Сформировать объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения необходимого объёма знаний;
Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками;
Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели;
Развивать умения систематизировать материал.
Образовательные:
Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе Ивана IV.
Воспитательные:
Возбудить интерес учащихся к прошлому;
Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения;
• Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.ОТКРЫТЫЙ УРОК
урок Иван Грозный.docx
Открытый урок по истории России на тему
"Правление Ивана Грозного"
Татришвили Юлия Владимировна
Разделы: История
Цели урока:
Развивающие:
Сформировать объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения
необходимого объёма знаний;
Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать
самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками;
Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели;
Развивать умения систематизировать материал.
Образовательные:
Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе Ивана IV.
Воспитательные:
Возбудить интерес учащихся к прошлому;
Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения;
Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.
Наглядность:
Настенная карта “Русское государство в ХVI в.(при Иване IV)”, на доске.
Атласы по истории России с древнейших времён до ХVIII века, на партах.
Карточки с датами (для работы на доске).
Дополнительная литературе по теме, на партах.
Исторические источники, документы (ксерокопии), на партах.
Карточки с терминами и их значения (для работы на доске).
Дидактические карточки с заданиями (для работы учащихся в группах).
Портрет Ивана IV Грозного (на доске).
Иллюстрации по теме урока (на доске).
Ход урока
Организационный момент
В ходе урока запланирована групповая работа учащихся, поэтому парты в классе стоят для групп.
Ребята разбились на группы заранее, по интересам, по 5 – 6 человек. Таким образом, получилось всего 4
рабочие группы.
1 Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке – гости! Давайте поздороваемся, посмотрим на них,
чтобы в течение урока не отвлекаться. Садитесь, настраиваемся на работу.
План: (доске)
1.
2.
3.
Тема урока.
Дата.
Модель “Правление Ивана IV”.
Настенная карта.
Домашнее задание (на закрытой доске).
4.
5.
Вводная часть урока
Сегодня мы с вами ещё раз обратимся к правлению Ивана Грозного, вспомним наиболее яркие
события его царствования и, конечно, узнаем много нового о его правлении.
Цель нашего урока: дать оценку правления Ивана Грозного и высказать собственное отношение к
этому времени.
А к цели нам прийти поможет модель, которая изображена на доске.
С ней нам сегодня предстоит работа. И, чтобы мы смогли дать оценку правлению Ивана IV, мы
рассмотрим следующие моменты (на координатах модели):
личные качества Ивана IV,
ведущая идея,
основные моменты его деятельности,
последствия правления,
оценки историков о правлении Ивана IV.
Итак, для разминки вспомним некоторые моменты и даты.
Вопросы для вводной беседы:
назовите годы правления Ивана IV (1533 – 1584).
назовите годы правления регентши – Елены (1533 – 1538).
назовите годы борьбы боярских группировок за власть при Иване IV.
дата венчания Ивана IV на царство (16 января 1647).
деятельность “Избранной Рады” (1547 – 1560).
годы реформ “Избранной Рады” (1549 – 1560).
период опричнины (1565 – 1572).
А теперь предстоит работа с моделью (нарисована на доске).
Итак, первая координата – “Личные качества Ивана IV”.
Работа в группах.
Задание:
2 Работая с историческими источниками, которые я вам сейчас раздам, подобрать имена
существительные, которые отвечают личным чертам характера Ивана IV, причём отметить как
положительные, так и отрицательные черты характера.
Обсуждение и заполнение координаты.
Великий историк С.М. Соловьёв писал о маленьком Иване IV: “Ребёнок родился с блестящими
дарованиями; может быть, он родился также с восприимчивостью, легко увлекающегося, страстною
природою, но , без сомнения, эта восприимчивость, раздражительность, если не были произведены, то по
крайней мере, были развиты до высшей степени воспитанием, обстоятельствами детства его”.
Вывод:
Иван IV – неординарная личность!
Итак, какова была ведущая идея царя и кто его направлял?
Следующая координата – ведущая идея.
Работа в группах.
