Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
классное руководство
4 кл
14.11.2019
Набиева Шейрибан Шарафидиновна провела открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное". На уроке были использованы компьютер, мультимедийный проектор, экран, наглядная презентация учебного материала из 9 слайдов, карточки для индивидуальной и групповой работы. Урок цели достиг.
4 кл.открытый урок имя сущ..docx
Открытый урок
по русскому языку в 4
классе по теме
"Имя
существительное»
Классный руководитель Набиева Ш.Ш. Цель урока: используя разнообразные методы и приёмы обучения проверить знания,
умения и навыки учащихся по теме «Имя существительное».
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени
существительного, которыми оно отличается от других частей речи: значение
предметности, вопросы, наличие у существительного определенного рода, склонения, числа
и падежа;
закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен
существительных.
Коррекционные:
развивать речь, память, внимание учащихся;
способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности
учащихся, обогащению словарного запаса;
прививать навыки самоконтроля, письма по правилу, навыки каллиграфического письма;
Воспитательные:
воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;
воспитывать положительные черты характера учащихся (усидчивости, трудолюбия,
самостоятельности и др.).
Тип урока обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения – урок с применением ИКТ (с компьютерной поддержкой).
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, наглядная
презентация учебного материала из 9 слайдов,; карточки для индивидуальной и групповой
работы.
1. Организационный момент.
Ход урока:
Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости –
педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.
С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на карточках.
(Дети поднимают карточки с грустными и весёлыми человечками).
Замечательно! Я желаю вам, чтобы ваше настроение осталось таким до конца урока.
(Хотелось бы, чтобы ваше настроение изменилось в течение урока в лучшую сторону). А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
Если вы готовы, начинаем урок. Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число,
место выполнения работы. Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы. Тему урока
мы запишем чуть позже.
1. Постановка темы и целей урока.
Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока:
«Я важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи это я. По
наблюдениям ученых, я появилась в речи в числе самых первых слов».
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
О какой части речи можно так сказать?
Молодцы. Конечно, это имя существительное. Урок сегодня мы посвятим закреплению
знаний об этой части речи. Будем упражняться в определении у существительных его
грамматических признаков.
1. Словарная работа.
А начнём мы наш урок с небольшой словарной работы.
1. Посмотрите на иллюстрацию и самостоятельно запишите, что на ней изображено.
(Природа)
2. Как называют человека, который совершает поездку на поезде, автобусе, теплоходе или
другом виде транспорта?
(Пассажир)
3. Ещё одна иллюстрация. Запишите, а на ней что изображено?
(Горизонт) Давайте проверим, правильно ли вы записали словарные слова. Посмотрите на экран,
сравните с записью в своей тетради.
Исследуйте этот ряд слов. Что в них общего?
(Все слова – имена существительные)
1. Актуализация опорных знаний.
Игра «Большая стирка»
Давайте вспомним, какая часть речи называется именем существительным, и приведём
примеры?
(Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? и
обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО?
обозначает предмет книгу).
Только ли предмет может обозначать имя существительное?
(Нет. Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления
природы (дождь, ветер), события (праздник), животный и растительный мир
(медведь, роза).
Почему у имени существительного два вопроса?
(Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные
существительные отвечают на вопрос ЧТО?)
А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?
(Собственное имя даётся какомунибудь предмету, чтобы отличить его от других
таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена,
отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет,
журналов и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные.
Приведите примеры собственных и нарицательных существительных.
Как пишутся собственные и нарицательные существительные?
(Имена собственные пишутся с большой буквы. Имена нарицательные пишутся с
маленькой буквы).
Что вы знаете о роде имён существительных?
(Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода).
Как изменяются имена существительные?
Посмотрите на экран и скажите, что вы знаете об этом грамматическом признаке имён
существительных?
(Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное.
Единственное число обозначает один предмет, множественное число обозначает два
или несколько предметов. Например: журнал – журналы).
Как может изменяться имя существительное? (Имя существительное может изменяться по вопросам, по падежам. Падежей в
русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный,
творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит
просклонять или изменить окончание по вопросу).
Что мы ещё не сказали о существительном?
(Имена существительные бывают трёх склонений. К 1 склонению относятся
существительные м.р. и ж.р. с окончаниями – а, я. Например: дорога, земля, дедушка.
Ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с
окончаниями – о, е. Например: порт, горизонт, поле. К 3 склонению относятся
существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на ь).
