"передвижение в колонне по одному по указанным ориентира. Вис стоя и лёжа."
Оценка 4.6

"передвижение в колонне по одному по указанным ориентира. Вис стоя и лёжа."

Оценка 4.6
docx
23.04.2021
"передвижение в колонне по одному по указанным ориентира. Вис стоя и лёжа."
Физкультура.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

Технологическая карта урока по физкультуре

На тему: «Передвижение в колонне по одному по указанным ориентирам. Вис стоя и лёжа.»

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Свирепова Ольга Денисовна

Методист:

Красавина Мария Андреевна ____________________

____________________

(Отметка)

Соликамск, 2020

Тема урока

«Передвижение в колонне по одному по указанным ориентирам. Вис стоя и лёжа.»

 

УМК

Начальная школа XXI в

Цели деятельности педагога

Укрепление осанки при помощи ОРУ с гимнастическими палками,

развитие ловкости и координации при помощи подвижных игр.

Тип урока

Изучение нового материала

 

Задачи

Образовательные –  Научить учащихся делать  размыкание и смыкание приставными шагами. Поиграть с детьми в подвижную игру «Фигуры».

Оздоровительные – закрепить физические способности, формировать навык наблюдения за своим физическим состоянием

Воспитательные – содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект

 

Планируемые

образовательные

результаты

 

 предметные: иметь первоначальные представления о висах и о  вариантах висов, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и подвижной игры «Ловля обезьян»;

 метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

 личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Методы и формы

обучения

 

Методы: словесный (объяснение правил игры, техники безопасности, произношение команд, указаний, комментариев и замечаний, проведение разборов, инструктирование) ,наглядный(показ упражнений и правил игры), практический.

Формы: фронтальная, поточно-групповая

Оборудование

Свисток, спортивный зал.

 

 

 

 

Этап урока

содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Универсальные учебные действия(П-познавательные, К-коммуникативные, Р-регулятивные)

Вводная часть

-В одну шеренгу становись! Класс! Равняйсь! Смирно!

- По порядку номеров рассчитайсь!

- Здравствуйте! Меня зовут Ольга Деисовна, сегодня я у вас проведу урок физкультуры!

 

30 секунд

Обратить внимание на наличие спортивной одежды; Умение находить свое место в шеренге.

Образовательные –  Научить учащихся делать  размыкание и смыкание приставными шагами. Поиграть с детьми в подвижную игру «Фигуры».

Оздоровительные – закрепить физические способности, формировать навык наблюдения за своим физическим состоянием

Воспитательные – содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект

 

 

Сообщение темы и цели урока.

Ребята, сегодня с вами мы будем выполнять висы стоя и лёжа.

 

 

 

Повороты и перестроения:

- На ле - во! Раз, два!

- На пра-во! Раз, два!

 - Кру-гом! Раз, два!

- На ле- во! Раз, два!

 

Разновидности ходьбы:

-За направляющим  в обход по залу шагом марш! Левой, левой! Раз, два, три!

-Руки вверх ставь, на носках Марш!

- Без задания!

-Руки за голову ставь, на пятках, обходя конусы Марш!

-Без задания!

- Руки на пояс ставь, на внешнем своде стопы Марш!

-Без задания!

-Руки на колени ставь, в полуприседе Марш!

-Без задания!

 

 

Разновидности бега:

-Бегом Марш!

- налево по залу змейкой  Марш!

- Руки на пояс ставь, правым боком приставными шагами Марш!

- Руки на пояс ставь, левым боком приставными шагами Марш!

-Спиной вперед Марш!

-Без задания!

- Шагом Марш! Восстанавливаем дыхание!

 

 

По ходу движения берём палки. Палку берём в правую руку,  верхнюю часть палки кладём на правое плечо.

10 минут

 30 сек.

 

 

 

 

 

 

30 сек

 

 

4 минуты

 

1 круг  

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

 

 

 

 

 

1,5 круга

 

1,5 круга  

1,5 круга 0,5 круга  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в верхнем правом углу зала.

 

 

 

Поворот кругом осуществляется через левую ногу.

 

 

 

 

Соблюдение дистанции.

Ладони смотрят друг на друга (внутрь) Спина прямая.

 Спина прямая, руки разведены, смотрим прямо. Соблюдаем дистанцию.

 

Спина прямая, руки на поясе.

 

Руки на поясе, спина прямая.

 

Руки за головой, спина прямая.

 

Спина прямая, руки на коленях.

 

Соблюдение дистанции.

Спина прямая, делаем приставной шаг как можно выше.

 

 

К- обсуждение хода предстоящей разминки, уметь строить речевые высказывания.

 Р- предвидеть уровень усвоения знаний, его временные характеристики

 П- устанавливать роль разминки.

Основная часть

- За направляющим в колонну по 3 шагом Марш! Интервал дистанции три шага.

- На месте Стой! Раз-два!

- Кру-гом!

 

ОРУ

1.      И. п. — стойка ноги врозь, палку вниз.

2.       — палку вверх, потянуться — вдох; 

3.      2 — и. п. — выдох.

 

4.       

5.      И. п. — стойка,  палку вниз, хват рук верхний.

6.      — наклон, палкой коснуться носков ног — выдох; 

7.      — и. п. — вдох.

