Цели урока:
Образовательные:
1. Обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы «Электронная таблица», полученных в 8 классе.
2. Формирование навыков работы с электронной таблицей.
3. Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и возможности применения формул в электронной таблице.
Развивающие:
1. Развитие логического мышления.
2. Развитие у учащихся навыков самоконтроля.
3. Развитие у учащихся самостоятельности.
Воспитательные:
1. Воспитание внимательности.
2. Содействовать эстетическому воспитанию школьников.
Знания, умения, навыки:
1. Знать основные элементы и основные операции в ЭТ.
2. Уметь обозначать диапазоны в ЭТ, определять тип данных в ячейке, записывать формулу в указанной ячейке с помощью копирования ее.
3. Сопоставлять диапазон ЭТ и его обозначение, копировать формулы в ячейках ЭТ.
4. Использовать функцию суммирования для определения суммы величин.
Урок информатики и ИКТ
по теме:
Цели урока:
9класс.
Образовательные:
1. Обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы «Электронная
таблица», полученных в 8 классе.
2. Формирование навыков работы с электронной таблицей.
3. Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и
возможности применения формул в электронной таблице.
Развивающие:
1. Развитие логического мышления.
2. Развитие у учащихся навыков самоконтроля.
3. Развитие у учащихся самостоятельности.
Воспитательные:
1. Воспитание внимательности.
2. Содействовать эстетическому воспитанию школьников.
Знания, умения, навыки:
1. Знать основные элементы и основные операции в ЭТ.
2. Уметь обозначать диапазоны в ЭТ, определять тип данных в ячейке, записывать
формулу в указанной ячейке с помощью копирования ее.
3. Сопоставлять диапазон ЭТ и его обозначение, копировать формулы в ячейках ЭТ.
4. Использовать функцию суммирования для определения суммы величин.
Основные понятия:
Строка, столбец, ячейка, адрес ячейки, активная ячейка, тип данных ячейки, ссылка,
относительная ссылка, абсолютная ссылка, смешанная ссылка.
Тип урока: комбинированный.
Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.Место урока в разделе курса: На данную тему отведено три урока. Это первый урок.
Данная тема рассматривается впервые в 8 классе. Поэтому здесь идет повторение
основных понятий.
Межпредметные связи: математика, физика, география.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: программа для работы с электронными таблицами MS Excel
2003.
Базовый учебник: Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» учебник для 9 класса, изд.
«БИНОМ», 2010г.
Дифференциация:
Для сильных учеников – заполнить таблицу и отформатировать ее вид.
Для слабых учеников – заполнить таблицу.
1. Актуализация знаний. (34 мин)
Ход урока.
Вступительное слово учителя: «Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации».
2. Формирование новых понятий. (25 мин)
При изучении нового материала учащиеся вписывают новые понятия в рабочую
тетрадь.
«Сегодня мы рассмотрим электронные таблицы (ЭТ). Но сначала предлагаю вопрос
для размышления: «Чем похожи игра «Морской бой», шахматы и ЭТ?» Ответ на этот
вопрос прошу дать в конце урока».
Далее работа по презентации:
1. Где используется ЭТ? В математике при построении графиков функций. В географии
для построения диаграмм. В физике для выполнения расчетов в лабораторных работах.
(Слайд 4 – 6)
2. Какие программы позволяют работать в ЭТ? (Слайд 7)
Microsoft Excel, Open Office. org Calc.
3. Основные элементы ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка, адрес ячейки, лист,книга
(Слайд 8 – 9). (Ученики отмечают в своих тетрадях эти элементы).
4. Диапазоны ячеек: в столбце, в строке, прямоугольный. (Слайд 10)(Подписывают
диапазоны).
5. Как можно изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы, толщина и цвет
линии; заливка ячейки, форматирование текста. (Слайд 11)
6. Основные операции над элементами ЭТ: удаление и вставка. (Слайд 12)
7. Устная работа: назвать диапазоны, изображенные на рисунке слайда.
8. Основные типы данных в ЭТ: (Слайд 13 – 16)
Числа: целый, дробный, процентный, экспоненциальный. (Выравниваются по
правому краю ячейки). Специальный вид: дата, время, денежный. (Примеры в тетрадь).
Текст: буквы, цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому
краю ячейки). (Примеры текста в тетрадь).
Формулы: состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними.
(Примеры в тетрадь).
9. Правила записи формулы: (Слайд 16)
1.Формула начинается со знака = ;
2.Адреса ячеек пишутся латинскими буквами;
3.Конец формулы отмечается клавишей Enter.
Что означает формула =А2+В2, размещенная в ячейке С2?
Содержимое ячеек А2 и В2 сложить, а результат разместить в ячейке С2. Посмотреть
формулу можно в Строке формул.
10. Виды ссылок на адреса ячеек: (Слайд 17)
Относительные, абсолютные, смешанные.
Значение знака $: для замораживания столбца, или строки, или того и другого.
(Привести примеры ссылок устно.)
11. Копирование относительной ссылки: (Слайд 18)
вертикально (меняется номер строки),
горизонтально (меняется имя столбца),
по диагонали (меняется номер строки и имя столбца).
12. Копирование абсолютной ссылки: (Слайд 19)
адреса заморожены, поэтому при копировании во всех трех направлениях, они не
меняются.
13. Копирование смешанной ссылки: (Слайд 20)Замороженная ссылка не меняется, а относительная может меняться в зависимости
от направления копирования. (Посмотреть варианты).
3. Формирование умений и навыков. (12мин)
Используя (Презентацию Слайд 22; пример заполнения ЭТ; образец
отформатированной ЭТ и команды для форматирования ЭТ) выполнить на ПК
Практическую работу №1:
1. Заполнить столбец Всего учеников, копируя в ячейке D4 формулу =СУММ(В4:С4) вниз
до D14.
2. Вычислить значения ячеек В16, С16 и D16, используя кнопку Автосумма.
3. Отформатировать таблицу по образцу.
4. Итоги урока. (34 мин.)
Ответ на вопрос, поставленный в начале урока: в игре «Морской бой», шахматах и
в ЭТ используется один и тот же способ обозначения местоположения корабля,
шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.
Домашнее задание: § 3.2.1 3.2.3 стр. 84 91.
Рефлексия: положить в корзинку квадратик зеленого цвета, если урок был интересен, и
черный, если урок не понравился.
Пример заполнения таблицы:Образец отформатированной ЭТ:
Команды для форматирования:Объединить и
поместить в
центре
Выравнивание
по левому
краю
Границы
Выравнивание
по центру
Выбрать
размер
шрифта
Выравнивание
по правому
краю
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Цвет заливки
Цвет шрифта
Денежный
формат
Увеличить
разрядность
Уменьшить
разрядность