Патриотическое воспитание
Оценка 4.6

Патриотическое воспитание

Оценка 4.6
Презентации учебные
ppt
ОБЖ
5 кл—11 кл
22.04.2017
Патриотическое воспитание
Необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы нашей общеобразовательной школы. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта. формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, умения заявлять и отстаивать свою точку зрения, воспитание патриотических качеств личности в соответствии с моделью “Гражданина - патриота России”.Проблемы в сфере патриотического воспитания отсутствие патриотических чувств; снижение жизненного уровня, которое привело к расслоению общества; подверженность влиянию западных культурных ценностей; обострение национального вопроса, утрата толерантности, перерастание патриотизма в национализм; незнание своих корней; разрушение семейных и коллективных традиций в молодёжной среде; Недостаточно адекватное понимание роли и места России, своего региона, родного города в историческом и культурном развитии общества и государства, своей роли в обеспечении защиты Отечества.
Пост №1.ppt

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Патриотическое Патриотическое воспитание воспитание Необходимость возрождения Необходимость возрождения современного педагогического опыта. современного педагогического опыта. является одной из приоритетных является одной из приоритетных общеобразовательной школы. общеобразовательной школы. патриотического воспитания сегодня патриотического воспитания сегодня задач воспитательной работы нашей задач воспитательной работы нашей Патриотическое воспитание должно Патриотическое воспитание должно качественно нового представления о качественно нового представления о осуществляться на основе осуществляться на основе статусе воспитания с учётом статусе воспитания с учётом отечественных традиций, отечественных традиций, национально-региональных национально-региональных особенностей, достижений особенностей, достижений

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Цель работы по Цель работы по патриотическому патриотическому воспитанию: воспитанию: формирование и развитие у ► формирование и развитие у обучающихся чувства обучающихся чувства принадлежности к обществу, в принадлежности к обществу, в котором они живут, умения заявлять котором они живут, умения заявлять и отстаивать свою точку зрения, и отстаивать свою точку зрения, воспитание патриотических качеств ► воспитание патриотических качеств личности в соответствии с моделью личности в соответствии с моделью “Гражданина - патриота России”. “Гражданина - патриота России”.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Встреча с ветеранами ВОВ Встреча с ветеранами ВОВ

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Проблемы в сфере Проблемы в сфере патриотического патриотического воспитания воспитания отсутствие патриотических чувств; ► отсутствие патриотических чувств; снижение жизненного уровня, которое ► снижение жизненного уровня, которое привело к расслоению общества; привело к расслоению общества; подверженность влиянию западных ► подверженность влиянию западных культурных ценностей; культурных ценностей; обострение национального вопроса, утрата ► обострение национального вопроса, утрата толерантности, перерастание патриотизма в толерантности, перерастание патриотизма в национализм; национализм; незнание своих корней; ► незнание своих корней; разрушение семейных и коллективных ► разрушение семейных и коллективных традиций в молодёжной среде; традиций в молодёжной среде; Недостаточно адекватное понимание роли и ► Недостаточно адекватное понимание роли и места России, своего региона, родного города места России, своего региона, родного города в историческом и культурном развитии в историческом и культурном развитии общества и государства, своей роли в общества и государства, своей роли в обеспечении защиты Отечества. обеспечении защиты Отечества.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Модель “Гражданина Модель “Гражданина - патриота России”. - патриота России”.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Музейно-выставочный Музейно-выставочный центр Тамбовской области центр Тамбовской области

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Задачи работы по Задачи работы по патриотическому патриотическому воспитанию: воспитанию: сформировать патриотизм, гражданскую позицию, ► сформировать патриотизм, гражданскую позицию, понимание прав и свобод личности; понимание прав и свобод личности; сформировать нравственные основы личности, ► сформировать нравственные основы личности, повысить уровень духовной культуры; повысить уровень духовной культуры; сформировать гуманистическое отношение к ► сформировать гуманистическое отношение к окружающему миру и людям; окружающему миру и людям; сформировать внутреннюю потребность личности ► сформировать внутреннюю потребность личности в постоянном самосовершенствовании; в постоянном самосовершенствовании; вести постоянную работу по социализации ► вести постоянную работу по социализации обучающихся, готовить их к жизни в современной обучающихся, готовить их к жизни в современной действительности. действительности.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Содержание Содержание деятельности деятельности любовь к родителям, родному дому, к родным и ► любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям. близким людям. Воспитание и уважение к старшим, к людям труда ► Воспитание и уважение к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста). людям пожилого возраста). Любовь к родной природе ► Любовь к родной природе (охрана окружающей среды) (охрана окружающей среды) Моя Родина - Россия. Мой дом – Тамбовщина ► Моя Родина - Россия. Мой дом – Тамбовщина (расширение представлений о нашей Родине – России, (расширение представлений о нашей Родине – России, воспитание любви к своей “малой” родине г. Тамбов). воспитание любви к своей “малой” родине г. Тамбов). Человек – защитник своего Отечества (любовь, забота (любовь, забота Человек – защитник своего Отечества и сохранение своей родины, формирование чувства и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству). своему Отечеству).