8.       

9.       

10.   

11.  И. п. — стойка, палка на полу перед собой.

12.  1— перешагнуть через палку правой.

13.  2— перешагнуть вперёд через палку левой ногой.

14.  3-перешагнуть правой ногой назад.

15.  4-перешагнуть левой ногой назад.

16.   

17.  И. п. — стойка ноги врозь, палку на лопатки. 

18.  — поворот туловища направо;

19.   2-поворот туловища налево

20.  3- поворот направо

21.  4-поворот налево

22.   

23.  И. п. — о. с, палка вертикально впереди на полу, руки на палке сверху. 

24.  1-2 — присесть — выдох; 

25.  3-4 — встать, и. п. — вдох.

26.   

27.  И. п. — стойка ноги врозь, руки на пояс, палка перед собой на полу.

28.  1-прыжок через палку вперёд.

29.  2-прыжок через палку назад.

 

30.   

31.     

32.  На-ле-во! За направляющим по залу шагом марш! В одну колонну становись. Левой-левой раз-два-три…На месте стой раз-два.

33.  На-ле-во!

34.   

Техника безопасности.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- проверить исправность и надежность установки гимнастических снарядов (перекладины, брусья, конь, козел и др.).

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений.

35.   

На 1-2 расчитайсь!

Первые номера шаг вперёд. Первые номера приставными шагами сомкнулись. На-пра-во!  Встаём перед первой шведской стенкой.

Вторые номера сомкнулись! Встаём около второй шведской стенки.

36.   

Изучение нового материала!

Сегодня мы будем выполнять вис стоя и лёжа. (Кладу маты перед стенками)

Я вам показываю, объясняю, вы внимательно слушаете.

 

Вис стоя (туловище под наклоном к шведской стенке 45°)

Руки, туловище и ноги составляют прямую линию. В положении виса тело держать прямо, мышцы плече­вого пояса умеренно напряжены, живот подтянут.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bff/000094b6-2ff17567/img70.jpg

Вис лёжа

Выполняем из виса с согнутыми руками. Ногами упираемся к стенке. Плечи в вертикальной плоскости под перекладиной.

 

 

 

30 сек

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

6 повторений

 

 

6 повторений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение дистанции

 

 

 

Стопы не отрываем от пола.

 

 

 

 

Колени не сгибаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стопы не отрываем..

 

 

 

Приседаем полностью, стопы не отрываем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К- обсуждение хода предстоящей разминки, уметь строить речевые высказывания.

 Р- предвидеть уровень усвоения знаний, его временные характеристики

П- устанавливать роль разминки

Подвижная игра « Змейка»

Игра «Змейка». Правили игры очень простые:

Выбирается один ведущий, который будет «головой» змейки. Он стает в начале, остальные участники игры берут предыдущего игрока за талию и становятся сзади него. Таким образом, получается змейка. Под веселую музыку первый (ведущий) игрок начинает движение. Остальные – следуют за ним.

Цель – как можно быстрее сократить «туловище» змейки, т.е. водящий, бежит по какой-то причудливой траектории, делает резкие смены направления движения. При этом своими резкими поворотами он как бы «закручивает» змейку. Задача - заставить участников игры как можно быстрее расцепить руки (тем самым разорвав змейку). «Оторванная» часть туловища змейки выбывает из игры. Остальные продолжают все так же играть.

Выиграет тот, кто сможет дольше всех продержаться.

 

 

5 раз

 

Хвататься нужно за талию. Держаться крепче.

K: уметь слушать учителя, выполнять данные команды.

Р-строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

П-понимать команды педагога.

Итог

Рефлексия

- В одну шеренгу становись

 

Игра на внимание.

Видение других.

Эта игра на внимательность друг к другу.

а) один игрок садится спиной к игрокам. Он должен описать внешний вид кого-либо из присутствующих - детали костюма, прическу, обувь и т.д.

б) называется один из участников. Все вместе должны восстановить его поведение, настроение, высказывания с самого начала занятий до данного момента, например за последние 10 минут.

 

 

-Наш урок подошел к концу.

-Давайте оценим свою работу на уроке.

- У кого все получилось и кто доволен своей работай на уроке, выйдете вперед, а кто не доволен своей работай и у него ничего не получилось останьтесь на месте.

- Можете идти переодеваться.

 

Кто стоит в ряду, внимательно слушает и подсказывает водящему.

K: уметь слушать учителя, выполнять данные команды.

Р-строить свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

П-понимать команды педагога.

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Тема урока «Передвижение в колонне по одному по указанным ориентирам

Тема урока «Передвижение в колонне по одному по указанным ориентирам

Этап урокасодержаниеДозировка Организационно-методические указания

Этап урокасодержаниеДозировка Организационно-методические указания

Повороты и перестроения: - На ле - во!

Повороты и перестроения: - На ле - во!

Построение в верхнем правом углу зала

Построение в верхнем правом углу зала

И. п. — стойка ноги врозь, палку на лопатки

И. п. — стойка ноги врозь, палку на лопатки

На 1-2 расчитайсь! Первые номера шаг вперёд

На 1-2 расчитайсь! Первые номера шаг вперёд

Таким образом, получается змейка

Таким образом, получается змейка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021