Технологическая карта пробного коррекционно-развивающего занятия ТЕМА формирование социально - бытовых компетенций (о нормах гигиены и правил ухода за собой) элементарных правил гигиены.
|
Цель – способствовать формированию социально - бытовых компетенций (о нормах гигиены и правил ухода за собой) элементарных правил гигиены.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1. Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересовать в приобретении и расширении знаний и способов действий, формировать творческий подход к выполнению заданий. 2. Уметь анализировать свои действия и управлять ими. 3. Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: 1. Развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами. 2. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.
2. познавательные: 1. Владеть способами выполнения заданий творческого и поискового характера.
3. коммуникативные: 1. Взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь. 2. Формировать умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; формировать умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. 3. Учить адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Формировать бережное отношение к своему здоровью. 2. Учить элементарным правилам гигиены. |
|
|
Составили студентки 331 группы Напалкова Татьяна, Пантюхова Мария, Шрунь Анастасия МОУ СОШ № …, класс …, каб. № …. Дата проведения урока………. Смена…… Номер урока…. Начало урока ….. час …. мин. ФИО учителя школы: ………………………………………… ФИО преподавателя-консультанта: Кандалова Ольга Васильевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
__________ |
|
|
||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. Установление эмоционального контакта. Цель – установить доверительные отношения с учащимися, настроиться на совместное взаимодействие. |
- Привет, Ирочка! Как сегодня прошёл твой день? Как ты себя чувствуешь? - Посмотри на 3 картинки (на них изображена Маша с разным настроением). Выбери ту картинку, которая подходит твоему настроению.
|
Отвечает на вопросы
Выбирает картинку
|
1. Установить доверительные отношения с учащимися, настроиться на совместное взаимодействие. (К.) |
2. Этап постановки цели занятия, создание мотивации. Цель – заинтересовать учащегося темой, содержанием, формой занятия |
- А теперь посмотри на следующую картинку. Что ты видишь? - Чем эта Маша отличается от других? - Как ты поняла, что Маша выглядит грязной, неопрятной?
- Сегодня Маша идёт в 1 класс. Может ли она в таком виде пойти в школу? - Почему
- А можем ли мы помочь Маше собраться в 1 класс? - А как? - Значит чем мы сегодня будем заниматься? |
Машу
Эта Маша грязная, неопрятная. У неё грязная одежда, порвано платье, запачканное лицо …
Нет Потому что в школу нужно ходить в форме, опрятными… Да
Покажем ей и научим. Будем учить Машу собираться в школу. |
1. Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками. (Л.) 2. Учить ставить цель. (Р.) |
3. Основной этап. Цель – реализация коррекционно-развивающих задач. |
- Давай рассмотрим, как Маша подготовилась к первому дню в школе. * Маша встаёт за 5 минут до выхода в школу. Не заправляя кровать, она надевает платье, которое валялось на полу. Затем она берёт портфель и кладёт в него игрушки, еду. И выбегает в школу. - Как ты думаешь, всё ли Маша сделала правильно? - Давай разбираться. - Прочти первую строчку. Что здесь неправильного сделала Маша? - Почему нельзя так поздно вставать?
- За сколько минут до выхода в школу нужно вставать? - Обрати внимание на вторую строчку. Что здесь не так? - Что нужно сделать в первую очередь после того, как ты проснулся? - Как нужно заправлять кровать? *Учитель показывает на салфетке - Сначала нужно разгладить одеяло, а затем согнуть его пополам, т.е. концы одеяла, которые ближе к нам соединить с противоположными концами. - А теперь попробуй сама. - Молодец, ты сумела заправить одеяло. А что нам нужно сделать после того, как мы заправили одеяло? Чего не хватает на нашей кровати? - Умничка. Как ты думаешь, куда нужно класть подушку? - Подушку мы кладём на одеяло у изголовья кровати. - Как ты думаешь, это нужно делать только один раз или каждое утро? - Конечно, кровать мы заправляем каждое утро. - Ирочка, как ты думаешь, после того как мы заправили кровать, нужно сразу надевать платье? Или мы пропустили какой-то этап? - Посмотри на ряд картинок. - Они расположены в верном порядке? - А в каком порядке нужно их расположить? - Давай представим, что ты надела платье и идёшь умываться, а если паста попадёт на форму? В таком виде можно будет идти в школу? - Итак, значит, что нам нужно сделать после того, как мы заправили кровать? - Молодчинка. А что мы делаем, когда умываемся? - Покажи на кукле, как ты чистишь зубы? - Давай вместе разбираться, как же нужно чистить зубки. *Учитель показывает на кукле. На щётку нужно выдавить зубную пасту. Зубы нужно чистить круговыми движениями вверх-вниз, кроме того, нужно чистить и внутренние зубки, которыми мы разжёвываем пищу. И также, нельзя забывать про язык! Его нужно чистить обратной стороной щётки. - А теперь попробуй сама. - Умница. - А теперь нам нужно умыться. - Для этого мы набираем в ладошки воду и окунаем в них лицо, круговыми движениями моем личико. Делаем это 2-3 раза, чтобы убрать всю грязь на лице. После этого вытираем лицо полотенцем. - Попробуй теперь сама. - Какая картинка идёт после того, как мы умылись? - Значит, что нужно сделать дальше? - А как одевается Маша? Что написано в тексте?
