План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"
Оценка 4.7

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

Оценка 4.7
docx
24.11.2019
План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"
Fremdsprachen_in_der_internationalen_Kommunikation.docx

Урок по теме

 

«Роль иностранных языков в международном общении»

 

\die 10. Klasse\.

 

Цели урока:

систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.

 

Задачи урока:

Учебные:

-расширение и углубление знаний учащихся по дан­ной теме; 

-активизация навыков аудирования; 

-развитие навыков диалогической и монологической речи и навыков чтения с поиском конкретной информации;

-развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов.

Развивающие:

-развитие оперативной памяти, умения распре­делять внимание;

-формирование навыков проектной деятельности и умения представлять её результаты.

Воспитательные:
-формирование умения вежливо вести беседу.

 Социокультурная задача:

-приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

 

Оснащение урока: мультимедийная доска, ком­пьютер, мультимедийная презентация урока, карта мира.

Раздаточный материал: карточки с заданием к аудированию, карточки для составления диалогов.

 

Ход урока:

I. Начало урока

1) Приветствие: Песня „Guten Tag“.

2) Беседа с дежурным.

Wer hat heute Dienst?- Ich habe heute Dienst.

Wer fehlt heute?- Heute fehlt (niemand) Katja(Sascha).

Warum fehlt er(sie)?- Er(Sie) ist krank.

Der Wievielte ist heute?- Heute ist Donnerstag, der neunzehnte Februar.

Welches Thema lernen wir?- Wir lernen das Thema «Fremdsprachen»

2. Фонетическая зарядка.

Bevor wir am Thema arbeiten werden, üben wir einige Vokale. Welche Vokale kennen wir? – A,O,U,I,E. Singen wir das Lied “Drei Chinesen mit dem Kontrabass“.

II.Основная часть.

1)Учитель: Wir haben viel am Thema “Schüleraustausch“ gearbeitet und haben verstanden, dass beim Umgehen der Austauschschüler eine große Rolle Fremdsprachen. Mit dieser Behauptung kann man kaum streiten. Deshalb besprechen wir heute dieses sehr wichtige Thema. 

1) Цитаты о иностранных языках.

Zuerst machen wir uns mit den Zitaten über Fremdsprachen der bekannten Leute bekannt.

Sehen wir auf die Tafel und versuchen, diese Zitaten zu lesen.

2)Аудирование.

Und jetzt, meine Freunde, erfahren wir die biblische Version, wie verschiedene Fremdsprachen erschienen sind.

Dafür sehen wir uns ein kleines Video über den Babelturm an und versuchen seinen Inhalt zu verstehen.

Und nun ihr bekommt die Kärtchen, in denen ihr die richtigen Antworten nach der Information im Video wählen werdet, wodurch ihr das Schlüsselwort bekommt.

3)Упражнение с подстановкой.

So. auf der Welt erschienen viele Fremdsprachen. Aber welchen von ihnen sind die meistgespochenen. Das erfahren wir jetzt, indem wir eine interaktive Übung machen. In dieser Übung müssen wir bestimmen, welche Sprache welchen Platz einnimmt.

4)Упражнение “Zauberhut“.

Und jetzt fahren wir fort. Zu uns ist der Zauberer mit seinem Zauberhut und –stock gekommen. Er zeigt uns Tricks mit verschiedenen Zahlen über die meistgesprochenen Fremdsprachen. Und ihr sollt sagen, was sie in Bezug auf diese Fremdsprachen bedeuten.

 

6)Работа с картой.

3)Und nun finden wir auf der Landkarte die Länder, wo einige Fremdsprachen gesprochen werden.

7)Презентация иностранного языка. Задание “Угадайте язык!”.

Und jetzt, meine Freunde, einige von ihnen machen eine kleine Vorstellung einer Fremdsprache. Und ihr versucht zu erraten, welche Sprache das ist und warum ihr das denkst.

 

8)Упражнение на выбор ”Приветствие на разных языках”.

Eines der ersten Wörter, die man auf einer Fremdsprache kennen muss, ist das Wort “Hallo“. In der nächsten Übung müssen wir eine richtige Variante dieser Begrüßung in der angegebenen Sprache wählen.

Habt ihr euch irgendwelche Begrüßungen gemerkt?

9)Упражнение на подстановку. Зачем учить иностранный язык?

Und nun, meine Freunde, sagt mir, bitte, wozu man Fremdsprachen lernt. Wir erfahren das aus der nächsten interaktiven Übung. Setzt, bitte, die richtigen Varianten ein, lest und übersetzt!

Und jetzt sagt mir, bitte, wozu ihr die Fremdsprachen lernt.

10)Игра “Крестики-нолики”. Как учить иностранный язык.

Und nun sehen wir im interaktiven Kreuz-Kreis-Spiel, was man machen muss, um die Fremdsprachen zu lernen.

Sagt mir. bitte, was ihr gern macht, wenn ihr Fremdsprachen lernt.

11)Песня на разных языках

Übrigens. man kann Fremdsprachen lernen, indem man Lieder singt. Jetzt versuchen wir das Lied in verschiedenen Sprachen zu singen.

In welcher Sprache gefällt euch dieses Lied besser?

12)Диалогическая речь.

Man kann die Fremdsprachen auch im Sprachkurs lernen. Im Lehrbuch auf Seite haben wir

eine Werbung des solchen Sprachkurses.

Nun bekommt ihr die Kärtchen, in denen die Repliken nicht in der richtigen Reihenfolge stehen. Ihr sollt sie richtig stellen und dann inszenieren.

13)Грамматика

Das Lernen einer Fremdsprache ist unmöglich ohne das Lernen der Grammatik. In diesem Thema lernten wir die grammatische Regel, wie man das Partizip I bildet und benutzt, und

wiederholten das Partizip II. In der folgenden Präsentation sehen wir das noch einmal.

Um dieses grammatische Material noch einmal zu festigen, machen wir eine interaktive Übung.

14)Тестирование с оцениванием на планшетах.

Und zum Schluss, um zu prüfen, ob wir uns alles, was wir in der Stunde machten, gut aneigneten, machen wir den Test mit der Hilfe der Tablets. Im Test haben wir 10 Fragen zum Thema und 4 möglichen Varianten. Ihr sollt eine richtige Variante wählen. Das Resultat wird in Prozenten gezeigt. Hier in der Tabelle könnt ihr eure Noten sehen.

III.Заключительный этап урока.  

Unsere Stunde ist leider zu Ende. Schreibt, bitte, die Hausaufgaben, um zu Hause dieses Thema zu festigen. Ihr sollt zu Hause eure Dialoge zur Werbung des Sprachkurses (Übung 2 auf Seite 78) in der schriftlichen Form bilden. Ihr habt heute gut gearbeitet und habt solche Resultate gezeigt. Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"

План-конспект урока "Die Rolle der Fremdsprachen in der internationalen Kommunikation"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2019