Памятка для родителей Наказывая, подумай: зачем? Семь правил для всех
Оценка 5

Памятка для родителей Наказывая, подумай: зачем? Семь правил для всех

Оценка 5
docx
05.05.2022
Памятка для родителей Наказывая, подумай: зачем? Семь правил для всех
- Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным, не так ли? Однако наказывающий забывает подумать… - Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Никаких наказаний в целях «профилактики, «на всякий случай»! - За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу. Наказание не за счёт любви. Чтобы не случилось, не лишайте ребёнка заслуженной похвалы и награды. - Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. - Наказан – прощён. Инцидент исчерпан. Страница перевёрнута, как ни в чём не бывало. О старых грехах ни слова. - Наказание без унижения. Что бы не было. Какая бы не была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребёнок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону! - Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения. Не ругайте ребят утром-солнце покажется им тусклым; Не ругайте ребят днём – небо покажется им хмурым; Не ругайте ребят на ночь – звёзды померкнут для них. Вообще не ругайте! Любите их, и они ответят вам взаимностью.
ЗНАНИО.ПАМЯТКА.docx

Памятка для родителей

Наказывая, подумай: зачем?

Семь правил для всех

- Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным, не так ли? Однако наказывающий забывает подумать…

 - Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Никаких наказаний в целях «профилактики, «на всякий случай»!

 - За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу. Наказание не за счёт любви. Чтобы не случилось, не лишайте ребёнка заслуженной похвалы и награды.

 - Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения.

 - Наказан – прощён. Инцидент исчерпан. Страница перевёрнута, как ни в чём не бывало. О старых грехах ни слова.

 - Наказание без унижения.  Что бы не было. Какая бы не была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребёнок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону!

 - Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения.

Не ругайте ребят утром-солнце покажется им тусклым;  

Не ругайте ребят днём – небо покажется им хмурым;  

Не ругайте ребят на ночь – звёзды померкнут для них.

 Вообще не ругайте! Любите их, и они ответят вам взаимностью.


 

Памятка для родителей Наказывая, подумай: зачем?

Памятка для родителей Наказывая, подумай: зачем?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2022