План-конспект урока изобразительного искусства в 3 классе. Тема: "Женский портрет. Моя мама."

  • docx
  • 02.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План- конспект урока изо для 3 класса по теме- Женский портрет. Моя мама.docx

Конспект урока изобразительного искусства для 3 класса

 

Подготовила – учитель изобразительного искусства

квалификационной категории «учитель-методист»

ГУО «Сеницкая средняя школа №2»

Смирнова Ия Павловна

Тема: Женский портрет. Моя мама.

 

Цель урока: изображение портрета своей мамы по представлению и памяти.

 

Задачи урока:

Образовательные:

- расширить представление детей о жанре портрета в изобразительном искусстве;

- познакомить с видами портрета;

- познакомить детей с произведениями искусства, посвященными теме материнства;

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к маме;

- воспитывать прилежание и аккуратность, при работе с художественным материалом;

Развивающие:

- развивать мышление, воображение, зрительную память, эмоциональную отзывчивость, через восприятие произведений искусства и через слова педагога.

 

Материалы для учащихся: бумага А4, простой карандаш, ластик.

Материалы для учителя: презентация «Мамин портрет», таблицы с пропорциями лица человека.

 

1.Организационный момент

 

2. Беседа

Зачитывает стихотворение «Маленький художник»


 

Мама спит – закрыты глазки

Маме нужно отдыхать.

Я беру альбом и краски,

Начинаю рисовать!

Вот – лица её овал

Я уже нарисовал…

Без подглядки, без подсказки

Сам найду, где будут глазки.

Где-то в области макушки

Нарисую маме ушки.

Не вопрос, где будет нос…

Что ж он вбок слегка уполз?

Между ушек три полоски –

Это мамина причёска.

 

Загляденье – сердцу любо.

Остаются только губы.

Губкам нужен красный цвет.

Красного в палитре нет.

Мама красит их помадой –

Значит, взять помаду надо.

Мама, ты проснулась - нет?

Вот, гляди – готов портрет

Мама, это – не пришелец,

Можешь громко не кричать.

Я – художник, я – умелец,

Смог тебя нарисовать!

Я горжусь своею мамой,

Распрекрасной… Самой-самой!!!


 

- Ребята скажите, пожалуйста, о чем это стихотворение? (Ответ детей)

   

- Чем мы сегодня будем заниматься, кто догадался? Ребята, сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. (Просмотр отрывка из кинофильма «Мама») Слайд 2

 

3. Объяснение нового материала

 

Вначале мы познакомимся с портретами в изобразительном искусстве.

Портрет является одним из самых древних и самых сложных жанров изобразительного искусства.

- Как вы понимаете, что такое портрет? (Предположения учащихся)

 

- Портрет – это изображение одного человека или группы людей. Слайд 3

 

Если изображен один человек, то это - одиночный портрет. А если несколько человек, то это групповой портрет. Слайд 4

 

Портреты бывают: мужской, женский, детский, бытовой и парадный, в полный рост, по пояс, голова с плечами. Слайд 5

Художник выбирает человека, которого хочет изобразить, придает ему красивую позу, иначе говоря, просит позировать. Перед художником стоит сложная задача – передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, движение, костюм, обстановку, в которой он находится.

 

Но главная ценность этого жанра в том, что он нам передает не только внешний вид человека, но и его характер, настроение, его внутренний мир, индивидуальность, возраст. Как бы вы описали эти портреты (показ Слайдов 6-8) (Ответы учащихся)

 

 -Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведем небольшое расследование.

- Какую форму имеет голова? (круглая, овальная).

-Она симметрично делится на две части: правую и левую.

Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот.

-Какой формы брови, глаза? (брови дугообразные, глаза овальные)

-В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

-А где расположены глаза? (под бровями) -Примерно на середине головы.

-Уши находятся на одной линии с глазами.

-Какой формы у человека нос? Где он расположен на лице? (нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами).

-Вы должны помнить и о мимике лица - выражении, которое зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой. Слайд 9

  

- Ребята, для начала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику, затем продолжим работу.


 

 


4. Педагогический рисунок с параллельной работой учащихся

Намечаем и рисуем овал в верхней части листа.

Рисуем шею и плечи.  Рисуем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, а вертикально на три примерно равные части. На верхней линии рисуем брови. Рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.

Ноздри как раз расположены на нижней линии. Делаем линии крыльев носа (открывающая и закрывающая скобки), потом – ноздри, они, как волнистая линия.

 

Физкультминутка:

-А сейчас, расскажите, какая ваша мама?

Дидактическая игра «Какая?»

(Ответы детей: добрая, ласковая, заботливая, хорошая, молодая, красивая, стройная, модная, весёлая, здоровая, строгая, крепкая,  спортивная,  нарядная,  довольная,  счастливая  и  т.д.)

-Хорошие у вас мамы, внимательные, заботливые, иногда строгие, но добрые и нежные! Это здорово!

 

Продолжаем рисунок:

Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки.

Губы находятся посередине между подбородком и нижней линии. Верхняя губа похожа немного на букву «М», только растянута чуть-чуть. Нижняя – как волна: сверху, с точки соприкосновения губ, вниз, потом снова немного вверх, только плавно, вниз и взлетает вверх, навстречу верхней губе.

Рисуем прическу и одежду. Пусть ребенок сам выберет во что одеть портретируемого.

 

На следующем уроке мы продолжим работу над портретом в цвете.

А сейчас найдите слова, связанные с сегодняшним уроком и объясните их (7 слов) (Слайды 10-11)

 

5. Обобщение темы урока 

- Что такое портрет?

- Какие портреты бывают?

- Что старается показать художник-портретист в своих работах?

 

6. Рефлексия деятельности. (Слайд 12)
1. сегодня я узнал… 
2. было интересно… 
3. было трудно… 
4. я выполнял задания… 
5. теперь я могу… 
6. я почувствовал, что… 
7. я научился… 
8. у меня получилось … 
9. я смог… 
10. мне захотелось…