План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу
Оценка 4.7

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

Оценка 4.7
doc
23.01.2020
План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу
технологическая карта УТЗ по баскетболу.doc

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

 

Группа: мальчики НП - 2

 

  Задачи:

 

 Образовательные:

1.      Совершенствовать ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении с обводкой и изменением высоты отскока.

2.      Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди,  ловля и передача мяча на месте и в движении.

3.      Закрепление бросков мяча в кольцо с места двумя руками от груди.

Воспитательные:

4.      - воспитание дисциплинированности на занятии,

5.      - доброжелательного отношения к товарищам.

Оздоровительные:

-укрепление здоровья.

- развитие быстроты, ловкости, координация.

- овладение шкалой движений.

Формирование УУД на данном занятии:

 Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 Познавательные: 

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма.

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

 

Место проведения: МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

Время проведения: 90 минут

 

Инвентарь и оборудование: свисток, баскетбольные мячи, ориентиры, жетоны

 

Тренер – преподаватель по баскетболу: Валеев Эльмир Альбертович

Время

Деятельность

тренера

Деятельность

занимающихся

Частная задача этапа

Ожидаемый результат

 

 

Организационный этап урока

1 мин.

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение занимающихся.

Проверка готовности ребят к занятию.

Обратить внимание на внешний вид. Мотивация ребят на   работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. 

Честь команды защищая, мяч в корзину забивая, мне судья назначил фол, что же это?

Что такое «баскетбол?»

Кто сумеет правильно сформулировать, какая цель и задачи нашего учебного занятия?

Проверка домашнего задания:

 Родина  баскетбола?

 Кто придумал игру?

Входит ли баскетбол в состав     Олимпийских игр?

Где и когда проходили летние Олимпийские игры?

Какое место завоевали наши баскетболисты на Олимпиаде?

 

Повторить технике безопасности на занятиях  баскетболом.

Приветствие тренера - преподавателя.

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы,

 

 принимают участие в беседе,

 

 

 

 

 

формулируют задачи

 

 

 

игра появилась в 1891 году в США

- Джеймс Нейсмит

- входит.

 

В Лондоне 2012 г. С 27.07 по 12.08

Сборная мужская -3место, женская- 4 место.

 

Рассказывают технику безопасности

Мотивация деятельности ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с тренером во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Готовность к учебному занятию.

 

 

 

 

 

 

 

      

 

Выраженная волевая направленность ребят к восприятию материала

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.

Отвечать четко не перебивая друг друга

За правильный ответ ребята

 получают жетон

Отвечать коротко и ясно.

Знать наизусть

 

Подготовительная часть

 

20 минут

Встали ровно, спинки прямо,

Дружно смотри мы вперёд

А теперь, прыжком  «напра - во!»                 Начинаем наше учебное – тренировочное занятие

Разновидности ходьбы:

1) на носках, растирать ладони;

2) на пятках, ладони вместе – наклонять пальцы к тыльной стороне кистей;

3) на внешней стороне стопы, сжимать – разжимать пальцы

4) на внутренней стороне стопы, пальцы в замок – вытягивать вперёд ладонями;

Бег по периметру в колонну  по одному;

1.С высоким подниманием бедра

2.С захлестом  голени

3. Правым боком приставными шагами в стойке баскетболиста.

4. Левым боком приставными шагами в стойке баскетболиста.

5. Спиной вперед, смотреть через левое плечо.

6. Спортивным шагом с переходом на шаг.

7. Руки через стороны вверх-вдох-вниз-выдох.

Двигаясь по периметру зала в колонну по одному взять мяч

Перестроиться из колонны по одному в колонну по два.

О Р У с баскетбольными мячами:

1) И.П.- мяч держать двумя руками снизу, ноги вместе:

1- поднять руки с мячом вверх, правая нога назад на носок, голову поднять вверх (вдох);

2- И. П. (выдох);

3 – то же, самое только левая нога назад на носок (вдох);

4 - И.П. - (выдох).

2) И. П. – мяч держать двумя руками снизу, ноги вместе:

1 - поднять руки вверх правая нога в сторону на носок, наклон туловища вправо.

2 - И. П.

3 - поднять руки вверх левая нога в сторону на носок, наклон влево.

4 - И. П.

4) И. П.- мяч за головой

1-поворот туловища влево.

2 - И. П.

3 -4 тоже вправо.

6) И. П. – мяч держать двумя руками снизу:

1 - выпад правой ногой вперед, руки с мячом вперед;

2 - И. П.

3 –4 то же самое только левой ногой

У. П. Р. – на восстановление дыхания руки с мячом вверх (вдох), руки с мячом вниз (выдох).

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют бег  по периметру зала с соблюдением дистанции 2-3шага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильной осанкой

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубже выполнять наклоны

 

 

 

 

 

 

 

 

Содействовать

формированию

правильной осанки

 

Подготовить организм детей к работе в основной части занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать «чувство мяча», укреплять мышцы рук, ног, спины.

 

 

 

 

Следят за правильной осанкой

 

 

Правильность выполнения движения

 

 

Соблюдение дистанции,

 техники безопасности, правильное выполнение. Выполняют правильное дыхание при беге.

 

 

 

 

                          Специальная подготовка

2 мин.

