План-конспект
урока английского языка в 3 классе.
Тема урока: Weather and Seasons
УМК «Английский язык» 3 класс .Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе.//В.П. Кузовлев и др.-М.: Просвещение,2013
Unit 6 Lesson 2
Цели урока:
1. Развитие коммуникативных умений в рамках предложенной темы.
2. Расширение кругозора учащихся за счет получения новых знаний по теме.
3. Развитие навыков логичности в построении иноязычных высказываний в ходе решения речевых задач
Задачи урока:
Практические:
● Тренировать учащихся в употреблении лексике по темам «Времена года», «Погода»;
● Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
● Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
● Учить рассказывать о временах года;
Воспитательные:
● Прививать любовь к природе, окружающей среде.
● Повышать интерес к изучению английского языка.
Развивающие:
● Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли;
● Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
● Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
● Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Используемые педагогические технологии:
ИКТ, личностно-ориентированые , развивающие, здоровьесберегающие.
Оборудование:
· Учебник
· Рабочая тетрадь на печатной основе
· Презентация Power Point
· Интерактивная доска
· Проектор
· Ноутбук
· Индивидуальные карточки с заданиями
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие.
Стихотворение Good Morning
Учитель: -Is anybody absent today?
Ученик: -…..
2. Фронтальная беседа “учитель-класс” по изучаемой теме “Времена года” с целью подведения к основной части урока. (Слайд 1)
Учитель: Look at the board. Guess, what we will talk about today? Ребята, как вы думаете ,
о чем мы сегодня поговорим на уроке, что будем проходить?
Ученик: Weather and Seasons - О погоде и временах года.
Учитель: Мы поговорим о погоде, временах года.
How many seasons do you know? Let’s name them. . (Слайд 2.)
Ученик: We know 4 seasons. Winter, spring, summer, autumn.
Учитель: Let’s listen to the rhyme and repeat all together (Слайд 3)
Spring
is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
3.Проверка домашнего задания.
Учитель: Now let’s check up your home task.
You were to do Ex.4 from page20. Read and translate the left column. Then read and translate the right column. And now read the conversation. (Учитель спрашивает 3 учеников)
В это время 5 учеников получают индивидуальные карточки на проверку усвоения названий времен года и месяцев года.
4. Основная часть урока.
Учитель: I know a short poem about one season. Try to guess what season is it. (Слайд 4.)
This
is the season
When mornings are dark.
And birds do not sing
In the woods and the park.
This is the season
When children ski.
And Grandfather Frost
Brings the New Year Tree.
Ученик: This poem is about winter.
Учитель: Why do you think so? Find the answer in the text.
Ученик: In winter birds do not sing, children ski, Grandfather Frost brings the New Year Tree.
Введение новой лексики по теме. Работа с учебником .
Учитель: Now turn your books to page 22. Listen and repeat please.
Now read the words
5. Физкультминутка:
Let’s have a rest. Stand up, please.
Stand up! Swim!
Fly! Jump! Run! Ski!
Учитель: The weather in Great Britain is not like in Russia. What is the weather like in Great Britain? Ex.1 page 21 . (Работа по цепочке. Ученики по очереди читают и переводят предложения из учебника ).
Пять учеников получают карточки с заданием аналогичным заданию учебника, но там уже написан перевод предложений, нужно лишь найти пару на русском языке.
Знакомство с правилом образования прилагательных по теме «Погода» и отработка этого правила в упражнении. (Слайд5)
Учитель: Now let’s work in your activity books. Don’t shut your books. The new words will help us. Ex 2 page 62 (Фронтальная работа)
6. Закрепление лексических единиц. Отработка правильного построения английского предложения. Повторение правила. (Cлайд 6)
Учитель: Ребята, вы помните, как нужно строить английское предложение?
Ученики: ……
Учитель: Когда мы говорим о погоде, нам в начале предложений нужно использовать It is… Let’s make up sentences. Ex 1 page 61 (Фронтальная работа)
7.Подведение итогов.
Рефлексия деятельности на уроке. (Слайд 7) Выставление оценок .
Учитель: OK, boys and girls! You all have worked very well. What have you learnt today?
Ученики: ….
Учитель: Let's write down your homework:
Your home task is: Ex.2 page 23
The lesson is over .Good bye.
Ученики: …. Good bye.!!!
Приложение к конспекту урока :
Карточка 1
Карточка 2
In summer it is often warm and sunny. The weather is often cold in autumn. In spring it is often nice and warm. It often snows in winter. Sometimes it is sunny and frosty.
|
Иногда солнечно и морозно. Погода часто холодная зимой. Зимой часто идет снег. Летом тепло и солнечно. Весной часто хорошо и тепло.
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.