Задание:
Работая с историческим источником, подобрать имя существительное, которое отражает ведущую
идею царя.
(Единоличная власть, самодержавие).
Обсуждение и заполнение координаты.
Вопрос:
Какие качества мешали Ивану IV править единолично?
(Пугливость, слабоволие, мнительность и т.д.).
Вопрос:
Поскольку Иван IV не мог править единолично, так кто же был в его окружении в первый период
правления?
(Макарский, Курбский, Сильвестр, Адашев, Висковатый и др.)
Обсуждение и заполнение координаты.
Вопрос:
Какая деятельность объединяла этих людей, подберите имя существительное (реформа).
Вопрос:
Назовите окружение Ивана IV во второй период его правления
(Скуратов, Грязной, Басманов и др.)
Вопрос:
Какая деятельность объединяла этих людей, подберите имя существительное (опричнина, террор)
Вопрос:
3 Чем отличаются эти два окружения?
(Отрицательное и положительное.)
Историк Р.Г. Скрынников в своей работе “Иван Грозный” пишет по этому поводу:
“В целом кружок лиц, поддерживающих программу крутых мер и репрессий против боярской
оппозиции, был очень немногочислен, в него не входил ни один из влиятельных членов Боярской думы за
исключением разве что А.Д. Басманова”.
Итак, реформа и опричнина – это внутренняя политика Ивана IV. А внутренняя политика
определяла внешнюю политику. Рассмотрим деятельность Ивана IV.
Следующая координата – деятельность Ивана IV.
Работа в группах.
Задания по карточкам:
Первой группе: работая с учебником (с. 202204), подобрать имена существительные, которые
характеризуют реформы Избранной Рады и их последствия.
Второй группе: работая с книгой Г.В. Черниковой “История России
IХ – ХVII века” (с. 238245), составьте цепь событий, которые предшествовали опричнине и,
которые включали период опричнины. Каковы были последствия опричнины?
Третьей группе: работая с учебником (с. 205210), выделите два направления внешней политики
Ивана IV, составьте цепь основных событий. Какие последствия имела эта деятельность?
Четвёртой группе: работая с учебником (с.211 – 2140), выделите одно из направлений внешней
политики. Каков был итог войны?
Обсуждение и заполнение координаты.
Вывод:
Историки говорят, что … на исходе десятилетия реформ, Иван пришёл к выводу, что царская
власть изза ограничений со стороны совет7иков и бояр вовсе утратила самодержавный характер.
Сильвестр и Адашев, жаловался Грозный, “сами государилися”, как хотели, а с меня есть государство
сияли: словом аз был государь, а делом ничего не владел.
Итак, реформы не дали быстрого результата. Тогда Иван IV пошёл другим путём. (Работа с картой,
атласами).
Историки утверждают, что, скорее всего, опричнина была политикой террора, направленного на
установление того, что сам Иван Грозный называл самодержавством. “А жаловать своих холопов казнить”
писал он князю Курбскому, под холопами подразумевается поданных.
Внешняя и внутренняя политика оказались взаимно связанными. Иван IV расширил границы
русского государства. (Работа с картой)
Работа по заполнению следующей координаты – последствия.
4 Представители от каждой группы называют:
Реформы – усиление крепостного права.
Опричнины – экономический кризис (разорение), подорваны пережитки удельной старины.
Укрепление власти царя – неограниченной.
Внешней политики – расширение границ, неудачи в войнах Крыма и Ливонии.
Династический кризис (убив сына).
Вывод:
Иван Грозный правил Русью 51 год. Он впервые взял на себя личную ответственность за судьбу
страны и стал первым титулованным царём всея Руси. Иван IV хотел централизации власти двумя путями
(какими?).
Реформы – сильно продвинули страну по пути централизации. Но на это требовались десятилетия.
Опричнина – с её помощью царь достиг укрепления режима личной , неограниченной власти. Но
парадокс заключался в том, что одновременно эта власть оказалась ограниченной. Иван Грозный сам сузил
свои возможности: ведь первая половина его царствования была отмечена внешнеполитическими
успехами, а вторая – неудачами. А чтобы побеждать, нужны реальные силы, а не только гневные окрики и
опалы. Опричнина и война поставили страну на грань катастрофы.
