Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
естествознание
1 кл
04.03.2018
1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции
Все учащиеся смогут:
называть основные части тела человека и их функции.
Большинство учащихся смогут:
называть части верхних и нижних конечностей, соотносить название и части тела, показывать их.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснить работу частей тела,отметить их важность. Высказывать своё мнение.
Учащиеся:
-совершенствуют умения определять и
различать основные части тела. С помощью
рисунков они будут называть их.
- узнают, как называются части ноги и руки.
- определят функции частей тела.
Прецер Г.В..doc
Краткосрочный план по естествознанию
Сквозная тема:
Предмет: Естествознание
Раздел долгосрочного плана:
Живая природа. Человек
Школа: ГУ «Смирновская средняя школа отдела образования
акимата Карабалыкского района» Костанайая область
дата:
класс: 1
ФИО учителя: Прецер Г.В.
количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Части тела человека
1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции
Все учащиеся смогут:
называть основные части тела человека и их функции.
Большинство учащихся смогут:
называть части верхних и нижних конечностей, соотносить название и части
тела, показывать их.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснить работу частей тела,отметить их важность. Высказывать своё
мнение.
Учащиеся:
совершенствуют умения определять и
различать основные части тела. С помощью
рисунков они будут называть их.
узнают, как называются части ноги и руки.
определят функции частей тела.
Ключевые слова и фразы:
Рука; нога; тело человека.
Трёхъязычие:
Рука (қол,аrt); (арм)
нога (aяқ,leg); (лэг)
тело человека (адамның денесi, human body); (боди хюман)
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Физкультура –выполнение упражнений;
Математика – счет количества частей;
Художественный труд нарисовать, вырезать, наклеить, вспомнить
понятие «силуэт» Навыки использования ИКТ
Предварительные знания
Просмотр видеоролика
Раздел человек. Учащиеся знают как растёт и развивается
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
5мин
1.Каллоборативная среда.
Ребята, я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл на урок с хорошим
настроение.
А теперь, прошу поднять руки тех, кто пришёл на урок узнать чтото
новое.
Хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не
перебивать.
А теперь, я попрошу всех попрыгать, сделать наклон вперед назад,
повернуть голову направо, налево.
Ребята, перечислите, какие части тела помогли вам выполнить эти
задания?
2.Стартер.
Всю жизнь ходят вдогонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги.)
Двое белых лебедей – у каждого по пять детей. (Руки.)
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? И что мы должны
знать к концу урока? (определять части тела человека и их функции;
называть части ноги и руки).
3.Деление на группы:
(Г)На ваших столах лежит пазл с изображением, соберите картинку и
организуйте группы.
Целеполагание.
Назовите, что изображено на вашей картинке.
Расскажите мне, что вы знаете о человеке, растении, животном.
Как вы думаете, что объединяет эти предметы?
Критерий.
Умеют давать сравнение предложенным предметам.
Дескрипторы
Описывают как растут и развиваются растения, животные, человек.
(О)«Три хлопка успеха»
Карточки с
изображение
м (человека,
растения,
животного)
Середина урока
1. Новая тема
2.
18 мин
(К,Ф) Предложить игру: объясняя ученикам задание, например:
машите руками, топайте ногами, кивайте головой,
прыгают светловолосые, приседают кареглазые и т.д.
Убедится, что участвуют все. Наблюдать за теми, кто легко с этим
справляется и кому нужна помощь.
(И) В ходе игры попросить некоторых учащихся сказать вам, сколько у
них рук, голов, пальцев на ногах и т.д.
Проблемный вопрос.
Почему сначала кивали, хлопали, топали все. А когда спросила про
глаза, волосы, встали по отдельности?
(все части тела человека одинаковы, но есть отличительные
особенности, такие как цвет глаз, волос.)
3. Хотите ли Вы чтонибудь добавить?
(П) Работа в паре
Посмотрите внимательно на своего соседа по парте.
Какие части тела вы можете назвать?
(голова, шея, грудь, живот, спина, руки, ноги).
(ФО) «Взаимооценивание»
Мозговой штурм:
Похожи ли вы?
Чем вы отличаетесь?
Как вы думаете, какую функцию выполняют части тела?
Как можно отличить одного человека от другого?
(Люди отличаются друг от друга ростом, весом, цветом кожи, глаз и
волос, формой носа и ушей, характером).
Всё, что вы сейчас назвали это части тела человека.
К внешнему строению тела человека относятся:
Повторяйте за мной
(К) Голова (погладьте себя по голове)
Шея (потрогайте свою шею)
Туловище (грудь, живот, спина) погладили
Руки – верхние конечности (похлопали)
Ноги – нижние конечности (потопали)
(К, И) работа по учебнику:
Рассмотрите рисунок. В учебнике
Из каких частей состоят верхние конечности?
(Плечо, предплечье, локоть, кисть, пальцы.)
Из каких частей состоят нижние конечности?
(Бедро, колено, голень, стопа, пальцы.)
Физминутка
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места!
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой любимый мяч.
