план конспект урока (1)

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала план конспект урока (1).doc

ТЕМА УРОКА : Момент силы. Пары сил. Условия равновесия тел.

Предмет: физика

Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 10 класс

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

ЦО урока

10.1.3.1 - определять центр масс абсолютно твердого тела и объяснять различные виды равновесия;

Задачи урока:

 Учащиеся должны:

ü  Составить диаграмму сил, действующих на объект, в произвольном или выбранном масштабе;

ü  Построить диаграммы, показывающие компоненты каждой силы;

ü  Уметь приводить примеры тел, находящихся в состоянии относительного покоя

ü   Объяснять причины их равновесия

Языковые цели:

Специальная предметная лексика и терминология:

Замкнутая система условия равновесия тел, момент, крутящий момент, пара сил, вращение, точка поворота.

Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я) для диалогов/письма:

ü  Условия равновесия с закрепленной осью вращения

ü  Равнодействующая этих сил (то есть их векторная сумма) равна нулю

ü  Когда силы, действующие на объект, который находится в состоянии покоя сбалансированы…….

 

Материал

прошедших уроков

 

Учащиеся помнят определение и формулы законов Ньютона, силы тяжести, силы упругости, силы трения, архимедовой силы.

План

Этапы урока

Планируемые мероприятия

Ресурсы

1 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ü  Организационный момент

ü  Тест на повторение (самооценка)«Центр тяжести»

ü  Вызов

Опыт с линейкой. (Положить линейку на две руки. По-очереди передвигая руки к центру линейки, найти центр тяжести)  

Предложить сформулировать учащимся понятие равновесия, Показать модель равновесия устойчивого, неустойчивого равновесия.

Предложить сформулировать цели и задачи урока

Беседа и обсуждение :

1.      Определить, что такое равновесие и каковы его условия.

2.      Познакомиться с видами равновесия.

3.      Выяснить, что такое центр тяжести тела и рассмотреть практические способы его определения.

4.      Рассмотреть практическое применение и учет условий равновесия тел в различных областях жизни.

ü  Работа в группах

ü  Разбор примеров на применение условия равновесия тела

ü  (Презентация и видео)

ü  Работа в парах. Письменная работа (Приложение 1)

ü  Практическая работа  (закрепление урока)

ü  Интерактивная игра «balancing»  (фронтальная или в парах)     

http://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_en.html

Ход работы:

Ознакомление с программой ( balance lab)

Show-mass labels, forces from object

Positionrulers или marks

Игра (для перехода на следующий уровень)

1 level – 12 очков

2 level – 12 очков

3 level – 10 очков

4 level – 12 очков (5  баллов)

11 очков (4 балла) 10 очков (3 балла)

Обсудить и делать выводы

Письменная работа (ФО- взаимопроверка тест)

Итог урока

Д/работа

Оценка

Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Раздаточный

материал

 

Длинная линейка

 

 

 

 

Примеры графического представления сил, описывающие равновесие тел

http://dev.physicslab.org/Document.aspx?doctype=3&filename=Dynamics_StaticEquilibrium.xml

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация - как Вы планируете оказать  дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся?

Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся?

Межучебные связи
Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности
ИКТ связи
Связи значений

Все учащиеся будут: знать условия равновесия тел, определение момента сил.

Большинство учащихся будут: описывать и объяснять

Некоторые учащиеся будут: приводить примеры

Наблюдение, формативное оценивание

 

Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем  развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками, и с взрослыми.

Рефлексия

Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему?

Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. 

 

Подведение итогов

Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)?

1:

2:

Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)?

1:

2:

Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?

Домашнее задание:  прочитать

                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также