ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ЧАС «СВЕТОФОР»
Воспитатель: Позолотина Наталья Петровна
Программное содержание: закрепить знания детей о правилах и знаках дорожного движения; упражнять детей в выполнении основных движений; воспитывать чувство осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности.
Материал: 6 кегль, 2 ребристые дорожки, 2 руля, 4 гантели, сигналы светофора (флажки красного, желтого, зеленого цвета), 2 дорожных знака («Пешеходный переход», «Осторожно дети»), музыка для релаксации, презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Создание мотивационной ситуации
- Сегодня к нам придет гость, а кто вы сможете узнать, отгадав загадку.
Это кто тут, посмотри
Нам мигает: раз, два, три?
Кто мне может подсказать,
Что за странные глаза?
Ярко - красный - первый глаз,
Смотрит строго он на нас,
Говорит, что нет пути,
Вам нельзя сейчас идти!!!
Дальше - жёлтый глаз горит,
«Подождите», —говорит,
Ну, ещё совсем чуть - чуть,
И отправитесь вы в путь"
Вот - горит зелёный глаз,
Говорит: " - Иди сейчас,
Ждут машины и трамвай,
Быстро топай, не зевай!"
Разгадали или нет
Этот маленький секрет,
Кто на нас глядит в упор?
Ну, конечно - …(светофор)
- Правильно отгадали.
- Ребята, он спрашивает, знаем ли мы правила дорожного движения. Давайте покажем светофору, какие мы знаем правила дорожного движения.
II. Основная часть
1. Игра на внимание «Это правда или нет»
(Если дети согласны с высказыванием – говорят, ДА и машут утвердительно головой (вниз, вверх)! Если нет – говорят НЕТ и машут головой из стороны в сторону!)
- Чтоб знали мы когда идти,
На светофоре цвета три?
Это правда?
Когда горит зелёный свет,
То значит хода детям нет?
Это правда?
Красный свет увидел, ты,
Через дорогу перейди!
Это правда?
В автобус сел, но не зевай
Ты место старшим уступай.
Это правда?
Катаюсь на велосипеде,
Куда хочу, туда и еду.
Это правда?
Мы идём всегда вперёд,
Только там, где переход?
Это правда?
2. Игра-эстафета
Светофор с нами хочет поиграть и приготовил нам для этого задания:
1 задание «Пешеходная дорожка»
- пройти по пешеходной дорожке, держа руки на поясе и поочередно высоко поднимая ноги, согнутые в коленях, обойти знак «Пешеходный переход» и бегом вернуться для передачи эстафеты следующему участнику;
2 задание «Ловкий пешеход»
- взять в руки две гантели, вытянуть прямые руки в стороны (для равновесия) и, стараясь с вытянутыми руками дойти до знака «Пешеходный переход», обойти его, и вернуться обратно бегом;
3 задание «Извилистая дорога»
- обежать все кегли, в руках держа руль;
4 задание «Дорожные знаки»
- команды образуют два круга вокруг дорожных знаков («Пешеходный переход», «Осторожно дети»). Начинает звучать медленная музыка. Дети идут хороводом по кругу вокруг знака. При смене музыки дети разбегаются по залу. В момент, когда музыка заканчивается, игроки в кратчайшее время должны снова построить круг вокруг того знака, который стоял в центре круга. Выигрывает та команда, которая построилась раньше всех.
3. ИГРА «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»
Дети становятся в рассыпную. Воспитатель показывает сигналы светофора:
- «красный» - дети стоят на месте,
- «желтый» - маршируем на месте,
- «зеленый» - ходят по залу.
III. Заключительная часть
1.Релаксация (дети располагаются на ковре).
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряжение улетело и расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас.
Жарче солнышко пригрело – и ногам тепло и телу.
Дышится легко, ровно, глубоко.
2. Итог - Ребята, расскажите Светофору, для чего надо знать правила дорожного движения? Дети прощаются со Светофором.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.