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Основные направления Основные направления деятельности: деятельности: формирование духовно-нравственных качеств личности ► формирование духовно-нравственных качеств личности школьника; школьника; воспитание общечеловеческих, национально-культурных и ► воспитание общечеловеческих, национально-культурных и этноспецифических ценностей, охватывающих основные этноспецифических ценностей, охватывающих основные аспекты социокультурной жизни и самоопределения аспекты социокультурной жизни и самоопределения личности; личности; воспитание правовой культуры, изучение государственной ► воспитание правовой культуры, изучение государственной символики, истории родной страны; символики, истории родной страны; формирование социально-активной позиции обучающихся; ► формирование социально-активной позиции обучающихся; оказание помощи школьникам в социальной адаптации ► оказание помощи школьникам в социальной адаптации (социализация), формирование у них коммуникативных (социализация), формирование у них коммуникативных навыков, способности к саморазвитию; навыков, способности к саморазвитию; усиление значимости досугового компонента, создание ► усиление значимости досугового компонента, создание условий для самовыражения детей в системе условий для самовыражения детей в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности. дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Военно – прикладные виды Военно – прикладные виды спорта спорта

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Заповеди, на основе которых Заповеди, на основе которых патриотическому воспитанию патриотическому воспитанию строим работу по строим работу по обучающихся: обучающихся: ЦЕНИ И ОБЕРЕГАЙ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО; ЦЕНИ И ОБЕРЕГАЙ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО; ОВЛАДЕВАЙ, СОВЕРШЕНСТВУЙ И СОХРАНЯЙ ► ОВЛАДЕВАЙ, СОВЕРШЕНСТВУЙ И СОХРАНЯЙ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ СВОЕГО НАРОДА; ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ СВОЕГО НАРОДА; ДОРОЖИ ИСТОРИЕЙ СВОЕГО НАРОДА; ► ДОРОЖИ ИСТОРИЕЙ СВОЕГО НАРОДА; СВЯТО ОТНОСИСЬ К СИМВОЛИКЕ СВОЕЙ ► СВЯТО ОТНОСИСЬ К СИМВОЛИКЕ СВОЕЙ СТРАНЫ СТРАНЫ БЕРЕГИ КРАСОТУ СВОЕГО КРАЯ. ► БЕРЕГИ КРАСОТУ СВОЕГО КРАЯ.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Эффективные формы Эффективные формы работы по патриотическому работы по патриотическому воспитанию: воспитанию: деятельность школьной ► деятельность школьной комнаты Боевой Славы; комнаты Боевой Славы; разработка и реализация ► разработка и реализация социально-значимых проектов; социально-значимых проектов; встречи с ветеранами Великой ► встречи с ветеранами Великой Отечественной войны; Отечественной войны; проведение социальных акций ► проведение социальных акций “Посылка солдату”, “Письмо на “Посылка солдату”, “Письмо на заставу”, “Ветеран живёт заставу”, “Ветеран живёт рядом”, “Обелиск”; рядом”, “Обелиск”;

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
встречи с воинами- ► встречи с воинами- интернационалистами; интернационалистами; проведение военно-спортивных игр ► проведение военно-спортивных игр “Зарница”, “Школа безопасности”; “Зарница”, “Школа безопасности”; волонтёрское движение; ► волонтёрское движение; историко-краеведческая работа; ► историко-краеведческая работа; проведение внеклассных мероприятий ► проведение внеклассных мероприятий на патриотическую тему, классные на патриотическую тему, классные часы, вечера, литературные гостиные, часы, вечера, литературные гостиные, интеллектуально-познавательные интеллектуально-познавательные программы, праздничные утренники, программы, праздничные утренники, спортивные мероприятия. спортивные мероприятия.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
У выпускников к моменту У выпускников к моменту окончания школы должны быть окончания школы должны быть сформированы: сформированы: активная жизненная позиция; ► активная жизненная позиция; способность нести личную ► способность нести личную ответственность за судьбу своей ответственность за судьбу своей семьи, города, Родины; семьи, города, Родины; чувство патриотизма, верности ► чувство патриотизма, верности Родине и готовность служить Родине и готовность служить Отечеству; Отечеству; Духовность, нравственность, личная ► Духовность, нравственность, личная и общественная ответственность. и общественная ответственность.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Военно спортивная игра Военно спортивная игра «ЗАРНИЦА» «ЗАРНИЦА»

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Вахта памяти – Вечный Вахта памяти – Вечный огонь огонь

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Воин разведчик Воин разведчик

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
В гостях у шефов – учебка В гостях у шефов – учебка РЭБРЭБ

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание
Информационные ресурсы Информационные ресурсы 1.1.http://krasivye- http://krasivye- stihi.3dn.ru/load/o_rossii/patrioticheski stihi.3dn.ru/load/o_rossii/patrioticheski e_stikhi_pro_rossiju/45-1-0-213 e_stikhi_pro_rossiju/45-1-0-213 2.2.http://zanimatika.narod.ru/RF7_2.htm http://zanimatika.narod.ru/RF7_2.htm 3.3.www.youtube.com www.youtube.com
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2017