Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач. Закрепление
Оценка 4.7

Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач. Закрепление

Оценка 4.7
docx
24.01.2021
Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач. Закрепление
Открытый урок по математике во 2 класс 2020.docx

Открытый урок по математике во 2 классе

«Путешествие по сказкам».

Тема: Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач. Закрепление.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Обуч. Закрепить навыки устного счёта, письменных вычислений, умения решать задачи изученных видов, умение делить и продолжить работу над геометрическим материалом;

2. Развив. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание развивать устную речь учащихся;

3. Вопит. Воспитывать аккуратность, усидчивость, сплачивать детский коллектив.

Ключевые компетенции:

1)  Информационная Умеет выполнять письменное сложение и вычитания, моделировать с помощью схематических рисунков, схематических чертежей и решать текстовые задачи изученных видов, решать уравнения.

2) Социально-коммуникативная: Уметь формировать тему урока, ставить цели и определять задачи.

3) Самоорганизация и решение проблем: Организовывать взаимопроверку выполненной работы. Работать в паре с учителем и с учащимися

Предметные компетенции.

1) Языковая: Выполняет задания творческого и поискового характера

2) Речевая: Пользуется математической терминологией, читая равенства.

3) Культуроведческая: Высказывают свое мнение при обсуждении задания.

 

Ход урока.

1) Орг. момент. 

                   -Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

                   - Садитесь.

   Готовность к уроку.

-         Вы знаете, что такое сказка? Зачем нам их читать?

Сказка- это волшебный мир, в который нас погружает автор для того чтобы показать, что лучше быть добрым и честным.

Кто вам нравится в сказках?   Герои-каких знаете? Добрые или положительные- Заяц, Петушок Колобок, Маша, Иван Царевич. и.т.д.

Отрицательные или злые- Баба Яга, Змей Горыныч, Лися, Волк. и.т.д.

2) Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроки математики мы закрепим пройденный материал: письменное сложение и вычитание двузначных чисел, решение задач и уравнений, помогут нам в этом сказочные герои, с которыми мы отправимся в путешествие.

Урок закрепления - как вы думаете, что мы будем делать? Думать, решать, писать, читать, а основная наша задача помочь сказочным героям.

 Чтобы отобразить весь путь знаний и дойти до финала сказки нам нужно открыть свои тетрадки записать сегодняшнее число, Классная работа, минутка чистописания.

открыть карту, отгадать сказочного героя.

 

 

 

Парень слез с любимой печке,

За водой поплелся к речке,

Щуку в проруби поймал,

И с тех пор забот не знал.    ( Емеля ) 

    5 букв 6 звуков в слове.

56 56 56   56

Александр Роу написал эту сказку.

Емеля — персонаж русской народной сказки «По щучьему веленью». По своему характеру и положению Емеля очень похож на Иванушку-дурачка: он тоже младший сын в семье, живет в одном доме с братьями и их жёнами и считается довольно глупым и никчемным. К серьезным делам семьи Емелю не допускают. Он чрезвычайно ленив: невесткам приходится подолгу упрашивать его выполнить любую, даже несложную работу. Единственное, что может с подвигнуть его на действие — это обещание гостинцев, на которые он падок. В этом заключается скрытая, на первый взгляд незаметная ирония, имя Емельян по одной из версий в переводе с латыни означает "трудолюбивый". Однако этот, казалось бы, непривлекательный персонаж обладает качествами, которые делают его настоящим героем: он ловок и удачлив, сумел голыми руками поймать волшебную щуку в проруби и получить от неё магическую силу.

4) Устный счет.

-Емеля поймал щуку, и мы должны вспомним изученный материал выполнив задания, помочь щуке.

Вспомним состав чисел выполнив задание:

 

 

 

 

 

 

 -Прочитайте число                             236

 -Увеличьте его на 5 десятков.           286

 -Прибавьте 1 сотню                            386

 -Уменьшите на 7 десятков                 316

 -Отнимите 1 дес и 5 единиц               301

 Проверка 236,286,386,316,301

                                                                 Молодцы справились с заданием!!

4) Работа по теме:

- На чём путешествовал Емеля?

- Мы тоже будем путешествовать на печке.

- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?

Правильно, давайте затопим печь, а для этого нарубим дрова.

Выполним задание и запишем в тетрадки решение, найдем значение выражений.

 

1)    К сумме чисел 24 и 36 прибавить 20 что получится запишем    (24+36) +20=80

2)   От суммы чисел 33 и 22 отнять 21                                                ( 33+22)-21=55-21=34

3)   К разности чисел 62 и 10 прибавить 45                                        (62-10)+45=98

4)   От разности чисел 38 и 15 отнять 23                                            (38-15) - 23=0

 

Дрова нарубили печь затопили отправляемся в путь.

 

- Вот наша печка к речке подходит

Где же здесь плот? Его не находим.

Чтобы на речку плот опустить,

Надо задачу скорее решить.

Решение задачи.

 Стр 31(распечатка) № 160. Читаем задачу представляем в уме, разбираем, о чем?

 

 Решаем у доски, записываем условие.

 

 

 

 

5)   Закрепление

Продолжим путешествие

Солнце исчезло, посыпался снег,

Нас занесло на заснеженный брег.

Мальчик по имени Кай здесь сидит

Герда рядышком с Каем стоит

 И остановку нам сделать велит.

- Ребята, из какой сказки эти герои?  

Поможем им выполнить № 158 стр31 (Работа с единицами длинны).

6)    Физминутка 

Наш Емеля потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, щуку, видно, не нашел.
Чтобы щуку нам достать, надо на носочки встать.

7)    Работа самостоятельно

Вот мы и к царству уже подошли,

Несмеяну там нашли.

Наплакала речку,

Наплакала море

 

Давайте поможем же царскому горю.

Крик раздавался по дворцу, во все стороны брызгали слезы царевны, потому что она очень хотела замуж за Емелю.

 Кто такая Несмеяна-  девочка которая совсем никогда не смеялась.

 

Чтобы Несмеяна больше никогда не плакала – решим уравнения записанные

на слезинках, они у вас в учебнике.

 

Молодцы понравилось ли вам путешествие по сказкам. Хотите ли вы встретится с героями сказок? Что нужно для этого? Читать сказки

8)    Итоги урока

Что бы вы хотели заказать если у вас оказалась такая щука?

Что делали на уроке?

Чем занимались?

9)    Рефлексия

10)            Д/З

Ваши знания и старание помогли совершить успешно наше путешествие. Теперь можно устроить пир на весь мир. Тут уроку конец, а кто работал, молодец!

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытый урок по математике во 2 классе «Путешествие по сказкам»

Открытый урок по математике во 2 классе «Путешествие по сказкам»

Парень слез с любимой печке,

Парень слез с любимой печке,

Мы тоже будем путешествовать на печке

Мы тоже будем путешествовать на печке

Ребята, из какой сказки эти герои?

Ребята, из какой сказки эти герои?

Молодцы понравилось ли вам путешествие по сказкам

Молодцы понравилось ли вам путешествие по сказкам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2021