(Г)Определить функцию каждой части тела. Каждой группе определить
«свою» часть тела (с помощью жребия)
1 группа – голова
2 группа – руки
3 группа ноги
За определённое время учащиеся смогут подготовить короткое
сообщение для чего нужна человеку данная часть тела. Один из членов
группы демонстрирует все возможности данной части тела: выполнить
махи, согнуть и разогнуть ногу, вращать головой и т.п.
(О) «Сигнал рукой»
Проблемный вопрос
Подумайте и ответьте, Какая часть тела самая важная?
Учебник
стр.32 (К)Задания , связанные с ограничениями:
1.Одной рукой откройте пенал
2.Сядьте и встаньте на одной ноге.
3.Поздороватесь с соседом по парте с закрытыми глазами.
4.Откройте книгу без помощи рук.
Во время зарядки вам приходилось выполнять упражнения одной
рукой, на одной ноге, с закрытыми глазами…
Было ли вам удобно?
Хорошо ли ,когда какихто частей в организме «не хватает»?
Когда так бывает?
Выполнив эти упражнения дети приходят к выводу, чтовсе части тела
имеют огромное значение.
Людям с ограниченными возможностями в нашем мире очень непросто
жить, поэтому нужно стараться им помогать, внимательно к ним
относиться. Но очень часто дети смеются над такими людьми ,
передразнивают их, показывают пальцами…
Как вы думаете, почему дети это делают?
Вы еще маленькие, но уже можете помочь этим людям.
Подумайте, как вы можете помочь этим людям.
Предложить посмотреть видеоролик о параолимпийцах
(И,Ф) Работа с текстом.(хорошо читающие читают )
Закрепление.
Дифференцированные задания
(Г) А сейчас мы поработаем в группах.
У каждой группы есть своё задание в конверте.
Но для начала вспомним правила работы в группе:
Не перебивай собеседника;
Слушать и слышать друг друга;
Не обижать и не обижаться;
Быть внимательным;
Участвовать всем.
1 группа В конверте лежат части тела. задание: подбери части тела
человека, наклей на ватман части тела (в комплекте 3 руки , туловище, 2
ноги, голова) и надписи к ним.
2 группа – распредели название частей тела с двигательными функциями
Видеоролик
«Паралимпи
йцы»
Учебник
Стр.33
Ватман,
клей,карточки
( подписи
частей тела
человека)
карточка
Детали частей
тела человека,
проволока,
нитки
3 группа – создать макет «двигающая фигура человека», объясни
функции нижних и верхних конечностей. Составьте рассказ «Что надо
сделать, чтобы тело человека было здоровым»
Комплекс
упражнений Задание считается выполненным, когда все группы проработали задание.
Защита работ.
(О) «Две звезды одно пожелание »
7мин
(И)ФО
Раздел «Живая природа»
(в контексте сквозной темы «Я и моя семья»)
Подраздел 1.2 «Методы познания природы»
Задание 1
Сколько их у человека?
Рассмотри картинки. Сколько этих частей тела у человека?
запиши числом.
Лист ФО
Дескриптор: Обучающийся
определить количество частей тела человека
Задание 2
«Убери лишнее слово» .
Обведи красным карандашом лишнее слово в каждом пункте:
1.Части тела человека: голова, туловище, руки, ноги, пальцы.
2.Назови нижние конечности: ноги, бедро, колено, голень, голова.
3. Назови верхние конечности руки, плечо, локоть, кисть, ноги.
(Взаимопроверка)
Дескриптор: Обучающийся
находит лишнее слово.
Из каких частей состоит тело человека?
Из каких частей состоят верхние и нижние конечности?
Кто может их назвать?
Конец урока Рефлексия
Игра «Я похож(а)» . Продолжи…..
Я похожа… на (имя ребенка), потому что у меня…(такие же глаза,
как и у нее)
Как вы думаете нам надо знать части тела? Для чего.
Что же нам необходимо делать, для того чтобы сберечь части?
На столах у каждого учащегося лежат смайлики трёх цветов, на доске
висит описание .
Я предлагаю детям оценить свою работу на уроке.
Жёлтый – на уроке у меня не было затруднений при изучении новой
темы, все понятно.
Зелёный – были затруднения при изучении новой темы, коечто так и
осталось мне неизвестным.
Красный – ничего не понял при изучении новой темы.
Рефлексивный
лист, смайлики
трёх цветов
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
На уроке использует
дифференцированная
деятельность через
разноуровневые задания в
групповой работе «Подпиши»,
«Распредели», «Создай».
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Формативное оценивание, которое
позволяет проверить знания учащихся
по теме «части тела человека и их
функции»
через игру «Я похож(а)»,
задания в паре и группе
Техники:
«Взаимопроверка»
«Три хлопка успеха»
«Сигналы рукой »
«Две звезды одно пожелание»
На уроке вместе с активными
методами используется
физминутка в которой
содержатся элементы
физических упражнений:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места!
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой словно
стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой любимый мяч.
Правил техникибезопасности
При работе с ножницами и
клеем
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Цели урока были реалистичны.
Обучение было направленно на работу в группах, индивидуальную, на
умение правильно и четко отвечать на поставленные вопросы и
выполнять практические действия через дифференциацию.
Временные этапы урока выдержаны. Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: Определение функций каждой части тела
2: Работа в группах
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Открытый урок в 1 классе по естествознанию "Части тела человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.