Обратить  внимание, чтобы во время обучения мячом не играли

 

 

 

 

 

 

Показывает занимающийся.  Вращения:

  • Вокруг спины
  • Вокруг колен
  • Вокруг головы
  • Под коленями, поднимая ноги (правой рукой под левую ногу)
  • Вокруг ног восьмеркой

 

 

 

 

Достичь среднего уровня физической нагрузки

 

Правильное  выполнение задания

 

 

 

 

Мяч не касается туловища, ног и пола.

 

                                         Основная часть

 

 

60мин.

Показ тренером - преподавателем задание.

Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать

Следить за выполнением стойки баскетболиста

 

 

 

 

 

Вопрос: «Почему надо смотреть вперед, а не на мяч?».

 

 

 

 

Нога, на которой находится, вес тела не сдвигается с места, локти прижаты  и при броске законченное движение руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ тренером, обратить внимание на стойку баскетболиста и

чтобы не было пробежек.

 

 

 

 

Показ тренером - преподавателем. Обратить внимание на законченное движение рук

Обучение броска мяча в кольцо двумя руками. Целью в данном случае является середина верхней стороны прямоугольника, изображенного на щите

 

 

Эстафеты. Объясняет правила эстафеты.

Дриблинг:

1.Ведение мяча на месте,  с выставленной вперед ногой - левой и правой рукой  с изменением высоты отскока.

2.Ведение мяча на месте попеременно правой и левой рукой.

3. Ведение мяча в движении:

1шеренга – по часовой стрелке с обводкой до лицевой линии, обратно через середину зала.

2 шеренга тоже против часовой стрелки

 

Занимающиеся должны осмыслить и аргументировать ответ на данный вопрос.

 

 Вторые складывают мячи, построение в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 3-4 м.  мяч у первых.

Передачи мяча в парах:

1.  Передача мяча двумя руками от груди по воздуху.

2. Двумя руками от груди с шагом вперед, прием - шаг назад.

При ловле руки вытянуть вперед, затем согнуть в локтях.

 

 1. Ведение мяча правой рукой по прямой в движении шагом до вторых, обводка второго номера справа и ведение в обратном направлении левой рукой, остановка шагом поворот кругом, передача  с отскоком от пола. (Сочетание приёмов: ловля на месте – ведение мяча – остановка – повороты – передача).

2 . Перемещение приставными шагами в паре, с одновременной передачей мяча двумя руками от груди, обратно возвращаются по боковым линиям. Сложить мячи.

Построение в колонны по одному напротив 4 щитов (два шага от штрафной линии по направлению к щиту) у каждой команды по одному мячу

 Бросок мяча в кольцо двумя руками от груди, с места (бросок - подбор - передача мяча партнеру, уходит в конец колонны)

 

 Эстафеты:

1.      Ведение до ориентира и обратно.

2.      Ведение с обводкой.

3.      Ведение с обводкой, бросок в кольцо.

4.      Передал - садись.

5.      Передача мяча в колоннах

(назад передача мяча над головой, вперед катить мяч между ног)

 

Достичь среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснить, почему надо смотреть вперед, а не на мяч.

 

 

 

 

Закрепить технику передач мяча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения выполнения бросков мяча в корзину

Правильная постановка кисти на мяч, мяч не поднимать выше пояса

Сохраняют стойку баскетболиста.

 

По сигналу низкое ведение, без зрительного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Законченное движение руками

 

Мяч выпускается захлестывающим движением кистей

 

 

В средней стойке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. Не шлёпать! (По сигналу низкое ведение без зрительного контроля)

Соблюдать дистанцию 2-3 м. Бросок мяча точно партнеру.

 

 

Цель - середина верхней стороны прямоугольника

Соблюдают правила техники безопасности.

Выигрывает команда, набравшая больше количество очков.

 

Заключительная часть. Рефлексия.

 

10 мин

Проверка специальных знаний.

Игра «Кто самый умный»

 

1.      Сколько таймов в игре?

2.      Сколько игроков в команде?

3. Размер баскетбольной площадки?

4. Количество очков за заброшенный мяч?

5. Сколько минут длится тайм?

6. Количество очков за заброшенный штрафной бросок?

7. Бывает ли «ничья» в баскетболе?

8. Дополнительное время?

9.Сколько перерывов в игре?

10. За сколько фолов игрок удаляется с поля?

11. При каком количестве игроков  в команде прекращается игра?

12. Сколько минут длится перерыв между 2-3 таймов?

 

1.Подведение итогов занятия.

 Предлагает определить уровень своих достижений.

 

2.Домашнее задание - составить комплекс общеразвивающих упражнений  с мячом. Какие  физические качества развиваются при занятиях баскетболом?

Построение в одну шеренгу

 Отвечают на поставленные вопросы

 

4

5

 

14х26

 

2

 

10

 

1

 

 

Нет

 

5

3

 

5

 

1

 

 

15

 

 

 

Оценивают уровень  собственного

эмоционального состояния на занятии.

 

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

 

Отвечать коротко и четко.

Правильно ответивший занимающийся получает жетон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватно осуществлять самооценку.

Назвать более активных ребят, указать на ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу

План-конспект учебного - тренировочного занятия по баскетболу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020