"Переместительное свойство сложения"
Оценка 4.7

"Переместительное свойство сложения"

Оценка 4.7
docx
28.08.2023
"Переместительное свойство сложения"
Урок математики.docx

Прохватило Елена Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 88 г. Донецка»

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ

Класс: 1-А

Предмет: математика

Цель: раскрыть содержание переместительного свойства сложения; учить применять его на практике; упражнять в сложении и вычитании чисел в пределах 10, решении задач; активизировать познавательную деятельность детей с помощью логических заданий ;

-развивать математическую речь, логическое мышление, память, воображение, внимание учащихся;

-воспитывать самостоятельность, бережное отношение к здоровью.

Оборудование: иллюстрации к сказке К.И. Чуковского «Доктор Айболит», портрет К.И. Чуковского, змея, носорог, индивидуальные карточки.

Ход урока

1.      Организационный момент.

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке-

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

-Ребята, давайте вспомним девиз уроков математики.

Дети:

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Потому что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте.

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

2.      Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.

-Сегодня, ребята, мы побываем в гостях у сказки. А как она называется, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.                                                                        

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это -доктор … (Айболит).

 -Написал эту сказку замечательный детский писатель Корней Иванович    Чуковский. Так как у нас сегодня урок-сказка, мы можем попасть в самые удивительные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как вы научились считать, решать примеры и задачи, как вы знаете состав чисел. Итак…

Добрый доктор Айболит,

Он с животными сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И вы, ребята.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

3.      Повторение и закрепление изученного материала.

3.1. Устный счёт.

-Давайте покажем доктору Айболиту, как мы умеем считать от 1 до 10 и обратно.

·                   хором;

·                   мальчики/девочки;

·                   в паре;

·                   от 3 до 8, от 6 до 10, от 4 до 9, от 8 до 2.

-Посчитайте от 1 до 10 через 1.

-Больных у нашего доктора всегда много. А как выдумаете, попадут ли на приём числа, если будут стоять в таком порядке:

0, 1, 2, 3, 4, 6, 5, 7, 9, 8, 10.

-Почему нет? (Числа стоят не на своих местах).

-Помогите числам попасть на приём к доктору.

(Дети располагают числа в правильном порядке).

3.2. Решение задач в стихотворной форме.

-А вот ещё один больной спешит на приём к доктору Айболиту.

-Кто имеет один рог?

Отгадайте!.. (Носорог).

-Носорог не может пройти мимо нас, не дав возможность поупражняться в решении «весёлых» задач.

1. Четыре мышки-хохотушки,

Очень дружные подружки

Вышли в поле погулять,

Прибежали еще пять,

Очень дружно они пели,

Всех их было ровно ... (9)

 

2. На березе три синички

Продавали рукавички,

Прилетели еще пять,

Сколько будут продавать? (8)

 

3. У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша,

Сосчитайте-ка быстрей,

Сколько же в семье детей? (3)

 

4. Мама-курица цыплят

Повела в фруктовый сад:

- Посмотрите, детки,

Упала груша с ветки.

Вот еще упало пять,

Кто их может сосчитать?

Но цыплята маловаты

И задача трудновата,

Помогите им, ребята! (6)

 

5. Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели,

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке? (7)

 

6. По лесу охотник шел,

В чащу леса он зашел,

Повстречались ему здесь:

Заяц, волк, лиса, медведь.

Звери все до одного

Убежали от него.

Сосчитайте всех зверей

И как можно побыстрей! (4)

 

7. Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (6)

        3.3. Геометрический материал.

-А вот ещё одна больная. Отгадайте, кто это.

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея)

 

-Правильно, это змея. Посмотрите, какая она необычная и совсем не злая. Змея тоже принесла нам задания.

Задание №1 Что изменилось на рисунках? Задание № 6 Дорисуй недостающие фигуры

Задание № 7 Мишутка любит красные фигуры, а Зайчишка – круглые. Раздай фигуры друзьям.

4.      Физкультминутка.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка – страна?

Может, помощь там нужна?

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги буду поднимать,

По густой траве шагать.

5.      Работа по теме урока.

-Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо. Кто же автор? Отгадайте! О себе он пишет:

 

«Я в зелёнку угодил»,-

Горько плачет… (крокодил).         

 

-Давайте прочтём письмо крокодила:

«Наши дети заболели.

Приезжайте в Африку скорее

И вылечите наших малышей».

-Доктор Айболит, конечно, согласился помочь малышам. Но он просит нас поехать с ним и помочь ему.

-Ну что, ребята, отправимся в путь? Не боитесь опасностей?

-Итак, на приём к доктору Айболиту пришли 4 котёнка и 5 мышат.

          

 

Помогите ему сосчитать животных. (На доске записаны равенства)

 4+5=5+4

-Как называются компоненты при действии сложении? (хором по рядам)

-Сравните равенства. Что вы заметили?

-Чем похожи?

-Чем отличаются?

-Что произошло со слагаемыми? (поменялись местами)

-Изменился ли результат? Сравните количество зверей.