Вот какое богатое имя существительное. Сколько грамматических признаков имеет эта
часть речи.
Для чего, повашему мнению, надо изучать имена существительные?
(Чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи).
Правильно. Молодцы.
Далее на уроке мы будем выполнять различные задания, проверим домашнее задание,
которое вы готовили к сегодняшнему уроку, а в конце урока вас ждёт экспрессопрос.
Зрительная гимнастика «Собери цветы в вазу».
1. Работа по теме урока.
1). Устная работа.
Прочитайте пары слов, объясните, по какому грамматическому признаку они составлены.
1. Облака – облако (число).
2. «Весна» весна (собственное, нарицательное).
3. Музыка – музыкант (одушевлённое, неодушевлённое).
2). Игра «Доскажи словечко».
Вам необходимо добавить последнее слово, записать его в тетрадь, при проверке
объяснить его написание .
1. Каждый колосок хорош,
На полях созрела _____ (рожь).
1. Услыхал деревьев плач
Знаменитый дятел ____ (врач). 1. Возле штанги, как циркач,
Я ловлю футбольный _____ (мяч).
1. Луна и ночь,
Что мать и _____ (дочь).
1. В полдень или в полночь
Друг придёт на _____ (помощь).
1. В этот час такая тишь,
Только слышно: «Спи, _______ !» (малыш).
Молодцы, и с этим заданием справились.
3). Игра «Заказ».
На карточках у вас записаны предложения, в них подчёркнуты слова, падеж которых
нужно определить, чтобы выполнить мой заказ.
Итак, я заказываю имя существительное Д.п.
(Усталое солнце по небу гуляет).
А сейчас я заказываю имя существительное Т.п.
(Ленивая туча над лесом скучает).
Теперь найдите имя существительное, стоящее в предложении в П.п.
(На сонной берёзе щебечут синицы).
И, наконец, я заказываю имя существительное Р.п.
(Спит ветер игривый средь поля пшеницы).
Прочитайте четверостишие, которое у нас получилось.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
(А. Громова).
Физминутка.
4). Работа с учебником. Грамматический разбор существительных.
Откройте учебник Прочитайте задание к упражнению.
Выразительно прочитайте первое четверостишие.
А задание будет таким: необходимо выписать из стихотворения выделенные имена
существительные и сделать их грамматический разбор. Кому трудно, может пользоваться
планом разбора.
Травка – сущ., нариц., неодуш., ед.ч., ж.р., 1 скл., И.п.
Солнышко – сущ., нариц., неодуш., ед. ч., с.р., 2 скл., И.п.
Ласточка сущ., нариц., одуш., ед. ч., ж.р., 1 скл., И.п.
5). Экспресс – опрос «Да или нет».
А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» и
ответить на вопросы. У каждого из вас есть таблица из двух граф: в одной обозначен номер
вопроса, в другой – вы будете делать отметки. Если согласны с утверждением, то ставите в
таблице +, если не согласны – ставите . Условие понятно? Тогда начинаем.
1. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (+).
2. Небо – это существительное мужского рода ().
3. Сорока, яблоня, земля – это неодушевлённые существительные ().
4. К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с
окончаниями –а, я (+).
5. Склонение – это изменение существительных по падежам (+).
6. Собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы ().
1
+
Давайте проверим.
5
+
4
+
2
3
6
1. Домашнее задание.
На самоподготовку я вам приготовила такое задание: каждый из вас получит карточку с
текстом, ваша задача самостоятельно найти в нём пять имён существительных, выписать их
и сделать грамматический разбор.
Наступило радостное время года. Лучи яркого солнца шлют на землю тепло. В
воздухе пахнет талым снегом. По голубому небу плывут облака. На крутом склоне
оврага показались проталинки.
1. Итог урока. Оценивание.
Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. О какой части речи мы вели разговор на уроке?
Какие признаки имени существительного мы повторили?
(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что?
Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и
нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение).
Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?
Какие задания вызвали затруднения?
Я надеюсь, что на последующих уроках мы вместе сможем преодолеть все сложности,
которые у вас возникли.
Я хочу спросить, кто может сегодня про себя сказать:
Я молодец!
Я старался, но мне помогали.
Не все получалось.
Мне было лень. А мне понравились ваши устные ответы сегодня на уроке, понравилось, как многие из вас
работали в тетрадях.
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Имя существительное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.