План проведения занятия народно – сценического танца
Тема урока: «Дробные выстукивания в народном танце».
Цель урока: Разучивание основных дробных выстукиваний
Задачи урока:
• закрепление, углубление и расширение знаний, навыков у обучающихся по
основам народно - сценического танца;
• развитие техники исполнения дробных движений народного
танца на середине зала;
• формирование сценической культуры исполнения дробных движений;
Методы обучения:
• словесные (объяснение, диалог);
• практическая работа (показ).
Технические средства и оборудование:
- хореографический зал
- музыкальный центр.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
- поклон
Цель: приветствие педагогу.
2. Основная часть.
Разминка:
- на середине зала (движение по кругу)
Цель: постепенный ввод мышц в работу, настрой на урок с полной физической отдачей и внимания.
Экзерсис:
- упражнения у станка
Цель: Развитие всего организма, в частности его двигательного аппарата, к которому относятся как кости и их соединения, суставы, связки, так и мышцы. Упражнения у станка содействуют развитию подвижности в суставах, укреплению и эластичности связок, развивают определенные группы мышц, особенно те, которые недостаточно заняты в упражнениях классического танца. Повышают техническую сторону танца, вырабатывают силу и гибкость, мягкость и точность движений. Подготавливают учащихся к восприятию движений народных танцев на середине зала. Развивают выразительность, танцевальность, прививают ощущение характерных особенностей народного танца.
Разучивание нового материала:
- пояснения о приемах и технике исполнения дробных выстукиваний
- дробные выстукивания на середине зала на месте и в продвижении по линиям.
3. Заключительная часть занятия.
- поклон.
Цель: Благодарность педагогу за проведённый урок.
Ход урока:
1. Организационный момент (3 мин)
- учащиеся выстраиваются вдоль станка;
- Поклон в характере русского народного танца. Муз. р. 2/4
2. Основная часть (90 мин)
- учащиеся перестраиваются по кругу;
- разминка (Муз. Р. 4/4):
1. простой шаг с носка;
2. шаг на полупальцах;
3. шаг с проминанием всей стопы;
4. шаг на полупальцах с высоким подниманием бедра;
5. бег с захлёстом ног назад;
6. бег с высоким подниманием бедра;
7. наклоны вперёд, назад, в сторону по 2-ой параллельной позиции ног;
Экзерсис у станка:
1. Приседания (полуприседание и приседание)
2. Упражнения на развитие подвижности стопы
3. Маленькие броски
4. Круговые движения ногой по полу или по воздуху
5. Каблучные упражнения
6. Низкие и высокие развороты ноги.
7. Подготовка к веревочке.
8. Дробные выстукивания
9.Раскрывание ноги на 90 градусов и выше
10.Большие броски.
Разучивание нового материала.
Пояснения о приемах и технике исполнения дробных выстукиваний:
Дробь в своей основе состоит из сильных и резких ударов ногами в пол – полной стопой, полупальцами и каблуком. Все удары сочетаются между собой в различных комбинациях и ритмических рисунках. Выстукивания в дробях должны быть четкими, ритмичными, легкими и короткими. Красота исполнения дробей - в их легкости.
Дробные выстукивания на середине зала. Муз. Р. 3/4
На месте:
- соскоки вперед по VI позиции
В продвижении по линиям:
- поочерёдные удары каблуками по VI позиции
- тройные выстукивания всей стопой по IV позиции
- тройные выстукивания всей стопой по IV позиции в повороте
- удары всей стопой по VI позиции с раскачиванием корпуса и переносом центра тяжести на одну ногу
3. Заключительная часть занятия (2 мин)
- учащиеся выстраиваются вдоль станка;
- поклон. Муз. Р. 2/4
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.