План-конспект открытого занятия по теме:
«Музыкальные игры»
Возраст обучающихся : 5-6 лет.
Количество присутствующих на занятии:
Цель: Развивать представление о различном характере музыки (весёлая, жизнерадостная; спокойная, колыбельная; печальная, грустная).
Основные задачи:
I. Образовательные
Побуждать воспринимать выразительность музыки, ее чувства.
Формировать умение выражать эмоции и характер музыкального произведения через игровые карточки.
II. Развивающие
Развивать музыкальную память, представление детей о различном характере музыки (веселая, спокойная, грустная).
Развивать слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление.
Развивать умение сравнивать, сопоставлять музыку различного характера.
III. Воспитательные.
- содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения: практический, словесный, метод развития творческих способностей и личных качеств.
Форма работы: групповая, игровая.
План занятия:
1. Организационный момент ( 3 мин.)
2. Разминка (10 минут)
3. Основная часть (15 мин.)
4. Подведение итогов занятия (2 мин.)
Оборудование: Компьютер, аудиозаписи музыкальных произведений.
Ход занятия:
Организационный момент.
Занятие начинается с приветствия , правила поведения в танцевальном зале и техника безопасности.
Педагог: Ребята, вы любите слушать музыку? Кто – нибудь знает, какая бывает музыка по характеру бывает?
Дети: Веселая, грустная, спокойная, печальная.….
Педагог: Ребята, о чем еще можно сказать веселое, грустное, печальное?
Дети: Настроение
Педагог: Покажите веселое настроение используя мимику; затем грустное; печальное. Молодцы.
Сейчас мы послушаем с вами музыку, и я предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и тучка».
Послушайте правила игры:
Если вы услышите веселую музыку, поднимаете «солнышко».
Если веселую– «солнышко».
Если печальную - «солнышко за облачком».
Если злая, звуки грозы - «тучка с дождем».
Слушайте внимательно музыку и показывайте нужную карточку.
Помните правила игры: Словами говорить не нужно, только показываем карточку.
Педагог:1 композиция: ……………………….
Дети: показывают тучку
Педагог: «Почему показали тучку? »
Дети: Музыка звучала грустная, хмурая, жалобная
Педагог:Посмотрите ребята, все правильно ответили? (слайд)
2 композиция: …………………..
Дети: показывают солнышко
Педагог:Какая музыка была?
Дети: Веселая, радостная
Педагог:Внимание на экран, кто выбрал такую же карточку, тот сделал правильный выбор.
3 композиция: ………………….
Дети: показывают солнышко за тучкой.
Педагог: Молодцы ребята. Посмотрите, у нас с вами есть 3 очень интересные картины. Что можно сказать о первой/ второй/ третьей картине?
Ребята, посмотрите, у меня есть 2 карточки, какую карточку мы прикрепим к 1 картине?
Дети: Дождик
Педагог: А ко второй?
Дети: Солнышко за тучкой.
Педагог: У нас с вами есть третья картина, где очень светло, изображен день, птички летают. Какую карточку можно отнести к этой картине?
Дети: Солнышко.
Педагог: Но для этой картины у меня нет карточки. Кто знает, что мы можем с вами сделать, чтобы у нашей картины появилась карточка?
Дети: нарисовать.
Педагог: Правильно ребята, мы с вами будем рисовать солнышко.
Но для того чтобы нам с вами нарисовать солнышко, нужно отправиться в мастерскую и стать настоящими художниками. А для этого нам нужно произнести наши волшебные слова: Крибли, крабле, бумс.
- Вот мы с вами и стали художниками. Присаживаемся за столы.
- Присаживайтесь за рабочие места.
- Мы хотим рисовать, но карандашей и красок у нас нет, чем можем нарисовать? А рисовать мы с вами будем с помощью ватных палочек. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, вспомним, какое оно. На что похоже? (Ответы детей.)
Педагог:- А какую геометрическую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.)
- А какого цвета солнышко? (Ответы детей.)
- Правильно, ребята. А чтобы у нас с вами получилось красиво и яркое солнышко, нам нужно сделать зарядку для наших ручек:
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
А сейчас, пододвиньте к себе листики. У каждого из вас на столе стоит желтая краска, ватные палочки и салфетки.
- Для того, чтобы нарисовать солнышко нужно на кончик ватной палочки набрать чуть-чуть краску и вот такими движениями нарисовать сначала контур солнышка, т. е круг. Вот наш круг готов, чего у солнышка не хватает?
- Я думаю так же ребята, лучиков. Лучики мы с вами рисуем таким же способом, вот так посмотрите.
- Вот как красиво у нас с вами получается.
- Тот, кто закончил, ватную палочку кладем на салфетку и вывешиваем свои работы на картину.
- А сейчас нам с вами пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова: крибли, крабли, бумс.
- Вот мы и в детском саду. Изображение своего солнышка вы можете прикрепить к своему шкафчику или забрать домой. Солнышко будет согревать вас в пасмурную и холодную погоду, создавать хорошее настроение.
- А теперь улыбнемся друг другу и под веселую музыку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.