- Можно ли так делать? Правильно ли это? - А как нужно одеваться? - Давай представим, что мы пришли со школы. Мы сняли школьную форму. Как нужно её сложить? - Давай рассмотрим на кукле. Нужно одежду повесить на плечики, чтобы она не помялась. - Попробуй сама. - А что нужно сделать, если ты заметила пятнышко? - Молодец. Что нам для этого понадобиться? - Хорошо. Давай рассмотрим на примере, как нужно стирать одежду. - Мы намачиваем место, где пятнышко, мылом мы намыливаем это место, затем ручками мы трём одежду и смываем мыло. - Вешаем нашу одежду на плечики, чтобы она не помялась и ждём, чтобы она высохла. - И вот на утро мы надеваем красивое, чистое платье. - Вот мы заправили кровать, умылись, надели платье, что нужно сделать дальше? - Посмотри на нашу куклу. Что с ней не так? - Что нужно сделать? - Давай вместе на кукле попробуем это сделать. *Учитель показывает. Сначала мы делим волосы на 3 части, 3 прядки. Затем правую прядку перекладываем на прядку по середине, затем левую прядку перекладываем на середину и так заплетаем косичку. - Попробуй заплести косичку на кукле. - А теперь попробуй заплети косичку сама себе. - Умница. Ты смогла заплести косичку. - А это нужно делать каждое утро или нет? - Конечно, чтобы выглядеть опрятно, нужно каждый день заплетать косичку. - А теперь давай обратимся к тексту. Что написано в третьем предложении? - Всё ли верно сделала Маша? - Давай вместе соберём Машу в школу. - Перед тобой лежат предметы. Нужно класть в портфель то, что Маше пригодится в школе. - Нужно ли класть игрушку? - Нет, игрушка нам не нужна в школе. Мы туда идём получать знания. - А нужно ли класть еду? - Конечно, нет. Т.к. ты питаешься в школе, еду с собой брать не нужно. - И вот, мы наконец собрали Машу в школу. Теперь она может идти в 1 класс? |
Нет
Она встала за 5 минут до выхода Потому что она не успеет ничего сделать и может опоздать в школу.
За полчаса – час
Маша не заправляет кровать и надевает грязное платье Нужно встать и заправить кровать (Предположение)
Подушки
Предполагает
Каждое утро
Предполагает
Нет Заправляем кровать, одеваемся, умываемся.
Нет
Нужно умыться Чистим зубы и моем лицо. Показывает
Мальчик одевается Одеться Она надевает платье, которое валялось на полу. Нет
Нужно постирать
Мыло
У неё волосы растрёпаны Заплести косичку.
Каждое
Затем она берёт портфель и кладёт в него игрушки, еду. Нет
Складывает. Нет
Нет
Да |
1. Уметь анализировать свои действия и управлять ими. (Л.) 2. Владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками. (Л.) 3. Развивать умения выполнять задания в соответствии с целью и задачами. (Р.) 4. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (Р.) 5. Владеть способами выполнения заданий творческого и поискового характера. (П.) 6. Взаимодействовать с учителем, формировать умение грамотно формулировать речь. (К.) 7. Формировать бережное отношение к своему здоровью. (Пр.) 8. Учить элементарным правилам гигиены. (Пр.) |
4. Подведение итогов, рефлексия. Цель – отслеживание личного результата учащегося и соотнесение его с поставленной целью занятия. |
- Итак, посмотри на картинки. - Чем первая картинка отличается от второй?
- Давай составим памятку, что нужно сделать, чтобы быть как Маша на 2 картинке. - Что мы делаем в самом начале? - Молодец. Что мы делаем после того, как заправили кровать? - Что делаем после этого? - А если на платье грязь, то что нужно сделать?
- Так, умничка. Что мы делаем после того, как оделись? - И что нам осталось сделать? - Итак, у нас получилась вот такая интересная памятка. 1. После того, как встали, нужно заправить кровать. 2. Нужно умыться: почистить зубы и умыть лицо. 3. Одеться. 4. Заплести косички 5. Собрать портфель. - Посмотри, какие большие изменения у нас произошли! - Ирочка, возьми и себе эту памятку на заметку, чтобы ничего не забыть и пользоваться ей каждый день. - Итак, чему же мы сегодня научились?
- Молодец. Мне было очень приятно с тобой поработать. На этом занятие закончено, до свидания! |
На первой картинке Маша грязная, в порванном платье…
Заправили кровать Умываемся: чистим зубы и моем лицо Одеваемся Постирать платье вечером, чтобы на утро оно высохло и было чистым Заплетаем косички Собрать портфель
Мы научились собираться в школу. |
1. Учить адекватно оценивать собственное поведение. (Р.) 2. Формировать бережное отношение к своему здоровью. (Пр.) 3. Учить элементарным правилам гигиены. (Пр.) 4. Сохранять цель занятия. (Р.) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.