Методическая разработка урока
в 6 классе на тему «My favourite day»
Цель урока: обобщение изученного материала по теме «My favourite day».
Задачи урока:
Образовательные:
1). совершенствование навыков чтения; прогнозирование содержания текста; совершенствование навыков монологической и диалогической речи ( рассказ о своем любимом дне недели);
2). активизация навыков употребления в речи новых лексических единиц;
3). формирование навыков создания проекта.
Воспитательные:
1). формирование коммуникативных навыков;
2). воспитание уважительного отношения друг к другу;
3) воспитание умения слушать товарища;
4). преодоление боязни ошибок и эмоционального барьера.
Развивающие:
1). развитие речевых способностей;
2). развитие умений высказывать свое мнение по теме;
3). развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать);
4). развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Формируемые УУД:
предметные:
- формирование языковых, фонетических, орфографических, лексических навыков в рамках темы «Мой любимый день»;
- совершенствование навыков говорения через практику выражения главной идеи текста, ответов на вопросы, через схематическое изображение основной информации;
- освоение способов логической временной связи внутри текста-повествования при помощи слов-связок;
- формирование социокультурной осведомленности учащихся по теме урока;
познавательные:
- уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме;
регулятивные:
- формировать навыки целеполагания постановки учебной задачи и планирования учебной деятельности;
- формировать навыки контроля и оценки своей работы;
коммуникативные:
- развивать умение работать в паре, группе;
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения;
личностные:
- формирование готовности к саморазвитию; умение анализировать свою работу в группе;
здоровьесберегающие:
- создание благоприятной психологической атмосферы на уроке, проведение физкультминутки.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оснащение урока: УМК: J.Vaulina, V. Evans Spotlight 6 класс, учебник, наглядный материал, раздаточный материал, мультимедийные средства.
Физкультминутка: Warm up songs for kids.
I. Организационный момент. Teacher: - Good morning, boys and girls. Sit down, please. I am very glad to see you again. How are you? OK. Today we have an unusual day. There are a lot of guests at our lesson. I’d like you to stand up and greet them. Class: - Good morning, dear teachers! Teacher: - OK. Sit down, please. Let’s start our lesson. Look at the blackboard and answer the questions. - What date is it today? Pupil 1: - … - What is the day today? Pupil 2: - … - Who is absent? Pupil 3: - … |
3 мин 11.00–11.03 |
Teacher: - All right. Do you know what we are going to speak about? Look at the screen/blackboard. Read the poem and guess what is the topic of our lesson? |
1 min 11.03-11.04 |
II. Основная часть урока 1. Teacher: Lets read and translate new word list before story-telling Слова на доске с переводом 2. Текст (просмотр видео) (или учитель зачитывает историю Алекса) 3. Ответы на вопросы после текста (тест и самопроверка) 4. На доске висят картинки (детские рисунки), спросить чья работа, тот и рассказывает свой текст Teacher: Семыкина и Шкурская, Шершун и (?), Лысечко и Педенко готовят диалоги Teacher: You have done a piece of projects. You draw pictures and now let speak about your favorite day of the week. Whose this picture is? – Tell us about your favorite day. Pupil 1: - … - A story Класс задает вопросы Pupil 2: - … - A story Класс задает вопросы Pupil 3: - … A story Класс задает вопросы |
1 мин 11.05-11.06
5 мин 11.06-11.11
10 min 11.11-11.21
11.21
|
5. Физкульт.разминка. Head, shoulders, knees and toes |
2 мин 11.21-11.23 |
Teacher: Lets listen to your dialogues Pupil 1 - 2: - … - A dialogue Класс задает вопросы Pupil 3 - 4: - … - A dialogue Класс задает вопросы Pupil 5- 6: - … A dialogue Класс задает вопросы |
10 min 11.23-11.33 |
6. Объяснение домашнего задания Teacher: Lets remember present simple, do|does, you need these rules for your hometask Teacher: Open your diaries and write down hometask p 44, ex. 4 and 5 (written form) |
3 мин 11.33-11.36 |
7. Teacher: open your books at page 42, exercise 3, dialogue A, read and answer only 1 question - |
2 min 11.36-11.38 |
8. Выставление оценок. I am happy to give you good marks you were working hard. 9. Рефлексия: Теперь вы научились (Now you know the words: favorite day, you can tell about it) You can give me mark too. If you like my lesson hold up smiles Если вам понравился урок, поднимите смайлик желтый с классом, если так-себе – то поднимите сиреневый, если урок не понравился, поднимите зеленый смайлик |
2 min 11.38-11.40 |
Раздаточный материал
1. The first (1) day of the week.
a) Sunday
b) Monday
c) Tuesday
2. The second (2) day of the week.
a) Sunday
b) Monday
c) Tuesday
3. The third (3) day of the week.
a) Sunday
b) Monday
c) Tuesday
4. The fourth (4) day of the week.
a) Tuesday
b) Wednesday
c) Thursday
5. The fifth (5) day of the week.
a) Tuesday
b) Wednesday
c) Thursday
6. The sixth (6) day of the week.
a) Wednesday
b) Thursday
c) Friday
Now let me check If you were attentive.
1. What is my favorite day of the week?
a) It is Saturday.
b) It is Sunday.
c) It is Monday.
2. Why do I like it?
a) I like it because I have to go to bed early.
b) I like it because I don’t have to go to bed early and also I have some interesting activities.
c) I don’t like it because I don’t have to go to bed early and also I have some interesting activities.
3. What do my friends and I usually do on Saturdays?
a) We usually play some outdoor games, sometimes go to café or watch films.
b) We usually stay at home and play board games, sometimes watch films.
С)We usually stay at school till night
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.