Итак, что же историки говорят о правлении Ивана IV?
1. Научные споры об опричнине.
Как к опричнине относятся историки? (работа с документами).
Работа в группах. Обсуждение.
2. Историки о правлении Ивана IV Грозного.(работа с документами).
Вопросы для итоговой беседы:
1.
2.
Имеем ли мы право назвать царствование Ивана IV эпохой?
Какая из оценок опричнины и царствования Ивана IV в трудах отечественных учёных вам
кажется наиболее убедительной? Подкрепите её рассуждениями.
3.
Вернёмся к цели нашего урока. Дайте оценку правления Ивана IV и выскажите собственное
отношение к этому времени.
Домашнее задание:
1.
2.
Повторить вслух рассказ о правлении Ивана Грозного по модели.
Написать минисочинение “Что бы вы ответили собеседнику, утверждающему, что Иван
Грозный был прогрессивным деятелем, сделал много полезного для Русского государства?”.
5 Тема урока: Начало правления Ивана IV.Реформы Избранной Рады. Завоевание Ивана
Грозного.
Цели урока:
1. Дать представление о реформах, проведенных Иваном 4 и его завоеваниях
2.Развивать зрительную и слуховую память посредством использования схем, карты и презентаций,
путем их просмотра использования.
3. Способствовать формированию убеждения учащихся, воспитанию их в соответствии с идеалами
гуманизма и патриотизма.
6 Задачи:1. определить причинноследственные связи условий усиления центральной власти во
времена Ивана Грозного;
2. проанализировать реформы 1550х годов и выяснить их последствия;
3. дать свою оценку значимости реформ для России XVI века.
4. Охарактеризовать основные направления внешней политики Ивана Грозного
( Завоевание Казанского и Астраханского ханства , покорение, Сибири, начало ход и завершение
Ливонской войны, причины поражения в ней России.
Развивающие:
Сформировать объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения
необходимого объёма знаний;
Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать
самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками;
Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели;
Развивать умения систематизировать материал.
Образовательные:
Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе Ивана IV.
Воспитательные:
Возбудить интерес учащихся к прошлому;
Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения;
Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.
Основные понятия и термины:
Боярское правление, Избранная рада, Земский собор, Судебник, приказы, податная реформа,
Уложение о службе.
Формы работы учащихся на уроке: Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группе.
Работа с текстом, заполнение таблицы, продуктивные методы.
Основные даты: 16 января 1547 г., 1550 г., 1556 г.,1552, 15581583.
Тип урока: изучение нового материала и закрепление.
Оборудование:
учебник «История России», 10 класс, А.Н. Сахаров
План изучения нового материала:
1.
2.
Детство Ивана IV.
Борьба за власть.
Венчание на царство Ивана Грозного.
3.
4. Реформы Избранной рады.
7 5. Внешняя политика
ХОД УРОКА.
Структура
Деятельн
Деятель
урока
ость
ность
Формиро
ванные ОК/ПК
Средст
ва обучения и
Время
Организац
преподавателя
студентов
контроля
Приветст
Приветс
ОК1
ионный этап
Постановк
а цели и задачи
вие
обучающихся,
постановка темы
урока.
Обозначи
ть цели и задачи
ОК2
твие учителя,
запись темы
урока в тетрадь
ОК1
ОК2
урока
урока
Актуализа
Выдача
Записыв
ОК1
Тетрадь
ОК2
, учебник
ция знаний
нового
материала
ают в тетрадь
основные
понятия темы
Усвоение
Объясняе
Выполня
ОК1
новых знаний
Информац
ия о домашнем
т обучающимся
задания
для
ют задания с
параллельным
ОК5
самостоятельной
работы
Объясняе
т обучающимся
озвучиванием
результатов
Записыв
ают в тетрадь
ОК2
задании,
инструктаж по
суть домашнего
задания
домашнее
задание
его выполнению
Подведени
е итогов уроков
Предлага
Озвучив
ают итоги
ет обучающимся
подвести итоги
урока
ация
презент
Тетрадь
, учебник
презент
ация
ОК1
Тетрадь
Выстав
ляются оценки
в журнал.
