
Открытый общешкольный классный час для 5 - 11 классов на тему: «Как уберечь себя при ч/с» (слайд 1)
Цель: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.
Задачи: закрепить начальные представления о безопасном поведении учащихся, и о том, как следует заботиться о своём здоровье; закрепить знания правил ТБ и гигиены; воспитывать навыки ЗОЖ и безопасности.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня наш урок посвящен нашей безопасности, и называется «Как уберечь себя при ч/с». Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.
Вы знаете, что произошло в Санкт-Петербурге (слайд 2)
Видеофильм № 1
Учитель: Ребята, вы знаете, что такое чрезвычайная ситуация? (слайд 3)
Чрезвычайная ситуация — это любая экстренная обстановка, при которой существует угроза безопасности людей. Например, это может быть стихийное бедствие, техногенная катастрофа, объявление войны или теракт. В бытовом плане чрезвычайная ситуация может сложиться в результате ДТП, взрыва бытового газа или другом событии, опасном для окружающих.
Учитель: (слайд 4-14) как же себя нужно вести в определенных ситуациях, давайте повторим, и узнаем возможно что-то новое.
ПРИ УГРОЗЕ ВЗРЫВА.
Что делать если ты оказался под завалом.
Если ты провалился под лед.
Как вести себя во время пожара.
Правила поведения при пожаре в доме.
Как уберечь себя во время грозы.
Если вы заблудились в лесу.
Если вы разбили градусник.
Если ты тонешь.
Учитель: Ещё одна из не менее опасных развлечений - это современные интернет - «игры» подростков, которые приводят к гибели (слайд 15)
В социальных сетях появляются многочисленные посты о новой опасной виртуальной игре среди подростков «Синие киты». Игру называют – «Группы смерти».
Новые игры, в группах в соцсетях, сопровождают странные картинки с китами, плывущими в океане, с хештегами «синий кит», «разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом». По большому счету, это одна и та же игровая модель. В эти игры подросткам предлагают играть в закрытых группах в соцсети «ВКонтакте» и закрытых аккаунтах в «Инстаграме».
Учитель: (слайды 16-17)
Паника – главная причина большого числа жертв при любых чрезвычайных ситуациях, особенно при большом скоплении людей.
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — 101
Полиция — 102
Скорая медицинская помощь — 103
Газовая служба — 104
Единый телефон спасательных служб — 112
Учитель: Итак, сегодня у нас был трудный час - час чрезвычайных ситуаций. И вы лучше всех действовали в этих ситуациях.
III. Подведение итогов (рефлексия)
Понравился ли вам урок? Что нового для себя вы узнали? Что запомнилось?
Ребята помните ваше здоровье и ваша жизнь, в ваших руках! Вы сами должны соблюдать все правила, только вы несете ответственность за свою жизнь здоровье. Будьте здоровы, и берегите себя!! (слайд 18)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.