Тема урока: Площадь прямоугольника
Класс: 3
Цели урока:
-усвоение детьми способа нахождения площади прямоугольника;
-формирование ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Образовательные:
-Вывести правило вычисления площади прямоугольника.
-Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.
-Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие:
-Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
-Развивать умение анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
-Формировать основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
-Формировать навыки самоанализа.
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга, патриотизм.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь вычислять площадь прямоугольника.
- Знать основные понятия длина, ширина, площадь
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: индивидуальные карточки, карточки с буквами для обозначения темы урока, прямоугольник из квадратов трёх цветов (синий, красный, чёрный),прямоугольники для работы в паре, модели геометрических фигур, карточки с латинскими буквами для обозначения длины, ширины и площади прямоугольника, кластер, карточки с задачей на каждого ребёнка, картинки для этапа рефлексии, учебник, смайлики.
Ход урока
I. Организационный момент. ( 30 с)
Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
II. Мотивация к учебной деятельности (30 с)
На каждом уроке, ребята, вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!
III. Актуализация знаний (3 мин)
1. Минутка каллиграфии.
Продолжите числовой ряд.
7 14 21 28 … …
2. Устный счет. (4 мин)
а) Индивидуальная работа по карточкам.
Б) Игра «Расшифруй слово»
Сегодня мы поиграем в игру «Расшифруй слово». Нам нужно 2 эксперта, которые будут следить за правильностью вычислений, потому что правильно решенный пример – ключ к шифру. (Эксперты размещают карточки с буквами под таким же числом, написанным сверху).
25 36 20 45 42 37 9
П Л О Щ А Д Ь
8 · 4 – 12 = □ О 28 + 3 · 3 = □ Д
(32 + 16) : 6 = □ 27 : 9 + 22 = □ П
49 – 16 : 4 = □ Щ 45 : (37 – 32) = □ Ь
(70-61) · 4 = □ Л 54 : 6 + 33 = □ А
IV. Постановка учебной задачи (2 мин)
Итак, получилось слово «площадь». Ребята, а давайте вспомним из уроков русского языка, какие в этом слове есть орфограммы?
Молодцы. А вот площадь какой фигуры мы будем находить, вы узнаете, послушав математическую сказку:
Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»
- Как же тебя зовут? – спрашивали её.
- А зовут меня просто….(прямоугольник)
- Ребята, как вы догадались?
- Сформулируйте тему урока. («Площадь прямоугольника») (3 мин)
- Да, ребята, мы сегодня поговорим о площади прямоугольника.
Посмотрите на свое рабочее место. Какие предметы похожи на прямоугольник?
Давайте возьмем учебник и тетрадь. Как определить, площадь какого прямоугольника больше? (на глаз, способом наложения фигур, путем разделения на см2)
- Что такое см2? ( площадь квадрата со стороной 1 см2)
V. Открытие нового знания (5 мин)
- Итак, перед нами прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Я заготовила вот такие квадраты, площадью 1 см2 (только увеличила их, чтобы вам было лучше видно).
Сейчас мы будем вычислять площадь прямоугольника с помощью его деления на см2, а вы складывайте в уме количество всех этих квадратов. Начинаем…
- Чему равна площадь прямоугольника? (15 см2).
- Ребята, посмотрите внимательно, на что похож наш прямоугольник? (Флаг ДНР)
- Что обозначают цвета нашего флага?
Сколько получилось рядов разных цветов? (3 ряда)
А сколько в ряду получилось квадратов, площадью 1 см2? (5квадратов)
Внимание, 5 квадратов в каждом ряду, а всего 3 ряда. Как найти сколько всего квадратов в 3 рядах?
(5 · 3 = 15 , какие единицы измерения?)
Совпали ли наши ответы? (да)
Что мы нашли ? (площадь)
- Что обозначает число 5 в нашем прямоугольнике? (Длина - 5см).
- А что обозначает число 3 в нашем прямоугольнике? (Ширина - 3см).
Значит, что нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?
(длину умножить на ширину).
Запишите - 5 · 3 = 15 см2
А теперь давайте представим, что мы не знаем точных значений длины и ширины. Мы обозначим условно длину латинской буквой a, ширину - буквой b. А площадь в математике обозначают заглавной буквой S.
А теперь попробуйте вывести формулу нахождения площади.
VI. Первичное закрепление (2 мин)
1. Умение находить площадь прямоугольника в жизни нам необходимо.
-Как вы думаете, где мы можем применить знания о нахождении площади прямоугольника? (строительство, ремонт, архитектура).
Правильно. Но в этих случаях у нас будут такие же единицы измерения, как и в нашем прямоугольнике или нет? (Нет).
А какие? Квадратные метры, кв. дециметры.
2. Составление кластера.
Давайте составим кластер- последовательность наших действий при вычислении площади прямоугольника.
Вычисление площади прямоугольника.
1. Найти длину и ширину прямоугольника.
2. Умножить длину на ширину прямоугольника
3. Полученное число выразить в квадратных единицах(см2 )
VII. Физминутка (2 мин)
Мы работали отлично
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
на урок приходит в класс.
Квадрат- приседаем,
Прямоугольник – наклон,
Треугольник – хлопаем в ладоши.
VIII. Включение новых знаний в систему
1. Работа по учебнику с.61 №3 (2 мин)
- Прочитаем задание и выполняем.
(Проверка работы по эталону с помощью смайликов)
2. Работа в парах (найти площадь прямоугольника) (2 мин)
( На парту один прямоугольник (3 вида разных цветов и разной площади – 18 см2 , 20 см2 , 30 см2 ).
3. Решение задачи по карточке. (коллективно) (4 мин)
Длина прямоугольника 8см, а ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника?
а) Анализ задачи с опорой на кластер.
- Можем ли сразу ответить на главный вопрос? (нет)
- Что нужно узнать сначала? (ширину)
- Как найти ширину?
- Теперь можем найти площадь прямоугольника?
Б) Запись условия задачи и её решение.
А- 8 см
В- ?, в 2 раза меньше
S- ?
Решение
1) 8:2=4 (см) ширина
2) 8 * 4=32(см2)
Ответ: S=32 cм2
4.Дополнительное задание.
Начертите прямоугольник длина которого 5 см, а ширина 2 см. Найдите его площадь. (5*2=10см2)
IX. Домашнее задание (1 мин)
С.61 – задача под чертой, пр. 5 (3 и 4 ст.)
X. Рефлексия урока. ( 2 мин)
- Что нового вы сегодня узнали?
- Отгадайте загадку.
От меня ребятам сладко
Я конфетка,… (шоколадка)
- Какую форму имеет плитка шоколада?( прямоугольную)
- Как найти площадь прямоугольника?
-В нашей республике есть прекрасная кондитерская фабрика «Лаконд».Она выпускает вкусное печенье, конфеты и шоколад. Перед вами на парте картинка- шоколадка. Нарисуйте вашей шоколадке такой ротик, какое впечатление у вас осталось от нашего урока и полученных вами знаний.
- Оцените свою работу на уроке, закрасьте такое количество долек шоколадки, которое соответствует вашей оценке.
ХI. Оценивание. ( 2 мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.