8 I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу и нашим гостям хорошее настроение. – Как
это сделать? очень просто, улыбнуться! Садитесь. Приготовьтесь к уроку.
Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся еще с одной исторической личностью, начнем разговор об Иване
IV, получившем прозвище Грозный. Нам предстоит познакомиться с первым периодом его правления и
дать ему оценку. Этот период связан с проведением реформ, серьезно изменивших структуру
государственной власти.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
9 1. Итак, начнем с детства Ивана. на домашнее задание подготовить сообщения о детских годах
будущего реформатора. Давайте, послушаем…
Сформулируем вывод: События, которые пережил Иван в детстве, повлияли на его характер.
Благодаря той обстановке, в который он вырос, он стал пугливым и скрытным, трусливым и
недоверчивым, жестоким.
2. Переходим ко второму выступлению «Борьба за власть»
Неожиданная смерть великого князья Василия III в 1533 году повлекла за собой борьбу за власть
между различными группировками: Бельских, Шуйских, Глинских. Сформулируем вывод:
Итоги
боярского правления печальны. К середины 40х гг.XVIв. Слабость центральной власти достигла опасной
черты. Насущными стали задачи достижения стабильности, объединения господствующего сословия,
упрочения правопорядка, восстановления силы и авторитета великокняжеской власти. Требовались
решительные политические шаги, серьезные преобразования.
3.Следующий вопрос по плану урока «Венчание на царство».
16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное
венчание великого князья Ивана IV на царство. Что такое венчание на царство?
(Венчание на царство — церемония коронации российских монархов, известная со времён Ивана
III,) А в современное время это Инаугур цияаа — церемония вступления в должность означает« посвящаю»
Показ фрагмента.
Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с
Западной Европой.
Но выступления в Москве весной летом 1547 года подчеркнули необходимость преобразований.
4.Около 1549 г. царь Иван IV приблизил к себе новых советников, вошедших в историю под
называнием Избранная рада это особо приближенные советники Ивана Грозного в первый период
правления.
Айыран нам подготовила сообщения о реформах Избранной рады.
Была ли страна подготовлена к проведению масштабных реформ?
Какие ассоциации связаны у вас с понятием «реформы»?Прием «Понятийное колесо» (в центре
доски написано слово «Реформа» преобразование, изменение, переустройство к.л. стороны
общественной жизни
5) Проведение мини исследовательской работы.
Но, не смотря на это, у Ивана была успешная внутренняя политика, а именно те реформы,
которые он провел со своим кружком – Избранной Радой.
10 Какие это были реформы, каковы их последствия? Чтобы это узнать вы будете работать в
паре. Задание: используя текст учебника стр.202 204 и раздаточный материал, перечислите реформы
Избранной рады. Какие они имели последствия для развития Руси?
Работа в тетради: Реформы Избранной рады (………) впишите временные рамки.
В состав Избранной рады входили ………..
Общая цель реформ
Название
реформы
Судебная
Год
1550
ы
–
Центрального и
местного управления
Основные мероприятия и значение
Судебник
увеличение платы за пожилое,
наказание за взятки,
тягло для всего населения,большая соха
расширение состава Боярской думы
Введение Земских соборов
Создание приказной системы
Упразднение института кормлений
Военная реформа
Продолжение осуществления губной реформы
создание стрелецкого (регулярного) войска,
1550 г.
попытка формирования «избранной
тысячи»,Уложение о службе
1555
– ограничение местничества в военное время
– 1556
1550
Финансовая
Церковная
г.
г
введение новой единицы налогообложения
большой сохи
введение единой рублевой пошлины и
унификация системы мер и весов
1551
– принятие Стоглава.
