Памятка как защитить себя от короновируса (советы специалистов)
Оценка 4.9

Памятка как защитить себя от короновируса (советы специалистов)

Оценка 4.9
docx
19.04.2020
Памятка как защитить себя от короновируса (советы специалистов)
Памятка.docx

Памятка «Как защититься от короновируса»

1. Чаще мыть руки и использовать антисептик

Регулярная гигиена, обработка лица и рук - самый лучший способ защиты от коронавирусной инфекции. Врачи советуют чаще мыть руки и следить за своим здоровьем, соблюдая меры по профилактике как при обычной вирусной инфекции.

"Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик.

2. Не использовать наличные деньги

Санврачи советуют воздержаться от использования наличных денег из-за коронавируса. В частности. Пользоваться любыми вариантами цифровой оплаты в связи с коронавирусом также советует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По данным экспертов, вирус может сохраняться в течение нескольких дней на твердых поверхностях, таких как монеты.

3. Обрабатывать экран телефона каждый час

На экране смартфона собирается в сотни раз больше бактерий, нежели на купюрах. А ведь многие не выпускают телефон из рук в течение всего дня.

"Экран телефона необходимо протирать одноразовыми спиртовыми салфетками. Также можно использовать распыляющие спиртосодержащие растворы. Обрабатывать экран необходимо каждый час"- говорят врачи.

4. Не посещать массовые мероприятия и концерты

Врачи советуют людям избегать мест массового скопления. К слову, в Германии, Италии, России, Франции уже отменили различные массовые мероприятия в связи с коронавирусом. Отменяются в первую очередь те мероприятия, которые можно отсрочить, в частности конференции и соревнования.

5. Заменить поездку на автобусе на пешую прогулку 

 В связи с распространением COVID-19 стоит воздержаться от поездки на общественном транспорте, если это возможно, и сделать выбор в пользу пеших прогулок.

Если все-таки приходится ездить на автобусе, то держитесь подальше от тех, кто проявляет признаки инфекции. После выхода из автобуса или маршрутки не забудьте обработать руки

6. Уделять особое внимание детям и старикам

Эксперты от здравоохранения пришли к выводу, что проще простого подхватить новую инфекцию из Китая старикам и детям. Чтобы их защитить, необходимо придерживаться ряда правил.

  Детей стоит поменьше таскать по всяким торгово-развлекательным центрам и игровым площадкам. Научите ребенка кашлять в локоть, а не в кулак или в окружающую среду. Также обрабатывайте ему руки каждые 30-40 минут, так как ребенок может бесконтрольно почесать глаз или нос грязными руками.

Особо опасен коронавирус для стариков, ведь умирают в основном люди старше 65 лет. Старикам я бы рекомендовал поменьше выходить из дома, реже ходить в поликлиники и аптеки. Также не стоит отправляться в супермаркеты и базары - продуктами и лекарствами попросите запастись молодых родственников.

7. Ограничить путешествия по миру

Распространение COVID-19 значительно повлияло на географию туризма в последний месяц. Россиянам назвали уже 70 стран, которые не рекомендуется посещать в связи с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу. Возглавляют список Китай, Южная Корея, Италия, Иран и Япония. Те, кто пренебрегает советом, рискуют отправиться на карантин.

Согласно постановлению главного санитарного врача страны, где зарегистрированы случаи COVID-19, подразделены на три категории. Лица, возвращающиеся в страну из КНР и Ирана, помещаются на 14-дневный карантин с изоляцией. Туристы, подпадающие под вторую категорию, должны изолироваться на дому на такой же срок.

8. Избегать рукопожатий и другого близкого контакта

Во многих странах советуют избегать близкого контакта, и особенно рукопожатий. В частности, во Франции людям рекомендуют на время вспышки инфекции забыть о традиционном приветствии в виде соприкосновения щеками. Вместо этого предлагается посмотреть друг другу в глаза. В Китае полицейские ездят по улицам и через рупоры просят людей отказаться от рукопожатий и вместо этого прибегнуть к традиционным поклонам или к даосскому жесту "кулак в руке". Некоторые учебные заведения в Новой Зеландии временно отказались от хонги - традиционного приветствия, во время которого новозеландцы прижимаются друг к другу носами.

9. Менять маски каждые 20 минут

Врач Дмитрий Киреев не одобряет ажиотажа вокруг масок в связи с коронавирусом. Он советует носить их только тем, кто является переносчиком инфекции. Здоровым людям защитное средство не поможет, лишь вызовет панику и спровоцирует появление головной боли, уверяет медик.

"Маски рекомендуется носить болеющим людям, но менять их необходимо каждые 20 минут. Здоровым людям их носить не обязательно, но если они все-таки желают, то им также необходимо помнить о частой смене. Так как именно за этот период защитное средство намокает и меняет свои электростатические свойства. Также маски советуют носить медработникам из-за частого контакта с болеющими. Но у врачей и медсестер применяются маски с фильтрацией лучше, нежели у обычных марлевых".

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Памятка «Как защититься от короновируса» 1

Памятка «Как защититься от короновируса» 1

Если все-таки приходится ездить на автобусе, то держитесь подальше от тех, кто проявляет признаки инфекции

Если все-таки приходится ездить на автобусе, то держитесь подальше от тех, кто проявляет признаки инфекции

Зеландии временно отказались от хонги - традиционного приветствия, во время которого новозеландцы прижимаются друг к другу носами

Зеландии временно отказались от хонги - традиционного приветствия, во время которого новозеландцы прижимаются друг к другу носами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2020