План – конспект
группового коррекционно-развивающего занятия
Дата проведения 20.03.2026г. вечер.
Раздел: Семейно-правовое
Тема: Обращение
(письменное) в организации системы социального обеспечения, взаимодействие со
специалистами этих организаций и получение необходимой помощи. (Пенсионный
фонд).
Цель:
Учить детей о способах обращения в организацию
системы социального обеспечения: Пенсионного фонда для получения необходимой
помощи, а также развитие навыков взаимодействия со специалистами.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием " Пенсионный фонд" и его функциями.
- Объяснить, какую помощь можно получить в Пенсионном фонде
- Знакомить с основными специалистами Пенсионного фонда
- Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы,
задавать их.
Ход занятия
1. Организационный момент (контроль готовности к деятельности).
Ритуал приветствия – «Передай улыбку и пожелай хорошего настроения»:
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, улыбнитесь друг другу. Садитесь, не забывайте следить за осанкой. На мои вопросы отвечайте полным предложением.
Работа с коммуникативной доской (день недели, месяц, число ….)
- Какое сегодня число? День недели? Месяц? Время года?
Повторение правил поведения на занятии с помощью коммуникативной доски.
2. Мотивационный
(самоопределение к деятельности) Настрой
на работу:
Игра «Что нам сегодня пригодится?» (показываем картинки: ручка, бумага,
конверт, печать, телефон, компьютер).

Обсуждаем, для чего нужны эти предметы.
- Сегодня мы поговорим о том, как люди, когда им нужна помощь от государства,
могут обратиться в специальные учреждения.
3. Актуализация знаний (припоминание умений, необходимых для текущего занятия)
- Представьте, что у вас появились
вопросы о пенсии, куда бы вы пошли?
Беседа:
- Ребята, кто из вас знает, что такое пенсия? (Ответы детей, педагог
помогает, если дети затрудняются.)
- Кто получает пенсию? (Бабушки, дедушки, люди с ограниченными
возможностями здоровья (инвалиды).
- Почему они получают пенсию? (Когда становятся пожилыми, по старости,
или если они болеют и не могут работать).
- Знаете ли вы, где оформляют пенсии?
- Есть такое учреждение, которое называется Пенсионный фонд.
4. Этап постановки темы, цели, задач (создание условий для определения темы и задач занятия)
-
Представьте, что у вы потеряли важные документы для пенсии. Что вам нужно
сделать? Куда обратиться? (Дети высказывают предположения.)
- Чтобы получить помощь, люди должны знать, куда обратиться и как правильно это
сделать. Сегодня мы научимся этому.
5. Этап усвоения (открытия) новых знаний и способов действий: первичное присвоение знаний, умений.
Что такое Пенсионный фонд:
- Пенсионный фонд - это важное государственное учреждение. Его главная задача –
помогать людям, которые нуждаются в поддержке. Например, когда человек
становится пожилым и перестает работать, он получает пенсию. Или если человек
болеет и не может работать, он тоже может получать пенсию/помощь. (Показываем
картинку здания Пенсионного фонда или его логотип.)

Виды помощи:
- В Пенсионном фонде можно оформить пенсию по старости (для пожилых), пенсию по
инвалидности (если человек не может работать из-за здоровья), или если, к
сожалению, кто-то потерял кормильца (того, кто его обеспечивал).
- Также там можно получить разные справки, оформить льготы.
Как обратиться:
- Обратиться в Пенсионный фонд можно разными способами: лично прийти, позвонить
по телефону или написать письмо. Мы сегодня научимся писать простое письменное
обращение.
Составление письменного обращения (упрощенный вариант):
- Чтобы написать письмо, нам нужно знать, кому мы пишем, от кого это письмо, и
что мы хотим попросить или узнать.
Кому: Пишем
"В Пенсионный фонд" (или указываем конкретное отделение, если знаем).
От кого: Пишем свое имя и фамилию (или имя того, кому нужна помощь),
адрес.
Что: Очень четко и просто пишем, что случилось или какой вопрос у нас.
Например: «Прошу выдать справку о стаже
работы моего дедушки Иванова Ивана Ивановича».
(Демонстрируем образец простого письма на доске или раздаем детям
подготовленные шаблоны.)

Взаимодействие со специалистами:
- Когда вы придете в Пенсионный фонд, вас встретят специалисты. Они очень
вежливые и стараются помочь. У вас может быть свой работник, который будет
заниматься вашим вопросом. Важно говорить спокойно, четко излагать свою просьбу
и слушать, что вам говорят.
- Если вы чего-то не поняли, не стесняйтесь переспросить. Главное – быть
вежливым и внимательным.
Игра «Пенсионный фонд»
(симуляция):
Часть детей – "посетители" (со своими "вопросами" или
"проблемами": например, потерялась справка, нужно узнать о пенсии),
часть – "специалисты Пенсионного фонда".
· "Посетители" обращаются к "специалистам", объясняя свою просьбу.
· "Специалисты" выслушивают, задают уточняющие вопросы, предлагают "решение" (например, "вам нужно написать вот такое заявление", "позвоните вот по этому номеру").
6. Динамическая пауза (сохранение и укрепление работоспособности и здоровья обучающихся за счет двигательной активности)
Физкультминутка «Улыбнись, дружок»
Цель: дать детям физическую и эмоциональную разгрузку. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий; обеспечение непродолжительного динамичного отдыха.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз,
И на стульчик вновь садись.
7. Практическая
деятельность. Проверка первично усвоенных знаний (контроль индивидуальных
продвижений воспитанников)
Работа с шаблоном письма:
Дети получают бланк простого заявления (с полями "Кому", "От
кого", "Прошу...", "Дата", "Подпись"). Педагог
помогает им заполнить шаблон, например, "Прошу разъяснить, как оформить
пенсию ".
Помощь в заполнении шаблона:
Индивидуальная помощь каждому ребенку в написании своего, пусть и простого,
"обращения" или в проговаривании своей "проблемы" для игры.
Для детей, которые быстро справились, можно предложить придумать другую, более
сложную "проблему" для игры или проиллюстрировать свое
"письмо".
8. Работа над ошибками (уточнение знаний воспитанников, устранение ошибочных представлений)
Работа с ребенком, который испытывает трудности в понимании сути
Пенсионного фонда или в формулировании просьбы. Повторное объяснение,
использование наглядных картинок.
9. Подведение итогов занятия (рефлексия)
Обобщение:
- Мы сегодня узнали, что такое Пенсионный фонд. Где он находится
(символически)? Какую помощь там можно получить? Как правильно обратиться со
своими вопросами?
- Что нужно сделать, чтобы написать письмо в организацию? (Назвать основные
части письма).
Рефлексия:
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что было самым трудным?
- Что нового вы узнали?
(Можно использовать карточки: зеленая – все понятно, желтая – есть вопросы,
красная – ничего не понял.)
Прощание:
- Молодцы, ребята! Вы сегодня были очень внимательны и старались. Всего
доброго!
Индивидуальная работа на занятии. Следить за поведением детей во время проведения физминуток. Добиваться полного ответа у Алины. Учить правильно держать ручку Лидию. Развивать связную речь, речевой слух – Татьяна. Воспитатель оказывает помощь в случае затруднения, используя прием совместного выполнения действий с ребёнком, чтобы он получил необходимое мышечное ощущение.





Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.