-Давайте сделаем вывод: от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.

-Этот математический закон называют переместительным свойством сложения.

Первичное закрепление с проговариванием. Работа по учебнику.

-Сравните рисунки и равенства на стр. 14 учебника. Чем похожи и чем отличаются?

Работа в тетради.

-Поможем доктору Айболиту посчитать пациентов в следующих группах.

-Запишем число в тетрадях и выполним задания.

(Решение примеров под чертой на стр. 14 с комментированием).

6.      Закрепление изученного материала.

-Доктор Айболит вылечил всех малышей и зовёт нас в обратный путь. Чтобы нам быстрее добраться, мы полетим на самолёте. Нас много, и чтобы быстрее совершить посадку, подниматься в самолёт будем по двум лестницам.

Самостоятельная работа. 1 группа детей решает № 3 стр. 14 (1 и 2 столбики), 2 группа детей решает № 3 стр. 14 (3 и 4 столбики).

7.      Физкультминутка «Самолёт»

Руки ставим все вразлёт.

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

8.      Закрепление изученного материала. Продолжение.

-Вот мы и взлетели. А чтобы дорога из Африки нам показалась недолгой, порешаем задачи.

(стр. 14 № 2 коллективно разбираем, записываем условие, решение и ответ дети записывают самостоятельно, 1 ученик у доски).

-Наш самолёт совершил посадку. Почему же нам так страшно? Кто это впереди?

 

 

Он-разбойник,

Он-злодей,

Он-ужасный… (Бармалей).

 

-По-моему, он что-то кричит. Он говорит, что заточил нашего доктора в замок. Давайте его выручать. Поднимайтесь по ступенькам и запоминайте слова.

не меняется

                       сумма

                                   мест слагаемых

                                                               от перестановки

                                                                                          

-Назовите все слова по порядку. Запомните переместительное свойство сложения!

-А вот и Айболит! Он очень благодарен вам за помощь и на прощание попросил прочитать вам сказку.

Сказка о перестановке слагаемых

Два воробья, пять галок, три сороки

Нашли себе на голову мороку:

Задумали скворечник заселить,

Ведь там тепло и веселее жить.

Два, пять и три – всех дружно посчитали.

Выходит… десять. Места будет мало!

«А если поменяться нам местами?» -

И галок заменили воробьями.

Пять, два и три – «Давайте всё менять! –

Сороки в крик: - Не влезли мы опять!

Начните с нас - не будет неудач!

Три, два и пять! Считайте!» Мудрый грач

Смотрел на эти все перестановки.

Вмешавшись, он промолвил с расстановкой:

«Друзья мои, старались вы напрасно.

Как ни считай – вас десять, это ясно.

Слагаемые можно переставить,

Но суммы, к сожаленью, не убавить.

Как ни считай, а сумма всё одна.

Как и скворечня, вам она тесна!»

Что ж, не беда! Недолго горевали,

Через минуту птички распевали:

«Мы сделали открытие, представьте!

Научное причём! Вот это да!

Слагаемые можно переставить,

Но сумма неизменна навсегда!

В скворечню всем забраться невозможно,

Но истинна дороже, чем жильё!

Переставлять слагаемые можно!

Теперь это открытие – твоё!

 

9. Рефлексия.   

-Посмотрите ребята, какое счастливое солнышко появилось на магнитной доске. Оно очень довольно вашей работой.

 -А вы оцените свою работу рисунками-бантиками. (У каждого на парте        комплект.) Подарите  свой  бантик  солнышку.

 

 

 - Я всё понял и не ошибся.

 

 -Я понял почти всё, но немного ошибся.

   -Мне нужна помощь учителя

 

10.  Подведение итогов.

-Что мы сегодня узнали?

-Прибавьте: 3+2; 2+3. (Задание выполняется с опорой на предметные картинки).

Вывод:

Нет значения для нас,

Как числа прибавлять.

Два плюс три иль три плюс два-

Ведь в сумме будет пять.  


 

Прохватило Елена Викторовна

Прохватило Елена Викторовна

Вы должны показать, как вы научились считать, решать примеры и задачи, как вы знаете состав чисел

Вы должны показать, как вы научились считать, решать примеры и задачи, как вы знаете состав чисел

Мама-курица цыплят Повела в фруктовый сад: -

Мама-курица цыплят Повела в фруктовый сад: -

Физкультминутка. К солнцу руки мы потянем,

Физкультминутка. К солнцу руки мы потянем,

Итак, на приём к доктору Айболиту пришли 4 котёнка и 5 мышат

Итак, на приём к доктору Айболиту пришли 4 котёнка и 5 мышат

Он-разбойник, Он-злодей, Он-ужасный… (Бармалей)

Он-разбойник, Он-злодей, Он-ужасный… (Бармалей)

Рефлексия. -Посмотрите ребята, какое счастливое солнышко появилось на магнитной доске

Рефлексия. -Посмотрите ребята, какое счастливое солнышко появилось на магнитной доске
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.08.2023