Внеурочная деятельность интеллектуальной направленности «Здоровейка»
2 класс
Тема: «Овощи, ягоды, фрукты полезные продукты.»
Цель: развивать умение высказывать свое суждение, слушать других учеников;
формирование навыка правильного питания: разнообразного, содержащего витамины,
всех необходимых для детского организма веществ; работать в команде;
Планируемые результаты:
Личностные
результаты:
развитие
внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать
трудности.
развитие любознательности,
Метапредметные результаты: Анализировать правила игры. Действоватьв
соответствии с заданными правилами.
Включаться в групповую работу.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное
мнение и аргументировать его.
Предметные результаты: Воспроизводить и объяснять способ решения.
Выбирать необходимую информацию, на ощупь для ответа на заданные вопросы.
Ход занятия:
1Оргмомент :приветствие (Особой традицией приветствия могут
похвастаться японцы. В их культуре заведено кланяться и произносить при этом
«конничива» (на русском значит «настал день»). Свою традицию они не нарушают,
поэтому туристам Страны восходящего Солнца нужно научиться их культуре
приветствия. Деление на группы по рождению в разное время года)
2 Актуализация опорных знаний
Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы детей.
Тот, кто занимается спортом.
Это человек, который закаляется.
Человек, который правильно питается.
Определите тему и цели занятия из получившихся групп. Покажите свои карточки,
лежащие на столе, друг другу. Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит
правильно питаться? Мы об этом уже говорили и сегодня хотелось бы….
(Ответы детей)
Молодцы, вы дали правильные ответы.
Что же, проверим, как вы усвоили правила правильного питания. Дополните слово в рифму и сделай вывод о правильном питании.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в …(ладоши).
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для здоровья важно!
Фрукты,…(овощи), омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет …(хороший),
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте ….(шоколад),
Вафли, сахар, …(мармелад),
Это правильный совет?
…..(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите ….(спать).
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
……(Нет, нет, нет!) Ребята, вы справились, а какие продукты можно считать полезными?
Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные
продукты – залог здоровья.
А какие полезные продукты вы можете назвать?
(Ответы детей: фрукты, овощи, мясо, рыба, творог,соки…)
3 Беседа о здоровом питании.
Питание человека должно быть основой его жизни. Поэтому питание должно быть:
1. Полезным. 2. Правильным. 3. Вкусным.
Пища, которой мы питаемся, содержит: Белки, жиры, углеводы, витамины и
минералы.
Необходимы человеку витамины.
Какие продукты наиболее богаты витаминами?
Необходимы человеку и минералы.Эти вещества можно встретить в сливочном и
растительном масле, яйцах, молоке и молочных продуктах, фруктах и овощах, а также
в свежей зелени.
Больше всего полезных веществ в овощах и фруктах, поэтому они ежедневно должны
присутствовать в нашем рационе.
Помогите, ребята, все загадки отгадать.
Конкурс загадок презентация
Игра “Дары осени”
(У учителя в руках корзина, накрытая рушником.)
Осень в наш дом приносит полезные дары. Что это за дары и чем они полезны,
догадайтесь на ощупь.
(Учитель подходит к столу каждой группы и предлагает на ощупь назвать фрукт или
овощ, лежащий в корзине. Там могут находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель,
лук, чеснок, редис, редька, свёкла, и т.д.).
Танцевальная физминутка.
4 Динамическая игра «Поезд» Один ученик исполняет роль светофора. Остальные учащиеся получают по одной
карточке с рисунками продуктов. Дети образуют «длинный поезд», держа карточки в
руках.
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный (непривычный).
Нет вагонов, нет колес,
В нем: капуста, мед, овес,
Лук, петрушка и укроп...
Остановка!
Поезд, стоп!
Поезд движется по классу к светофору. По сигналу «Стоп!» на светофоре загорается
красный свет (ученик, исполняющий роль светофора, поднимает красный кружок).
Из колонны выходят дети, в руках которых были карточки с изображением фруктов
или овощей красного цвета.) Поезд движется дальше и снова по сигналу «Стоп» загора
ется желтый свет. Из колонны выходят дети, в руках которых карточки с картинкой
фрукта , который имеют желтый цвет. Так же и с зеленым цветом. ( дети рассказывают о
пользе своего продукта)
5 Творческая работа. Игра «Подумай»
Учитель делит класс на 3 команды :
1 команда тест выполняют за компьютером
2 команда разложить карточки на фрукты и овощи и рассказать какими витаминами
они богаты.
3команда отделяет ягоды и их раскрашивает
Защита творческих работ.
6 Итог занятия. Рефлексия.
О чем мы говорили на уроке? Назовите фрукты, овощи, ягоды.
Нужны ли вам полученные знания и зачем?
Как вы оцениваете свою работу на занятии?
Хотелось бы наше занятие закончить следующими строками.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Нужно кушать много разных витаминов.
Этих витаминов много есть повсюду –
Очень много в фруктах и других продуктах.
Любят ребятишки яблоки и груши, но и свеклу тоже надо чаще кушать.
Да, полезны, дети, творог и сметана.
А для мозгов и силы – рыба и бананы.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Навсегда запомни: полезны витамины!
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Овощи и фрукты-полезные продукты.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.