Он оформил
святых;
пантеона(список)
регламентировал церковную жизнь – службы, обряды
русских
всех
2) введение единой системы налогов,
проведение описи церковных земель
3) усиление контроля со стороны государства
11 Заполнение обучающимися таблицу Реформы Избранной рады.(учебник и раздаточный
материал)
Давайте, сформулируем вывод: Реформы 50х гг. XVI в. способствовали укреплению
Российского централизованного государства, усилению власти царя, привели к реорганизации местного и
центрального управления, укрепили военную мощь страны. Это явилось закономерным процессом,
связанным с внутри и внешнеполитическими задачами, стоявшими перед Российским государством в
XVI в.
Работа самостоятельная в парах . Внешняя политика Ивана Грозного (карточки с заданиями и
карта, учебник стр.204 214)
4. Подведение итогов.
А) Что вы сегодня узнали нового на уроке?
Б) каким вы увидели Ивана Грозного? Каким он был человеком?
В) нужно ли изучать жизнь царей или достаточно изучить его политику?
Г) смогли ли вы выделить положительные стороны Ивана?
Д) проблемный вопрос: Дайте оценку значимости деятельности Ивана Грозного для России XVI
века
Решили ли мы свою задачу?
Если у учащихся остались вопросы, то ответы на них вы найдете на следующих уроках,
посвященных Ивану Грозному.
4. Закрепление материала (тест).
1. Избранная рада – это:
А) созданный Иваном грозным кружок единомышленником для разработки важнейших
реформ
Б) сословнопредставительный орган власти
В) орган местной власти
Г) орган для подготовки конституции в России
2. В избранную раду из перечисленных государственных деятелей входили:
А) Б.Ф. Годунов Б) М.И. Воротынский В) А.Ф. Адашев
3 . Судебник 1550 г. крестьянам:
А) разрешил уходить от феодалов в любое время года, увеличив лишь плату за «пожилое»;
Б) отменил право Юрьева дня и таким образом их окончательно закрепостил;
В) подтвердил право Юрьева дня, но лишь после уплаты «пожилого»;
12 Г) оставил без изменения форму, закрепленную в Судебнике 1497 г.
4. В каком году был принят «Стоглав»:
А) 1550 Б) 1551 В) 1552 Г) 1556
5. Новый Судебник наделял Боярскую думу правом:
а) утверждения налогов, о которых просил царь
б) высшего законодательного органа при царе
в) вершить высший суд в стране
г) определять внешнюю политику
6. В результате изменений в системе местного управления: (Укажите несколько вариантов
ответов)
а) окончательно сложилась система приказов
б) отменено кормление
в) изменен порядок замещения высших должностных лиц
г) территория страны стала делиться на уезды
7. Одним из итогов военной реформы стало появление:
а)ополченцев
в) стрельцов
б)драгун
г) гвардейцев
6. Домашнее задание.
Подберите цитаты историков, литераторов об Иване, выразите свое мнение, Параграф 20
читать.
7. Рефлексия.«Букет настроения». В начале урока я вам раздала бумажные цветы: красные и
голубые. «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что то новое, то прикрепите красный цветок, если
не понравилось, голубой».
13 Раздаточный материал:
Иван IV Васильевич Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18
марта 1584, Москва), великий князь московский (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын великого
князя Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской.
Первые реформы
Активное участие Ивана IV в государственной деятельности начинается с создания
Избранной рады (1549), ведущую роль в которой играл А. Ф. Адашев. Это правительство стремилось к
укреплению самодержавной власти и усилению централизации государства.
В этих целях в 15491560 был проведен ряд реформ. Укреплению централизации управления
государством способствовали Земская и Губная реформы, формирование важнейших приказов. В армии
было ограничено местничество и созданы основы стрелецкого войска. В 15551556 Иван IV отменил
кормления и принял Уложение о службе. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 — Стоглавый собор,
14 принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В 1550 был принят общегосударственный
правовой кодекс — новый Судебник. Земская реформа Ивана IV, заменила наместничье управление в
городах, местным выборным самоуправлением. Завершила перестройку местных органов по принципу
сословного представительства. Губная реформа, реформа местного управления в Русском государстве в
15301550х гг. По губной реформе дела о заведомо известных «лихих людях» (разбойниках и ворах) были
изъяты из суда наместников и переданы «выборным головам» (губным старостам) из местных дворян или
детей боярских.
