Тема: Беларусь – мая Айчына!
Цели: обобщить и систематизировать знания детей о Беларуси, ее природе,
ремеслах и известных людях;
способствовать формированию у обучающихся гражданственности и
патриотизма, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за
страну и ее героев, уважения к ее достижениям, развитию социальной и
творческой активности,
раскрытию творческого потенциала,
формированию активной гражданской позиции, приобщению к духовно
нравственной культуре.
1. Организационный момент.
Ход занятия:
Дорогие дети! Сегодня праздничный важный день – День знаний. Этот день
отмечают во всех школах Беларуси. Я поздравляю вас с праздником знаний и
приглашаю на первый урок.
2. Знакомство с темой урока.
Прочитайте эпиграф к нашему уроку:
Змалку звалі цябе
Мы прыгожай Радзімаю.
Беларусь, Беларусь,
Як ты сэрцу любімая.
Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Беларусь – мая Айчына!»
Догадались ли вы, о чем будем говорить на уроке? Сегодня мы обобщим знания о
нашей Родине, о ее людях. И начнем мы наш разговор с просмотра новостей.
3. Работа по теме.
Вы знаете, как красива белорусская земля, как богата на традиции и обычаи. А
какая яркая и славная история у нее, сколько знаменитых людей родилось на нашей
земле!
Показать красоту и разнообразие нашей Родины поможет наш гость.
Послушайте, что он говорит о себе:
Я – Мастак! Вандрую па свеце,
Завітаў і ў школу на ўрок.
Дык давайце будзем сёння, дзеці,
Размаўляць пра родны свой куток.
Догадались ли вы, кто такой Мастак?
Он принес палитру красок с самыми яркими цветами нашей родины. Сейчас вы
покажете свою эрудицию.
Возьмем синий цвет. Интересно, что он нам предлагает?
Почему Беларусь называют синеокой? Отгадайте ребусы, в которых спрятались
названия рек.
1 Т = П
3 + 5 = ?
(Припять)
В = Н
Д + ВЕПР
(Днепр)
К = Ж
СОК
(Сож)
Какие реки Беларуси вы знаете?
Припять – правый приток Днепра. После катастрофы на ЧАЭС в 1986 году,
нижнее течение Припяти было загрязнено радионуклидами. На месте, где
проживание людей стало опасным для здоровья, население было эвакуировано,
создали Полесский радиационноэкологический заповедник.
Сож – один из левых притоков Днепра. В этой реке живут 34 вида рыбы, среди
них окунь, ерш, сом, карась, щука и др.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний»:
Витьба, Полота, Западная Двина, Волга.
Нарочь, Байкал, Свитязь, Суя.
Сож, Днепр, Неман, Енисей.
Щука, пиранья, окунь, ерш.
Самые большие реки Беларуси – Западная Двина, Днепр и Неман, самые
большие озера – Нарочь (80 кв. км) и Освейское (53 кв. км). На территории
Беларуси около 11 тысяч озер, около 21 тысячи рек и речушек.
А теперь очередь зеленого цвета.
В любую пору года,
В погоду, непогоду,
Путешествуй в мир природы.
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо свтлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Разминка:
Самое сладкое дерево? (Липа)
Единственное в мире дерево с белой корой? (Береза)
Дерево, осыпающее землю белым «снегом». (Тополь)
Дерево – лучший очиститель воздуха. (Сосна)
Растет ли дерево зимой? (Нет)
Деревоплакса. (Ива)
Дерево – спичечная королева. (Осина)
Дерево, растущее у Лукоморья. (Дуб)
Сказочный хозяин леса. (Леший)
Игра «Доктор».
Я буду предлагать описание состояния «больного» природного сообщества, а вы
предложите «лечение» меры по его охране.
2 1. Гуляя с родителями в лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.
– Давай посмотрим, что внутри этого домика, – предложил Алеша.
– Давай, – с интересом ответила Света.
Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты
дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:
– Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что …
Что сказали бы муравьи?
2. Небольшой лесок около завода по выпуску химических изделий «заболел»: у
елок пожелтели и осыпались иголки, листья березы и осины почернели, не стало
слышно пения птиц. Что надо сделать, чтобы «вылечить» лесок?
(Необходимо построить на воде водо и воздухоочистительные сооружения.)
3. От затянутого тиной городского водоема исходил неприятный запах. У
берега в мутной зеленой воде можно было увидеть мертвых маленьких рыбешек.
Как изменить ситуацию
(Водоем нуждается в очистке.)
А закончить эту игру я хочу такими словами:
Без лесов, полей и рек
Жить не сможет … (человек).
Так давайте сбережем
Наш земной .. (природный дом).
Интересно, для чего в палитре белая краска? (Чтобы нарисовать аистов, цвет
волос девочек, белую одежду белорусов, белый цвет кожи.)
Есть несколько вариантов происхождения названий нашей страны.
1 – белые одежды наших предков.
2 – белая, чистая от нашествия монголотатаров.
3 – белая от размаха крыльев аистов.
А сейчас я снова предлагаю вам видеофильм.
Как вы думаете, зачем художник взял желтую краску? (Это цвет хлеба,
спелой пшеницы, солнца.)
В центре герба Беларуси много желтого цвета. Хлеб – главное богатство нашей
земли. Недаром говорят «Хлеб – всему голова».
1. Назовите слова «родственники» слову хлеб.
Хлебушко, хлебец – небесный хлеб.
Хлебозавод – завод с механизированной выпечкой.
Хлебопек – пекарь.
Хлеборез – рабочий по нарезке хлеба.
Хлебосол – щедрый человек.
Хлебороб – земледелец.
Хлебоуборочная машина – техника, которая помогает убирать хлеб.
2. Составьте пословицу.
3 Хлеб да соль – это труд да любовь.
Не потрудиться, так и хлеба не добиться.
На нашей палитре остался красный цвет. Красный цвет – основной цвет нашего
флага. Что символизирует красный цвет?
Это цвет победы, цвет славы, цвет памяти о наших предках, знаменитых
землякахбелорусах. Узнайте их на фотографиях.
Ф. Скорина (видеофильм)
Я. Купала
Я. Колас
Симеон Полоцкий
Ефросинья Полоцкая
М. Богданович
Янка Журба
4. Рефлексия.
Какая наша земля?
Б – бескрайняя, большая, белокрылая.
Е – единая, единственная.
Л – любимая, ласковая.
А – агульная.
Р – родная, родниковая, росная.
У – урожайная, умельцев.
С – свободная, солнечная.
Ь
Нет слова, которое начиналось бы с мягкого знака, а мы поступим наоборот,
назовем слово, которое заканчивается мягким знаком.
Назовем слово, которым мы обращаемся и к самому близкому и родному
человеку, и к своей родине. (Мать)
Недаром говорят, Родинамать. Прочитаем все вместе эпиграф:
Змалку звалі цябе
Мы прыгожай Радзімаю.
Беларусь,Беларусь,
Як ты сэрцу любімая.
Надеюсь, что вы будете стараться хорошо учиться, примерно себя вести, будете
достойными гражданами Республики Беларусь.
4
Первый урок "Беларусь - мая Айчына!"
Первый урок "Беларусь - мая Айчына!"
Первый урок "Беларусь - мая Айчына!"
Первый урок "Беларусь - мая Айчына!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.