План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение: хореографический коллектив «Аквамарин»
Отдел: художественно- эстетический
Хореография
Год: 3 год
|
Педагог: |
Бисюк Мария Владимировна |
|
Дата проведения: |
27.04.2026 год 16:00 |
|
Место проведения: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет № 310 |
|
Возраст детей: |
13-16 лет |
|
Тема занятия: |
Классический танец как основа для дальнейшего развития физических данных |
|
Тип занятия: |
комбинированное |
|
Вид занятия: |
открытое |
|
Цель |
Совершенствование элементов классического танца для дальнейшего развития физических данных. |
|
Воспитательные: |
развивать природные способности учащихся: координацию, чувство ритма, музыкальность, силу мышц. Умение работать с полной отдачей, самоконтроль во время исполнения упражнений |
|
Развивающие: |
формировать необходимые способности: выносливость, концентрацию внимания, умение ориентироваться в пространстве. |
|
Образовательные: |
Совершенствовать знания учащихся по терминологии классического танца, совершенствовать навыки исполнения упражнений у станка и на середине зала.
|
|
Методы и приемы, формы организации занятия |
беседа, метод показа, метод повтора, выполнение практических упражнений, устный опрос. |
|
Средства обучения: |
CD-проигрыватель, съемный накопитель с аудиозаписями, хореографический кабинет, хореографический станок. |
Ход занятия
I этап – Организационный (подготовительный).
Приветствие. Выход на поклон
Позитивный настрой и мотивация учащихся на предстоящую работу.
II этап – Основной.
2.1. Знакомство детей с темой занятия «Классический танец как основа для дальнейшего развития физических данных». Классический танец – это основа балета и база для большинства танцевальных направлений.
2.2. Беседа с учащимися. Вопросы:
· Что развивает классический танец? (ответ учащихся: устойчивость, силу, гибкость и выносливость)
· Чем отличается классический танец от других направлений в хореографии? (ответ учащихся: выворотностью, прямой осанкой, высокой координацией и балансом)
2.3. Практическая часть.
Выполнение упражнений:
· Разогревающие упражнения по кругу (шаг с носка, комбинация battement tendu – demi plie с координацией рук, бег ножницы, бег захлест голени, бег с высоким подниманием колена, releve end demi plie, sauté)
Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнений у станка.
· Demi and grand plie
· Battement tendu
· Battement tendu jete
· Rond de jamb par terre
· Battement foundu
· Танцевальная комбинация на растяжку
· Adagio
· Grand battement
Диагональ
Вращения:
· Soutenu
· Tour pique
· Tour chaine
· Tour degage
Прыжки:
· Jete entrelacce
· Grand pas de chat
· Grand jete
· Grand jete en tournant
· Комбинированная комбинация прыжков и вращений
III этап – Завершающий.
Поведение итогов. Беседа с учащимися. Вопросы:
· Над чем мы сегодня работали? (ответы учащихся: над правильным исполнением упражнений у станка и на середине зала)
· Как вы считаете, что получилось на занятии?
· Что было сложным для исполнения?
Молодцы. Вы достаточно неплохо усвоили материал.
Домашнее задание: Разбор видео (прыжок jete ferme)
Практическое задание «Поклон»
До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.