Проверочный тест по теме «Ивана IV»
1. Найдите лишнее.
Из перечисленных реформ Елены Глинской были проведены следующие:
А) изъятие уголовных дел из ведения наместников
Б) денежная реформа В) создание полков нового строя
2. Регентство Елены Глинской начинается с:
А) 1530 г. Б) 1533 г. В) 1538 г.
3. Регентство Елены Глинской заканчивается в:
А) 1530 Б) 1533 В) 1538 Г) 1547
4. Избранная рада – это:
А) созданный Иваном грозным кружок единомышленником для разработки важнейших реформ
Б) сословнопредставительный орган власти
В) орган местной власти
Г) орган для подготовки конституции в России
15 5. В избранную раду из перечисленных государственных деятелей входили:
А) Б.Ф. Годунов Б) М.И. Воротынский В) А.Ф. Адашев
6. В каком году был принят «Стоглав»:
А) 1550 Б) 1551 В) 1552 Г) 1556
7. Продолжите логический ряд.
Посольский приказ, Разбойный приказ,____________________________________________
8. Найдите лишнее:
«Уложение о службе» определяло порядок прохождения службы:
А) купечества Б) землевладельцев В) духовенств
Самоанализ урока истории.
Урок проходил в 10 классе, в классе 8 учащихся, на уроке присутствовали все.
Тема урока: «Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной Рады»
Данный урок является первым по теме «Россия в XVI веке»
Тип урока: изучение нового материала. Урок дан в классе, учащиеся которого имеют средние
учебные возожности.
Цели урока:
1.Дать представление о реформах, проведенных Иваном IV.
2. Развивать зрительную и слуховую память посредством использования схем, карты и презентаций,
путем их просмотра и использования.
3. Способствовать формированию убеждения учащихся, воспитанию их соотсветствии с идеалами
гуманизма и патриотизма.
Цели и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных
особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.
На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности:
16 мультимедийная демонстрация
(испрользование видеофрагмента), анализ, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа с
Эмоциональное вступительное слово учителя,
карточками разного уровня, работа с текстом, фронтальная беседа, работа с исторической картой,
проведена словарная работа а также здоровьесберегающая технология (упражнения для глаз).
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество,
соучастие, наглядность, доступность.
На уроке был представлен наглядный материал по теме.
Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока. Построена с
использованием элементов развивающего обучения: введение в тему, целеполагание и мотивация,
актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, домашнее задание,
рефлексия.
На уроке формировались следующиекопетентности: коммуникативная, иформационная.
Урок поставлен из 6 этапов, логически связанных между собой:
I.
II.
Организационного.
Целеполагание и мотивации. Этапа подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель урока.
III.
IV.
Повторение пройденного материала.
Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие
нового материала, выделение наиболее существенных признаокв, запись в тетради, просмотр фрагмента из
к\ф «Иван Грозный», прослушивание сообщений учащихся, обощение.
V.
Информирование о домашнем задании. На этом этапе подведены итоги урока. Домашнее
задание ориентировано на обучение приемам и навыкам самостоятельной работы при поиске информации
из различных источников.
Рефлексия.
VI.
Данном этапе проведено продуктивноесамооценивание собственной
деятельности учащимися.
Использованная структура урока, методы и приемы способствовали достижению целей и задач
урока.
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности
учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с
учениками.
Поставленные цели и задачи достигнуты.
17 18 Реформы Избранной рады. Заполнить таблицу Стр. 202204
Название
Год
Основные мероприятия и значение
реформы
Судебная
Центрального и
местного управления
Военная реформа
Финансовая
Церковная
19 20
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Открытый урок "Иван Грозный и его реформы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.